МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
(МБДОУ «Детский сад №204»)
Конспект ООД в подготовительной группе №2 коррекционной направленности
«Путешествие в игру»
Учитель-дефектолог
Денисенко Ирина Александровна
15.05.2019
Конспект ООД в подготовительной группе «Путешествие в игру» Образовательная область: Познавательное развитие
Интегрированные области: Социально-коммуникативное, Художественно-эстетическое, Физическое и Речевое развитие
Цель:
· Систематизировать и закрепить представления детей
· Формировать опыт самостоятельного преодоления трудностей под руководством педагог-дефектолога, опыт самоконтроля.
Задачи:
-тренировать умение ориентироваться в пространстве;
-закреплять умения: соотносить количество с числом/цифрой, ориентироваться в числовом ряду, производить звуковой анализ слов с заданным количеством звуков, отгадывать загадки, составлять слово из букв и записывать его, закреплять умение измерять длину отрезков с помощью линейки;
-развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику, сообразительность;
-учить самостоятельно находить выход из ситуации, поиск решений.
Оборудование:
почтовый ящик, иголочки, конверты-задания
конверты с заданиями 1-6
конверты пустышки от 7до 13
кубик
рюкзак с материалом
№1 набор букв, клей, марка(наклейка+)
№2муравей, картинки сахар и лес со схемами слов, цветные квадратики, клей, марка
№3карандаш, клей, марка
№4набор цифр, колокольчик
№5 оса, линейка, отрезки, график, карандаш, марка.
Коробка с сюрпризом
Ход занятия
Дети показывали спектакль для гостей. Спектакль заканчивается, появляется герой. Смена вида деятельности.
-Эй, ребята, здравствуйте! Чем вы тут занимаетесь? Хотите поиграть?
Орг. момент
Давайте возьмемся за руки.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем …направо.
А теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся,
Улыбнемся, подмигнем
И играть пойдем!
- У меня есть кубик. Мы будем его бросать и какое количество точек выпадет, то задание и будем искать. Ой, кубик что-то шепчет: бросит тот, чье имя начинается на звук …
…игра началась
№1 Отгадай загадку.
Дети должны отгадать загадку и составить название насекомого- ЖУК; наклеить буквы на лист и сбросить конверт в почтовый ящик.
«Я не просто так пишу, свое название знать хочу!»
У меня серьёзный вид,
Я усат и деловит:
Вместе с солнышком встаю,
Из цветка росинки пью,
Дом и деток защищаю,
А когда куда летаю
— Издаю жужжащий звук
Луговой крылатый…
№2 Муравей:
«Название знаю я свое, помоги со звуками!»
«В садике задали, задание – сделать звуковую схему слов, а я в садик ходил, на занятиях баловался, учителя не слушал - ничего не знаю…»
Дети должны сделать звуковой разбор и опустить конверт в ящик.
№3 «Ответь!»
· На дворе уже май,
Какое время года встречай?______________________
· Время года назови
Или дальше не ходи!___________________
Дети должны ответить и написать ответ на листе. Опустить в ящик.
№4 «Живые цифры»
Есть одна игра такая,
Там все цифры оживают!
Дети превращаются в цифры и по сигналу выстраиваются в числовой ряд.
Герой: - Что делать надо, кто-нибудь знает?
Герой становиться участником игры вместе с детьми. Играем 3 раза. Герой путает детей.
№5 Поручение ОСЫ
Измерь отрезки и запиши результат в клетки. Задание прилагается.
Дети записали результат и опустили конверт в ящик.
Звучит музыка из спальни и дети идут на звук музыки. Герой вместе с ними.
Переход детей к другому педагогу, смена вида деятельности.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.