Конспект занятия по конструированию для детей старшей группы из конструктора " Йохокуб" " Новогодняя елка"
Оценка 4.7

Конспект занятия по конструированию для детей старшей группы из конструктора " Йохокуб" " Новогодняя елка"

Оценка 4.7
docx
10.12.2024
Конспект занятия по конструированию для детей старшей группы из конструктора " Йохокуб" " Новогодняя елка"
занятиие йоххокуб новогодняя елка.docx

Конспект  занятия «Новогодняя елка»

Цель: развивать  у дошкольников интерес к конструированию деталей, обучать конструированию деталей «Йохокуб» из плоского в объем сложной конструкции по образцу, формировать умение и желание трудиться.

Задачи:

Образовательные:

-дать детям представление о современном 3Д конструкторе «Йохокуб»;

-познакомить детей с несколькими видами построек «Йохокуб»;

-упражнять в создании схем будущих построек;

-активизация словарного запаса, путем употребления новых слов «Йохокуб».

Развивающие :

-развивать познавательные процессы (внимание, логическое, образное и пространственное мышление, мелкую моторику, конструктивные умения и навыки;

-развивать творческую инициативу и самостоятельность;

-совершенствовать координацию движений.

Воспитательные:

-воспитывать отзывчивость, желание помогать другим;

-формировать стремление участвовать в выполнении коллективных поручений;

-учить доводить начатое до конца и понимать значение результатов своего труда;

-создать условия детям для получения радости от результата труда.

Материал и оборудование:  конструктор «Йохокуб»,  изображение макета «Елка» ,иллюстрации зимнего леса.

Предварительная работа:

Беседа о новогоднем празднике,.чтение стихотворений о елке

Рассматривание картинок различных елок.

Планируемые результаты:

развитие у воспитанников интереса к конструктору «Йохокуб, умение действовать как самостоятельно, так и в парах, проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками, воспитание нравственных качеств, умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи, расширение и активизация словарного запаса.

 

Ход занятия:

- Ребята, подскажите, а какое сейчас время года? Зима.

- Правильно, Зима. Напомните мне, а какой скоро праздник? Новый год!

- Новый год – его любят не только дети, но и взрослые. Ведь все верят в чудеса и сказку.

- Ну-ка ребята, послушайте загадку и скажите, кто же на празднике самый нарядный и красивый?

К нам домой под Новый год

Кто-то из лесу придет,

Вся пушистая, в иголках,

А зовут ту гостью… Ёлка!

- Молодцы, отгадали нашу красавицу. Ведь, какой же Новый год без елки!

- Скажите, а Вы уже нарядили ёлочку дома? Как вы её украсили? Ответы детей.

Послушайте стихотворение К. Чуковского:

Перед праздником зима

Для зелёной елки

Платье белое сама

Сшила без иголки.

Отряхнула белый снег

Ёлочка с поклоном

И стоит красивей всех

В платьице зелёном.

Ей зелёный цвет к лицу,

Елка знает это.

Как она под Новый год

Хорошо одета!

Физкультминутка:

Как на горке снег, снег (дети встают на носочки, руки вверх)

И под горкой снег, снег (приседают)

И на ёлке снег, снег (встают, руки в стороны)

И под ёлкой снег, снег (обхватывают себя руками)

А под снегом спит медведь (качаются из стороны в сторону, руки

согнуты в локтях перед грудью, ладони

от себя)

Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)

- Ребята, опишите пожалуйста, елочку, какая она? (ответы детей)

- Предлагаю сделать новогоднюю елку . (показ образца).

 

- Ну что ж, Ёлочку будем делать из картонного конструктора «Йохокуб». Чтобы ёлочки получились красивыми, приготовим наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

Перед нами ёлочка (пальцы рук переплести в «замок»)

Шишечки (показать кулачки)

Иголочки (указательный палец «колет» ладонь)

Шарики (круговые движения кулачками)

Фонарики (показывают «фонарики»

Зайчики («ушки» из указательных и средних пальцев)

И свечки (сложить и сжать ладони вместе)

Звёзды (соединить ладони, растопырить пальцы)

Человечки (два пальца «шагают» по ладошке )

)Практическая часть:

- Приступаем к изготовлению  ёлочки. (Поэтапное выполнение поделки)

-Как вы думаете, почему ей грустно? (Потому что ее никто не нарядил)

- Что надо сделать, чтобы ёлочка стала нарядной? (украсить её шариками)

- Наши шарики – это разноцветные кружочки. И большие, и маленькие. Украшайте ими ёлочку (дети рисуют ружочки).

- Ребята, вот и подошло наше занятие к концу. Скажите, чем мы сегодня занимались.

 Итог занятия :Чем мы сегодня занимались?

- Как мы делали ёлочку?

- Такие нарядные ёлочки будут хорошим подарком к Новому году.


 

Конспект занятия «Новогодняя елка»

Конспект занятия «Новогодняя елка»

Ну-ка ребята, послушайте загадку и скажите, кто же на празднике самый нарядный и красивый?

Ну-ка ребята, послушайте загадку и скажите, кто же на празднике самый нарядный и красивый?

Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом) -

Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.12.2024