Конспект занятия по изобразительной деятельности для учащихся с тяжелыми и множественными нарушениями. Обрывная аппликация «Осеннее дерево»

  • docx
  • 06.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ОБРЫВНАЯ АППЛИКАЦИЯ «Осеннее дерево» .docx

Конспект занятия  по  изобразительной деятельности

 для учащихся с тяжелыми и множественными нарушениями.

Обрывная аппликация «Осеннее дерево»

Цель: создание образа осеннего дерева в технике обрывной аппликации.

Задачи:

 - формировать умения передавать в аппликации красивый образ осеннего дерева.

- способствовать освоению техникой обрывной

- развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику.

- воспитывать усидчивость, интерес и любовь к живой природе.

 Материалы и оборудование: листы бумаги формат 4А с силуэтным изображением дерева без листьев, клеевой карандаш, подносы, полоски цветной бумаги теплых тонов, корзинка с осенними листочками.

Ход занятия.

1.Организационный момент

Воспитатель вносит в группу корзинку.

    Воспитатель: Дети, если отгадаете мою загадку, то узнаете, что у меня в корзинке.

- Золотые монетки падают с ветки  (осенние листочки)

Правильно, моя корзинка наполнена  листочками.

·        Дидактическая игра «Выбери листок»

    Воспитатель: Ребята, обратите  внимание в корзинке лежат листочки красного, жёлтого, зелёного и оранжевого цвета, одним словом их можно назвать разноцветными. Давайте сейчас каждый из вас выберет себе листочки определённого цвета. Паша – красные, Лера – зелёные, Дамир – жёлтые, а Альберт – оранжевые. (Дети  сортируют и прикрепляют на доске  листья по цвету).

·        Словесная игра «Да или нет»  

Воспитатель: Ребята, скажите,  а в какое время года бывают такие листья? (осенью).

А какие ещё приметы осени вы знаете, ведь у  каждой поры года свои приметы, а  у осени их очень много.

     Давайте немного поиграем? Я называю примету, а вы отвечаете да или нет.


Дайте правильный ответ.

Осенью цветы растут?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну, а птицы гнёзда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достаём ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну, а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

 

·        Дидактическая игра «Приметы осени».

   Воспитатель: Ребята, у меня в корзинке есть ещё картинки. Давайте их рассмотрим и определим, когда это бывает. Если осенью,  то повесим на доску – если нет, то оставим на столе.

(Дети рассматривают тематические картинки «Поры года»

    Воспитатель: Осенью есть  очень красивый период, который  называют золотым – это когда деревья одеваются в жёлто - багряную одежду. 

    Но сейчас уже  все листочки опали, потемнели, стали некрасивыми. Что же делать?  Как сохранить красоту золотой осени?  Я предлагаю вам сделать  аппликацию, на которой мы запечатлеем красивые осенние деревья.

·        Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

   Перед тем как приступить к работе мы разомнём ручки и пальчики, для этого сделаем пальчиковую гимнастику «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки)

Листья берёзы,

Листья рябины,

Листья тополя,

Листья осины,

Листья дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. («Шагают» пальчики по столу)

·        Практическая  деятельность

     А теперь можно приступать к работе, для этого мы нарежем ножницами разноцветные полоски. Работая с ножницами, мы не будем забывать о технике безопасности.

Основные правила безопасности использования ножниц:

  • Ножницы нельзя брать без разрешения взрослых.
  • Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить.
  • Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.
  • Нельзя поводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно пораниться.
  • Ножницы нельзя передавать лезвиями вперёд.
  • Ножницы нужно хранить в подставке ручками вверх.
  • Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнуться и пораниться.
  • Ножницами  нельзя вырезать на ходу.

(Дети по шаблону нарезают цветные полоски)

Воспитатель: Молодцы ребята, славно поработали. Давайте закроем ножнички, спрячем их в коробки и немного отдохнём.

·         Физкультминутка

  Ветер, ветер дует нам в лицо,

  Закачалось деревцо.

   Ветер тише, тише, тише.

   Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на слова  «выше, выше» — выпрямляются.

 

·         Самостоятельная деятельность

   Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю перейти к основному и главному в нашем занятии.   Мы с вами будем выполнять аппликацию «Осеннее дерево» в новой технике.

     Ребята, у вас на столе лежат листы с изображением дерева, на ветки которого надо наклеить листочки. Возьмём подготовленные полоски цветной бумаги: жёлтой, зелёной, коричневой, красной, порвём их на мелкие кусочки.

     Теперь берём кусочки-листочки цветной бумаги, наносим клей и приклеиваем на веточки нашего дерева. И вот получаются необычные осенние деревья. Осенью листочки могут быть не только на дереве, но и на земле, а так же лететь в воздухе. (Дети выполняют аппликацию).

3. Рефлексия

    Воспитатель: Ребята, у нас сегодня получились, очень красивые работы. Мы повесим их на стенд «Наше творчество», и все будут любоваться красотой осенних деревьев.

 

 



 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.