Тема: «Волшебное дерево» (в технике кляксография с трубочкой)
Возрастная группа: Подготовительная группа (5-7 лет)
Форма проведения: Практическое творческое занятие
Время: 25-30 минут
Цель: Создание образа дерева с помощью нетрадиционной техники рисования – кляксографии.
*Кляксография с трубочкой – нетрадиционная техника рисования, основанная на выдувании кляксы через трубочку.
Задачи:
1. Образовательные:
- Познакомить детей с новой техникой рисования – кляксографией с трубочкой.
- Учить создавать выразительный образ дерева (ствол, ветки) путем выдувания воздуха через трубочку.
- Закреплять знания о строении дерева (корни, ствол, ветки, крона).
Развивающие:
- Развивать дыхательный аппарат и силу выдоха.
- Развивать творческое воображение, фантазию, чувство композиции.
- Развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные:
- Воспитывать интерес к нетрадиционным техникам рисования.
- Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца.
- Формировать эстетическое отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Для воспитателя: Готовые образцы работ в технике кляксографии, репродукции или фотографии деревьев в разное время года, музыкальное сопровождение (спокойная, инструментальная музыка).
Для детей:
- Листы бумаги формата А4 (белой или тонированной).
- Гуашевые краски (коричневая, черная для ствола; зеленая, желтая, красная, оранжевая для листвы).
- Разведенная черная тушь или жидкая гуашь (для основы кляксы).
- Пластиковые трубочки для коктейля (по 1-2 на ребенка).
- Кисти (беличьи или щетинные, №2-4 для клякс и №4-6 для листьев).
- Баночки с водой.
- Палитры (или одноразовые тарелочки).
- Влажные салфетки для рук.
- Дополнительные материалы для украшения: ватные палочки, зубные щетки (для техники «набрызг»), пластилин, крупа (по желанию).
Ход занятия:
I. Вводная часть (Организационный момент) – 5 минут
1. Создание эмоционального настроя.
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла Волшебница-Клякса. Она умеет превращаться в удивительные вещи. Хотите посмотреть? (Показывает образцы работ: деревья, сделанные в технике кляксографии).
2. Беседа и загадка.
Воспитатель: Во что же превратилась наша клякса? Послушайте загадку и узнаете!
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)
Дети отгадывают. Воспитатель показывает изображения разных деревьев.
Воспитатель: Правильно! Это дерево. Давайте вспомним, из каких частей состоит дерево? (Ствол, ветки, корни, крона с листьями). Сегодня мы с вами нарисуем волшебное дерево, но не кисточкой, а с помощью... воздуха и кляксы!
II. Основная часть – 20-25 минут
1. Демонстрация приемов работы.
Воспитатель садится так, чтобы все дети хорошо видели.
Воспитатель: Смотрите внимательно, как мы будем творить волшебство.
Шаг 1: Широкой кисточкой я набираю достаточно жидкой коричневой краски (или туши) и ставлю на лист бумаги одну большую каплю-кляксу внизу листа. Это будет основание нашего ствола.
Шаг 2: Беру трубочку, опускаю ее кончик ближе к капле и начинаю дуть. Дуем не в трубочку, как в сок, а направляем струю воздуха на каплю. Смотрите, клякса начинает "ползти" вверх! Это растет наш ствол.
Шаг 3: Чтобы сделать ветки, я меняю направление трубочки и дую в сторону. Можно сделать несколько веток, больших и маленьких. Дуем аккуратно, не торопясь.
Важный момент: Показываем, как сделать резкий, короткий выдох для тонкой ветки и длинный — для толстого ствола.
Воспитатель: Вот и готов наш скелет дерева – ствол и ветки. Теперь ему не хватает жизни – листвы! Листву мы можем нарисовать разными способами.
2. Физкультминутка «Деревья» – 2 минуты
Мы деревья посадили, (Дети стоят прямо)
Крепко корни в землю вбили. (Топают ногами)
Стали ветки распускать, (Поднимают руки вверх, шевелят пальцами)
Солнышко руками трять. (Качают поднятыми руками)
Ветер сильный налетает,
И деревья все качает. (Наклоны туловища в стороны)
Ветер стих, притихли вдруг,
Больше нету вокруг туч. (Снова стоят прямо, руки опущены)
3. Самостоятельная творческая работа детей.
Дети проходят за столы. Воспитатель напоминает о правильной осанке.
Воспитатель: А теперь пришло время вашего волшебства. Создайте свое неповторимое дерево.
Этап 1 – Ствол и ветки: Дети ставят кляксу и с помощью трубочки "выдувают" дерево. Воспитатель подходит к каждому, помогает, подсказывает, контролирует силу выдоха. Можно сделать одно большое дерево или, например, целый сказочный лес из нескольких клякс.
Этап 2 – Крона (листья): Предложите детям на выбор несколько техник:
Метод «тычка» жесткой кистью: обмакиваем кисть в густую гуашь и рисуем пушистую крону мелкими точками.
Метод «набрызг»: с помощью зубной щетки и палочки можно разбрызгать краску разных осенних цветов – получится яркая, ажурная листва.
Рисование пальчиками: можно дорисовать листья, яблоки или цветы кончиками пальцев.
Примакивание губкой: кусочек поролоновой губки обмакнуть в краску и легкими движениями «примакивать» вокруг веток, создавая объем кроны.
Этап 3 – Дополнения: Самые быстрывые дети могут дорисовать траву, солнышко, облака, птиц в кроне и т.д.
III. Заключительная часть – 5-7 минут
1. Выставка работ. Анализ.
Готовые работы выкладываются на одном столе или вешаются на мольберт/доску.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой волшебный лес у нас получился! Давайте полюбуемся нашими деревьями.
Какое дерево кажется тебе самым высоким? Почему?
У какого дерева самые причудливые, извилистые ветки?
Чье дерево тебе кажется самым веселым? Самым загадочным?
Как ты думаешь, в какое время года одето твое дерево?
Воспитатель хвалит каждого ребенка, отмечает успехи: «У Маши получился сильный, мощный ствол!», «А Коля сделал такие длинные ветки, его дерево похоже на иву!», «Какой яркий, осенний наряд у дерева у Даши!».
2. Рефлексия и уборка рабочих мест.
Воспитатель: Вы сегодня были настоящими волшебниками! С помощью кляксы и своего дыхания вы создали целый лес. Давайте наведем порядок на наших рабочих местах, помоем кисточки и трубочки, чтобы в следующий раз снова творить чудеса.
---
Дополнительные советы:
Чтобы краска лучше растекалась, можно добавить в нее пару капель жидкого мыла.
Если ребенок боится или у него не получается, можно сначала потренироваться просто дуть через трубочку на сухой лист, сдувая кусочек ваты или бумажки.
Техника отлично сочетается с элементами аппликации (например, приклеить настоящие сухие листья или кусочки цветной бумаги).
Усложнение для подготовительной группы: предложить детям нарисовать не просто дерево, а «Дерево настроения» или «Сказочное дерево из страны Снов», используя необычные цвета для ствола и кроны.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.