Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 09.09.2019 г.
Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.
Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество
Пән/Предмет: Лепка
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Моя семья»
Тақырыбы/Тема: «Моя любимая игрушка»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Дамытушылық – развивающая: Развивать мелкую и общую моторику, память, сенсорную сферу;
Оқыту – обучающая: Учить детей создавать образ любимой игрушки; закреплять разнообразные приемы лепки всей рукой и пальцами; воспитывать у детей доводить начатое дело до конца; вызывать эстетическое отношение к своим работам, учить оценивать их.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Пластилин, доска для лепки, стека на каждого ребенка.
Көптілділік/Полиязычие: ойыншықтар – игрушки – toys, қоян – зайчик - вunny, аю – мишка - bear, қуыршақ – кукла – doll, мәшина – машина - car, паровоз - locomotive
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
- Ребята, сегодня мы с вами будем заниматься лепкой. Но занятие будет немного необычным. Скажите, у вас есть любимые игрушки?
Көптілділік/Полиязычие: ойыншықтар – игрушки – toys, қоян – зайчик - вunny, аю – мишка - bear, қуыршақ – кукла – doll, мәшина – машина - car, паровоз - locomotive
Негізі бөлімі/основная часть:
- Я сегодня вам тоже принесла игрушки. Давайте их рассмотрим, может, вы такими игрушками тоже любите играть.
Показ игрушек (зайчик, мишка, кукла, машинка, паровоз)
- А сейчас скажите мне, какие игрушки у вас самые любимые?
Ответы детей (мишутка, человек-паук, машины)
- А сейчас давайте вы закроете глазки и представите, какую игрушку вам хочется слепить? Все придумали?
- Давайте вспомним способы лепки:
-лепка из целого куска пластилина
-лепка из отдельных частей
-комбинированный способ (когда к целому куску присоединяются отдельные части)
- Скажите, пластилин какого цвета вы бы хотели получить для своей поделки?
Динамическая пауза.
«Дождик»
Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе)
Капля два. (прыжок на носочках, руки на поясе)
Очень медленно сперва. (4 прыжка)
А потом, потом, потом (8 прыжков)
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли, (руки развели в стороны)
От дождя себя укрыли. (руки полукругом над головой)
Раздать пластилин детям.
- А сейчас приступайте к работе.
Дети начинают лепить, воспитатель помогает им, напоминая, что общая форма игрушки лепится обеими руками, а детали пальцами.
Көптілділік/Полиязычие: ойыншықтар – игрушки – toys, қоян – зайчик - вunny, аю – мишка - bear, қуыршақ – кукла – doll, мәшина – машина - car, паровоз - locomotive
Қорытынды/итоговая часть
- Ребята, давайте рассмотрим ваши работы.
Показ работ, поощрение детей. (раздача бумажных звездочек)
- Ребята, вы все молодцы, у вас получились красивые игрушки.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.