Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 30.10.2019 г.
Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Художественная литература
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Традиции и фольклор»
Тақырыбы/Тема: Пересказ рассказа Е. Чарушина «На нашем дворе».
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Вызвать интерес к животным, воспитывать бережное отношение к животным.
Дамытушылық – развивающая: Развивать слуховое и зрительное внимание детей.
Оқыту – обучающая: Учить детей выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов воспитателя. Продолжить знакомство детей с творчеством художника-писателя Е. Чарушина.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая,коммуникативная, познавательная
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: портрет автора, предметные картинки с изображением курицы и цыплят, рассказ Е. Чарушина «Курочка», мнемотаблица по рассказу «Курочка», мнемодорожки «Расскажи о курочке», игрушка курица, мяч желтого цвета.
Көптілділік/Полиязычие: тауық - курица - hen
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
- Ребята, я загадаю вам загадку:
- Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крылья собирает…
- Про кого эта загадка? (про курочку). Посмотрите, какая курочка пришла к нам в
гости! (картинка курочки).
- Какого цвета у нее перышки? (желтые, пестрые,
разноцветные).
- Как курочка разговаривает? (квох – квох – квох или ко-ко-ко)
- А это кто? (цыпленок). Расскажите, какой цыпленок? (маленький, пушистый,
похож на комочек).
- Какого он цвета? (желтый, золотистый).
- Чем похожи курочка и цыпленок? (есть голова, крылышки, клювики).
- А чем они не похожи? (курочка большая, а цыпленок маленький).
- Какой цыпленок?
- Какая курочка? (заботливая, внимательная).
- Вспомним, как в русских сказках курочку называют? (Курочка – ряба, наседка, пеструшка, хохлатка, можно ласково наседушка, пеструшечка и т.д.)
Полиязычие: тауық - курица - hen
Д/и «Назови» ( с передачей игрушки –курочки друг другу)
- Давайте немного поиграем! У меня на столах картинки, вам нужно
построить из них рассказ. Работа по составлению рассказа по мнемодорожке
«Расскажи о курице».
Дети поочередно говорят по одному предложению по картинке.
- Молодцы!
Физкультминутка:
Вышла курочка гулять (Махать прямыми ручками, как крылышками)
И горошка поклевать (Пальчики собрать в щепотку и «поклевать»)
-Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! (Махать ручками, посмотреть друг на друга)
Зернышки клевать легко! (Пальчики собрать в щепотку и «поклевать»)
- А сейчас я вам прочитаю рассказ Евгения Чарушина «Курочка».
Чтение рассказа.
Вопросы детям:
- Понравился вам рассказ писателя Евгения Чарушина?
- Про кого этот рассказ? (про курочку, цыплят и дождик)
- Где жила курочка с цыплятами? (на дворе)
- Что случилось? (пошел дождик)
- Что сделала курочка? (на землю присела, все перышки растопырила)
- Как курочка звала цыплят? (квох – квох – квох)
- Что сделали цыплята, когда начался дождик? (спрятались под крылышками курицы)
- Расскажите, как спрятались цыплята? (кто совсем спрятался, у кого только
ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает)
- А все цыплята спрятались? (два цыпленка не спрятались).
- Что стало с этими цыплятами? (им на голову капали капли дождя)
- Как они себя вели? (стоят, пищат, удивляются, что это им на голову капает?)
- Как писатель относится к своим героям? (по доброму, ласково, заботливо)
- Сейчас я вам прочитаю рассказ еще раз (чтение рассказа).
Рассказ по мнемотаблице воспитателя.
Пересказ 2-3 детей по мнемотаблице к рассказу.
Всем детям дается положительная оценка.
- Ребята, у меня в руках мячик (желтый), а на что он похож? (на солнышко, на
желтого цыпленка, на лимон; воспитатель подводит к ответу – на золотое яичко из
сказки «Курочка Ряба»)
Д/и «Доскажи словечко» ( с мячом)
Курица кудахчет, а петух….(кукарекает)
Петух кукарекает, а цыпленок….(пищит)
Цыпленок пищит, курочка….(кудахчет)
Цыпленок вылупляется из …..(яйца)
Все тело курицы покрыто ….(перьями)
Курица клюет…..(зерно)
Курица, петух, цыпленок живут в ….(курятнике)
Негізі бөлімі/Основная часть:
Қорытынды/Итоговая часть:
- Ребята, про кого мы сегодня читали рассказ? (про курочку и
цыплят). Правильно! Молодцы! Он вам понравился? А курочка в рассказе вам
понравилась? Я вам в подарок приготовила раскраски с изображением курицы и
цыпленка.
КУРОЧКА
(Е.Чарушин)
Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел дождик. Курочка скорей на
землю присела, все перышки растопырила и заквохтала:
"Квох-квох-квох-квох"! - это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята
залезли к ней под крылышки, зарылись в ее теплые перышки. Кто совсем спрятался,
у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз
выглядывает.
А два цыпленка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и
удивляются: что это такое им на головку капает?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.