Конспект занятия по обучении грамоте в подготовительной логопедической группе "В гостях у царицы Грамматики"

  • docx
  • 22.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала В гостях у царицы Грамматики.docx

 

 

 

 

 

Итоговое занятие по обучению грамоте

 в подготовительной логопедической группе

 "В гостях у царицы Грамматики"

 

 

Соколовская Светлана Семеновна

Учитель-логопед

МБДОУ Д\С №96 «Калинка»

г. Улан-Удэ

 

 

 

 

 

 

Май 2026 г.


Программное содержание

Коррекционно-образовательные цели:

  • Закреплять навык звукослогового анализа слов.
  • Закрепить графический образ букв.
  • Закреплять навык чтения слогов и слов.
  • Закреплять умения составлять предложения по опорным словам.

Коррекционно-развивающие цели:

  • Развивать фонематическое восприятие.
  • Развивать память и внимание.
  • Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.
  • Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Коррекционно-воспитательные цели:

  • Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.
  • Формировать навык совместной работы в подгруппе.

Оборудование: письма от царицы Грамматики; загадки; лепестки цветка с заданием, деревянные буквы в мешочке; звуковые схемы; цветные фишки; предметные картинки для определения первого звука в слове;  игра «4-лишний»,  «Собери слово из слогов», «Собери предложения из слов»;  палочки  для составления предложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

I. Организационный момент:

Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

II. Сообщение темы занятия

Логопед: Ребята, сегодня  по дороге в детский сад мне передали письмо. Прочитайте, что написано на конверте (дети читают: группа №9 «Сказка»)

IMG_20260521_182301Текст письма: «Я царица Грамматики, хозяйка Звукового царства, Буквенного государства прошу вас о помощи. Злой волшебник, Буквоед, пробрался в мою страну и заколдовал всех её жителей и теперь у нас царит злость и беспорядок. Своё заклинание он хранит в волшебном цветке. Собрав лепестки цветка, вы сможете узнать магическое слово, и тогда колдовские чары исчезнут вместе с тем, кто их навёл»

III. Закрепление изученного материала

Логопед: Ну что, ребята,  поможем царице Грамматике? Но как мы туда попадём,  в это царство? Я предлагаю вам закрыть глаза  и тихонько покружиться.

Звучит волшебная музыка

Логопед: вокруг себя покружись и в Звуковом царстве Буквенном государстве окажись!!

Посмотрим, что же еще  лежит в конверте (логопед достает из конверта серединку цветка)

А вот и серединка цветка и  загадки о жителях Буквенного государства:

Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук)

Черные птички на белой страничке
IMG_20260521_182306Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква)

Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог)

Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту…(слово)

Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я …(предложение)

Логопед: Молодцы, ребята, отгадали все загадки. А теперь нужно угадать на ощупь букву из волшебного мешочка.  Букву отгадаем лепесток возвращаем!!

- Что это за буква, вы узнали?  (ребенок отвечает- буква Д)

Логопед читает задание.

Вы загадки разгадали,
В волшебную страну попали.
Вам нужно подобрать
картинки к звуковым схемам.  Я предлагаю пройти за столы.

Дети садятся за столы и подбирают к звуковой схеме соответствующую картинку.

IMG_20260521_182313IMG_20260521_182309

IMG_20260521_182320IMG_20260521_182318

 

 

 

Логопед: Молодцы, справились с заданием.  Угадаем следующую букву.

- Что это за буква, вы узнали?  (ребенок отвечает  -   буква Р)

Логопед: предлагаю вам послушать следующее задание.

Если коврик вы сошьёте
Быстро дальше вы пойдёте.
IMG_20260521_182322Первый звук определяйте
Нитки с толком выбирайте.

Логопед: А вот коврик из картинок. Вам нужно назвать первый звук в слове, дать  характеристику  звука и обозначить  звук нужным цветом.

На полотне расположены картинки. Ребёнок берёт одну из них, определяет первый звук в слове, даёт ему характеристику, выбирает фишку соответствующего цвета и размещает её на доске.

Логопед: молодцы, и с этим заданием справились.

- Что это за буква, вы узнали?  (ребенок отвечает- буква У).  Дети отгадывают букву.

65Игра: «Зашифрованное слово» - работают за столами

Цифры по порядку быстро расставляйте   
Полученное слово вслух вы прочитайте.

 

У каждого ребёнка карточка, на которой зашифровано слово, под буквами написаны цифры. Ребёнок расставляет цифры по порядку и читает  полученное слово.

Игра: «4 лишний»  (по буквам) : по 1 карточки на стол. Дети определяют лишнюю букву и объясняют, почему она лишняя!

   БЕВЖ    ТСШВ       НСЛХ      ОУНИ      ЮЛЁИ      ЁУЮЯ

Логопед: предлагаю посмотреть следующую букву.

IMG_20260521_182324- Что это за буква, вы узнали?  (ребенок отвечает- буква Ж) Дети отгадывают букву.

- Почитаем какое же задание у этой буквы  (логопед читает задание)

Впереди гора стоит,  она из слов вся состоит.
Разобрать её вам нужно,
будет путь тогда открыт.

Логопед: для этого  предлагаю подойти к мольберту и поиграть в игру: «Встречу слово на дороге, разобью его на слоги»   А поможет разбить слова на слоги  правило о гласных и слогах: Давайте вместе вспомним его: СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ, СТОЛЬКО ЖЕ СЛОГОВ.

Вам нужно выбрать картинку и  определить гласные звуки (показывает образец выполнения задания.  Каждый ребёнок называет слово (картинку, которая висит на «горе») и называет гласные,  а затем сколько  в слове слогов. Названное слово-картинку логопед убирает.

Логопед: молодцы, и с этим заданием справились.

Давайте посмотрим, какая следующая буква укажет нам дорогу?

IMG_20260521_182326- Что это за буква, вы узнали?  (ребенок отвечает- буква Б)  Дети отгадывают букву)

(логопед читает следующее задание)

Чтобы слово вам узнать     нужно  слоги вам собрать.
Слоги
   по цвету собирайте,    И словечки    составляйте.

Логопед: предлагаю взять одинаковые по цвету фигурки, с написанными слогами    и составить слово.  Одинаковых слогов может быть 2, 3. 4. Дети собирают слоги  одинакового цвета и зачитывают слова.

Логопед: молодцы, вы прочитали все слова!!!  Какая же  буква спряталвсь в мешке?

- Что это за буква, вы узнали?  (ребенок отвечает- буква А)  А вот и задание.

Здесь ветер сильный погулял,
И слова все разбросал.
Вы их вместе соберите и предложение прочтите.

Логопед предлагает детям пройти за столы

Дети садятся за столы, составляют из слов предложения и выкладывают их схемы.

IMG_20260521_182248ПредложенияКошка Мурка ловит мышку. Девочка Маша делает зарядку.  Дима стоит на мосту. Петя вешает шубу в шкаф.   Ребята угощали рыжую белку орешками. На дереве сидела пушистая белка.

IMG_20260521_182331

Логопед: вот и собрали мы все лепесточки, пора узнать магическое слово, чтобы снять заклинание. Давайте попробуем его прочитать.

IMG_20260521_182303(логопед составляет цветок на доске, и дети читают получившееся слово)

Стук в дверь, логопед получает еще одно письмо. Логопед зачитывает письмо.

«Спасибо вам ребята, что вы спасли мою страну и её жителей.
Я желаю вам друзья делать добрые дела.
И дружить и дорожить,  и  добро друзьям дарить»

Логопед:  Ну, что, ребята, мы с вами помогли королеве Грамматики, теперь пора возвращаться домой.  Вокруг себя повернись и в саду очутись!!

IV. Итог занятия

Логопед: вот мы и вернулись обратно. Где мы с вами были? Понравилось вам наше путешествие? Мне тоже понравилось с вами путешествовать. Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Как вы думаете, почему именно слово дружба было заколдованно?

(ответы детей).    Ребята, вы большие молодцы. Желаю вам в школе успехов в учебе!!

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.