Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе по закреплению пройденного материала

  • docx
  • 25.08.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ФЭМП.docx

Конспект занятия по математике (старшая группа) на закрепление пройденного материала

ТемаПутешествие по сказке

Цель:

1. Закреплять счет в пределах 10, умение соотносить цифру с количеством, сравнивать группы предметов по количеству и делить их на две равные части на основании составления пар

2. Закреплять умение выделять и сравнивать свойства предметов, умение пользоваться таблицами, устанавливать и продолжать закономерность.

3. Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику

4. Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое до конца, чувство взаимопомощи

Материал к занятию: четное количество васильков, ромашек и колокольчиков, сюжетные картинки, карточки с числами, раздаточный материал для детей: лист бумаги, цветные карандаши, карточки с таблицами.

 

 

 

Ход занятия

 

1.Доброе утро,ребята .Предлагаю послушать сказку и, при необходимости, помочь её героям)

2.Воспитатель: В некотором царстве, некотором государстве жил- был царь). И решил он все в своем царстве пересчитать. Взял слуг и поехал. Мимо чего ни ехал царь – все пересчитывал и записывал.

Воспитатель обращает внимание детей на группы предметов: 5 елок, 6 васильков, 7 грибов, 8 ромашек, 9 бабочек, 10 колокольчиков. И предлагает детям помочь царю.

3. Воспитатель предлагает рассмотреть далее домики, мимо которых проезжал царь. 

- Какие фигуры живут в квартирах первого домика?

4. Долго ехал царь, устал. Решил по полю погулять и цветочки для любимой дочки нарвать 

- Как называются эти цветы? (полевые)

- Приехал царь домой, встретили его дочки …. сколько дочек?

5 . Привез отец сестрам подарки

 

7. Надели дочери венки, сразу им стало весело, сразу стали красавицами и решили с вами, ребята, поиграть в игру, которая называется «Небылицы». Я буду читать стихотворение, а вы объясните, что в нем не правильно…

По поднебесью, братцы,

Медведь летит,

Медведь летит, хвостом вертит.

Свинья на ели – гнездо свила,

Деток вывела,

Милых деточек – поросяточек.

Поросятки по веточкам  висят

По веточкам  висят, а полетать – не хотят

8. Подведение итогов.

Разгадали вы небылицы от царевен.

Но у царевен есть еще для вас одно задание нарисуйте дом где живут геометрические фигуры- круг, квадрат, треугольник.

Вот и сказке нашей подошел конец, а кто помогал, тот – молодец! Я надеюсь что вам Понравилась вам сказка?