Открытое занятие в 3Г классе по курсу внеурочной деятельности
«Первоклассная газета»
Тема: «Моделизм»
Цель: развитие познавательных интересов у учащихся
Задачи:
-формирование у учащихся умений по работе с информацией;
-расширить кругозор;
-учить моделированию разных объектов из разного материала
Познавательные УУД:
· осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий;
· кратко пересказывать статью.
Регулятивные УУД:
· поиск информации и понимание прочитанного;
· формирование навыков самооценки собственной работы;
Коммуникативные УУД:
· уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения;
· уметь слушать и слышать других;
· уметь договариваться
Планируемые результаты:
учащиеся участвуют в учебном диалоге, используя свой жизненный опыт; находят в тексте информацию и кратко пересказывают содержание; формулируют выводы; моделируют разные объекты из разного материала, работая в группах по интересам; оценивают свою деятельность.
Ход занятия:
1. ВВЕДЕНИЕ
- Сегодня мы вновь встречаемся с очередным номером «Первоклассной газеты». Тему сегодняшнего номера мы попробуем определить вместе.
- Скажите мне, что объединяет предметы, находящиеся на слайде?
На столе: Корабль в бутылке, глобус, модели машин и самолёта. Это модели
-Что такое «модель»?
- В каких источниках мы можем найти значение слова?
Моделировать можно:
1. ОБЪЕКТЫ
• копии архитектурных сооружений;
• копии художественных произведений;
• наглядные пособия;
• модель атома водорода или солнечной системы;
• глобус;
• детские игрушки;
• модель, демонстрирующая одежду…
2. ЯВЛЕНИЯ
· землетрясение
· солнечное затмение
· цунами
3. ПРОЦЕССЫ
• модель развития вселенной;
• Модели экономических процессов;
• Модели экологических процессов…
4. ПОВЕДЕНИЕ
• при выполнении человеком какого – либо действия ему предшествует возникновение в его сознании модели будущего поведения.
- Сегодня вам предстоит быть не просто учениками, а вы будете юными моделистами.
- Подпишите свою газету.
2. РАЗМИНКА
- Назовите тему сегодняшнего номера. (Моделизм)
- С чем ассоциируется название выпуска (рубрики)?
- Что, по-вашему, мнению, написано в этом номере?
- Где можно найти информацию по этой теме?
- Почему данная тема для нас важна?
- В какой ситуации могут пригодиться знания по данной теме?
- Какой сказочный герой нас встречает?
- Прочитайте вопрос, который он задаёт нам: А ты знаешь, как поместить корабль в бутылку?
-Кто сможет ответить на данный вопрос?
Серёжа Бурылов выполнил проект по данной теме, защитил его на школьном уровне (2место) и в районном конкурсе «Умейки и Узнайки» занял 1место. Вы можете задать Серёже вопросы по созданию модели.
3. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА, РАБОТА С ТЕКСТОМ
· Задание 2. стр.64
- Какими качествами должен обладать моделист?
-Мы дополним свои высказывания, прочитав статью «Личные качества моделиста».
· Задание 3. стр.64
· Чтение статьи «Из хобби в профессию» с.63.
· Рассказ о С.П.Королёве «Покоритель космоса»
4. Практическая часть. Моделирование.
Сегодня мы с вами побываем в роли моделистов.
Работа в группах с разными моделями и материалами. Тема : Космос. Вам предстоит сконструировать модель и представить её .
1группа: Модель летающей тарелки из одноразовой посуды и разного материала..
2группа: Космические модели из пластилина и подручного материала.
3группа: Модель ракеты из пластиковой бутылки и подручного материала.
4группа: Модель летательного аппарата из деревянных прищепок.
Каждая группа получает инструкцию по выполнению и набор материалов. По желанию, модели вы можете изменять, дополнять.
Проверка, представление моделей.
РЕФЛЕКСИЯ
- Определите самые интересные и самые трудные задания. Почему?
-Чему вы сегодня научились?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.