Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Зоренька» г. Волгодонска
Конспект занятия по конструированию
для детей подготовительной группы
из конструктора «Йохокуб»
«Космический корабль»
Подготовил воспитатель:
Мудриченко Н. А.
Волгодонск,
2025 г.
Тема: «Космический корабль»
Возраст детей: подготовительная группа.
Цель: совершенствовать умение детей узнавать конструкцию по схеме, последовательно анализировать и выделять ее основные части, закреплять умение самостоятельно создавать конструкцию по схеме без опоры на образец.
Задачи:
1. Обучающие
Учить создавать постройку по схеме из конструктора «Йохокуб» без опоры на образец.
Активизировать речь детей, закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя.
2. Развивающие
Создать ситуации, направленные на:
развитие памяти, внимания, наблюдательности, воображения, мелкой моторики, умения слушать друг друга.
3. Воспитательные
Создать ситуацию, способствующую:
освоению умения проявлять взаимопомощь, желание помогать другим.
Материалы и оборудование: схемы изготовления постройки из конструктора «Йохокуб», конструктор «Йохокуб».
Планируемые результаты: закрепить навыки конструирования из конструктора «Йохокуб», развить творческие навыки.
Ход НОД |
||
Задачи |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Организационный этап |
||
Введение в ситуацию. Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную деятельность, подвести к раскрытию темы занятия.
|
Ребята, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с гостями. Посмотрите на экран. Нам сегодня пришло вот такое видеописьмо. «Здравствуйте, ребята! Мы космические путешественники, отправились на поиски новых планет, но долетели только до Марса. А наша ракета сломалась, вы поможете нам вернуться домой?»
|
Здороваются. Угадывают загадку.
Отвечают. Слушают. |
Основная часть |
||
Актуализировать имеющиеся у детей представления о буквах |
Ребята, вы сможете помочь космическим путешественникам? А как им можно помочь? Отличная идея сделать ракету и запустить в космос. А кроме ракеты, что еще можно сделать для их спасения? |
Отвечают. Отвечают. Называют. |
Введение новой информации. Обогащение знаний детей по конструированию из конструктора «Йохокуб» |
В нашей группе есть конструктор, из которого можно сделать и ракету, и космический корабль. Выберете себе помощников, с кем вы будете конструировать. Можно работать по схеме, а можете сами придумать свой космический корабль. Выбрали помощников, берите схему, если она вам нужна, и начинайте конструировать, где вам удобно. А что делать, если вы не нашли помощников? Правильно, можно начать конструировать самому, а друзья вам всегда помогут. Когда постройки будут готовы, отправим их на Марс для спасения космических путешественников.
|
Выбирают. Конструируют.
Отвечают. |
Итоговая часть: |
||
Подведение итогов занятия |
Ребята, кому вы сегодня помогали? А как вы им помогли? Я очень рада, что у вас все получилось! Вы большие молодцы! |
Отвечают. Отвечают.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.