Конспект занятия по лепке из пластилина «Уточка» (средняя группа)

  • docx
  • 27.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Занятие по лепке из пластилина.docx

Занятие по лепке из пластилина «Уточка» (средняя группа)

Цель: учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, предавая некоторые характерные особенности (вытянутый клюв, хвостик).

Задачи:

1. Закреплять приемы лепки : отделять части из целого куска и соблюдать их размер при лепки, скатывать пластилин между ладонями, соединить части, плотно прижимая их друг к другу, упражнять в использовании приема прищипывания, оттягивания ;

2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление, речь, используя сложноподчиненные предложения;

3. Воспитывать умение работать в коллективе, вызывая положительный эмоциональный отклик на общий результат.

Интеграция образовательных областей: Художественное Творчество; Труд; Познание; Коммуникация; Музыка; Физкультура; Безопасность.

Словарная работа: клюв, хвостик.

Методические приемы: словесный (отгадывание загадок об уточке, наглядный (показ игрушечной уточки, объяснение ( какой формы тело, голова; клюв, хвостик).

Материалы и оборудование:  пластилин, доски, влажные салфетки, озеро-зеркало, костюм хозяйки, магнитофон, образец утки.

Предварительная работа. Беседа с детьми о домашних птицах (гуси, утки, куры); рассматривание иллюстраций уток-утят, кур-цыплят, гусей-гусят. Игра «Чем похожи? Чем отличаются?» (сравнение утят и цыплят); отгадывание загадок.

 Чтение сказок: «Гадкий утенок»

Ход занятия.

(Дети заходят в группу, их встречает воспитатель в русском народном костюме)

Звучат голоса домашних птиц.

Воспитатель: Здравствуйте, мальчики и девочки!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Как я вам рада! Проходите, гости дорогие!

Слышите? (пауза) А что вы слышите?

(ответы детей)

Воспитатель:

Она так плавает, ныряет!

Меня как будто проверяет:

Смогу ли я проделать так.

Себе сознаюсь, что – никак.

Так плавать, ну совсем не шутка,

Но всё проделать сможет….

Дети: Утка!

Воспитатель: Молодцы, ребята, а вот еще одна загадка.

Пушистый матросик,

Лопаточкой носик.

На ножках коротеньких —

Красные ботинки.

Дети: Утенок!

Воспитатель: Молодцы! А как вы думаете, где можно встретить утку с утятами (.Ответы детей). Поворачиваюсь к озеру: «Ребята, я вижу озеру. Предлагаю вам подойти к нему.

Воспитатель с детьми подходят к столику, на котором оформлено озеро. Обступают его со всех сторон. На озере плавает одна утка.

Воспитатель:  Посмотрите, ребята, уточка плавает одна. А где ее утята? Как вы думаете? (Ответы детей)

Видно утята спрятались в траве. Маме уточке стало одиноко, посмотрите какая она грустная.

-Как же ей помочь? (ответы детей)

Дети (вариантов ответов….слепить можно.

Воспитатель: Конечно можно слепить утят. А из чего можно слепить утят?

Дети (вариантов ответов).

Воспитатель: (если дети скажут- я говорю - интересная идея слепить утенка из глины, а если не скажут - Можно слепить из глины.

-Я приглашаю вас пройти за столы (Сядьте прямо, ноги ровно).Перед вами лежит глина, потрогайте его. Какое оно?

Дети: мягкое, коричневое.

Воспитатель: Хотите научиться лепить из глины?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, из каких частей состоит уточка?

Дети: голова, туловище.

Воспитатель: А что больше туловище или голова? Какой формы голова? А туловище?

Дети: Голова круглая, туловище овальное.

Воспитатель: Давайте вспомним, как будем лепить голову? (покажите) Туловище?

-А как будем лепить клюв, хвостик? (ответы детей) Хотите я вас научу?

Показ

Воспитатель: Сначала нужно разделить пластилин на две части. Один кусочек пластилина, который побольше, будет туловищем; кусочек поменьше -голова. Чтобы нам вылепить туловище уточки, надо взять кусочек пластилин, который побольше, и скатать его в ладошках в овал. Затем также мы лепим голову, только шариком. Далее мы соединяем эти две части, плотно прижимая их друг к другу. Но очень аккуратно, чтобы не сломалась форма. Затем мы, ребята, прищипываем делаем на голове утенка клювик и немножко его оттягиваем, а на туловище, где должен находиться хвостик, мы его вытянем. Посмотрите, как у меня это получается.

Прежде чем приступит к работе, разотрем наши пальчики. (Дети встают из-за стола)

Пальчиковая гимнастика.

Пять утят плывут вперёд,

На берегу их мама ждёт,

Но только четверо утят

Вернулись к мамочке назад.

Четверо утят плывут…

Трое утят плывут…

Двое утят плывут…

Вот один плывёт вперёд,

На берегу его мама ждёт,

И сразу пятеро утят

Вернулись к мамочке назад.

 

Пальчики у нас согрелись можно приступать к работе.

Сели прямо. Вспомните, как будете лепить. Индивидуальная работа с каждым.

Звучит музыка, дети приступают к работе.

-Какие славные утята получились! Но мне кажется чего –то не хватает (Ответы детей)

-Из чего можно сделать глазки? (Ответы детей).

У каждого ребенка в тарелке лежат: бусинки, перья для украшения утят. Дети творчески украшают своих утят.

-Какие славные утята получились!

 

Анализ работ.

-Мы хорошо справились с лепкой, научились формировать детали, такие как голова, тело и крылья.

- Некоторые из вас добавили интересные элементы и использовали необычные цвета, что сделало ваши уточки уникальными!

Итоговые работы получились яркими и привлекательными. Вы все молодцы!

 

Поделитесь своими впечатлениями о том, что было сложно, а что удалось лучше всего.

 

Спасибо всем за участие! Надеюсь, вам понравилось заниматься лепкой, и вы узнали что-то новое.