Конспект занятия по математике.
Тема: Один. Много.
Цель: Познакомить с понятиями «один», «много».
Задачи:
-Научиться различать где один, а где много.
-Учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет.
-Формировать пространственные представления (понятия «перед, за,
над»).
Материалы: корзинка с мячиками разного цвета по количеству детей, шишки, фрукты.
Ход урока.
1. Здравствуйте ребята, а давайте «Будем пальчики считать».
1, 2, 3, 4, 5 будем пальчики считать.
(загибаем пальчики)
Вот кулак, а вот ладошка.
(Показать кулак и ладошку)
На ладошку села кошка и крадется
потихоньку,
(По ладошке, перебирая пальчиками, продвигается другая ладошка)
Может, мышка там живет?
Кошка мышку стережет. Мяу!
(Как кошка царапать пальчиками ладошку, а на последнее слово быстро
спрятать ручки от кошки)
Ребята, посмотрите что это у меня? (мячики)
Сколько у меня мячиков в корзинке? (Много)
Правильно. А сейчас, сколько у меня в руке? (один)
А в
корзине? (много). Молодцы.
Марина
возьми мячик из корзины. Сколько у тебя в руке? (один)
А какого он цвета? (называет цвет)
Ребята возьмите каждый себе мячик. (берут)
Какого они цвета? (каждый говорит по очереди свой цвет мячиков)
А сколько было мячиков корзине? (много)
А теперь в корзине сколько? (не одного) Правильно, молодцы.
Сколько мячиков лежит в корзинке? (Ни одного)
Было
много мячиков, вы взяли по одному, и ни одного мячика не осталось.
Давайте соберем мячики в корзинку.
Я положу в корзинку 1 мяч. Какого
он цвета? (отвечают)
…..
положи в корзинку мячик. Сколько мячиков ты положил? (один,
все мячики собрали)
Сколько
стало в корзинке мячиков? (Много)
Мы
положили по одному, и их стало много.
Физминутка.
Отдохнем.
Мы считали и устали.Шаги на месте.
Дружно все мы тихо встали.Встали, руки на поясе.
Ручками похлопали: 1,2,3.Движения
Ножками потопали: 1,2,3.По тексту.
Сели, встали, снова сели, Приседания.
Друг на друга посмотрели. Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево.
Мы немножко отдохнем, Шаги на месте.
И опять считать начнем.
А давайте сейчас поиграем. Зажмите ручки в кулачки. Когда я скажу один, вы показываете один пальчик, а когда скажу много, то показываете все пальчики. Начнем?
Ребята посмотрите, сколько у нас фруктов? (много)
А яблок сколько? (один)
Молодцы.
А что лежит у меня на столе? (на столе шишка)
А сколько их?(она одна)
А кто перед мной сидит? (мы)
А вас сколько ребята? (нас много)
Правильно.
А за мной что? (машинка) Сколько машинок? (она одна)
Мы с вами считали, каких предметов много, а каких по одному.
Каких у нас предметов в корзине много?(мячиков)
А на столе у меня что? (шишка)
Сколько шишек? (она одна)
Правильно, молодцы!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.