МКДОУ «Иковский детский сад общеразвивающего вида №1»
Конспект занятия
по обучению грамоте
«Знакомство с буквой и звуком «Ш»»
подготовительная группа
Воспитатель: Новикова А.В.
Цель: знакомство детей со звуком и буквой Ш.
Задачи:
1. Закрепить правильное произношение звука Ш.
2. Продолжать учить выделять звук Ш из ряда звуков, слогов, слов.
3. Учить детей определять место звука в слове;
4. Познакомить с буквой Ш.
5. Совершенствование навыка чтения слогов, слов,
6. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
7. Развивать фонематический слух, внимание, память.
8. Воспитание нравственных качеств: доброты, чувства коллективизма (умение дружить);
9. Воспитывать усидчивость, навыки организованного поведения, желание правильно выполнять задания педагога.
Демонстрационный материал:
Сундучок, картинки к загадкам (мышка, мишка, кошка, чебурашка, неваляшка), «Звуковые домики» (красный, синий), карточки с буквами, картинки для игры «Найди слово со звуком «Ш»» (карандаш, малыш, камыш, шишка, шахматы, шар, лошадка, машина, вишня, сапоги, свинья, слон), Буквари Н.С. Жуковой, счетные палочки, игра «Геаконт», картинки к игру «На что похожа буква Ш», раскраски буква Ш.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (сундук)
- Хотите узнать, что в нем? (да)
- Тогда отгадайте загадки?
Под полом таится,
Кошки боится.
Кто это? (мышка)
Полосатый и большой
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед
Ну-ка кто же назовет? (мишка)
Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, песенки поет? (кошка)
Влево – вправо, влево – вправо
Весело качается,
Влево – вправо, влево – вправо
На пол не роняется (неваляшка)
У него большие уши
И у Гены друг он лучший,
И смешной как неваляшка
Это дети ? (чебурашка)
- Молодцы, все загадки отгадали!
- Ребята, как мы можем их назвать одним словом? (игрушки)
- Что у всех этих слов общего? (звук «Ш»)
- Сегодня, мы с вами познакомимся со звуком? («Ш»)
- Давайте произнесем этот звук.
- На что похож это звук? (шипит змея, гусь, шуршат листья, шумит ветер, спустило колесо, накачаем колесо)
Гусь этим звуком всех пугает,
Его произносит змея,
Проколотый шар с ним летает,
Звук этот скажите друзья? («Ш»)
Артикуляционная гимнастика:
- Когда произносим этот звук, где находятся губы, язык, зубы?
- Губки округлены и слегка вытянуты вперед, делаем упражнение «Хоботок»
- Язычок спрятался за чем? (за зубками)
- Делаем упражнение «Заборчик»
- Широкий язычок наверху образует «чашечку»
- Теплая воздушная струя идет по центру язычка
Чтобы звук красивым вышел,
Шире язычок и выше!
Сделаем из язычка
Чашечку, подняв бока
Эту чашку по бокам
К верхним мы прижмем зубам,
Вот теперь над чашкой можно
Дуть красиво, осторожно,
Чтобы ветерок бежал
Чтоб «Ш» как шелк, шуршал!
(Лопухина И.С.)
- Ребята посмотрите, что это у меня за домики? (Домики для звуков)
- Какие звуки живут в красном домике? (гласные)
- Какие звуки называются гласными? (Те звуки, которые мы поём голосом.)
- Назовите мне их, пожалуйста? (А, О, У…)
- Какие звуки живут в синем домике? (согласные)
- А какие звуки называются согласными? (Те звуки, которые не поются, в произношении которых есть преграда)
- Это какие? (С, М, Р)
- Давайте произнесем наш звук и определим в какой домик его поселим? (в синий)
- Почему? (потому что он согласный, при произношении встречает препятствие)
- Молодцы!
- Предлагают поиграть в игру «Хлопни в ладоши, если услышишь звук ш»
Звуки: Ш, п, к, ш, с, у, ф, ш
Слоги: Ша, па, ка, шу, са, ма, му.
Слова: сок, шапка, кот, кошка, ворона, карандаш, самовар, мышь
- Молодцы, ребята, очень внимательные!
- Ребята, посмотрите, у меня есть картинки, давайте мы их посмотрим (называют) игра «Найди слово со звуком «Ш»»
- Из ряда картинок выберите те, в названии которых есть звук «Ш» и определите, где в слове он находится?
-…. возьмет картинки, где звук «Ш» в начале слова.
-….возьмет картинки, где звук «Ш» в середине слова
- …звук «Ш» в конце слова
(остальные дети проверяют, помогают)
Игровое упражнение «Добавь слог».
Педагог начинает слово, а дети добавляют слог -шка:
бабу-шка
деду -шка
поду-шка
мы-шка
ко-шка
лягу-шка
кату-шка
корову- шка
Физ. минутка Выполним упражнения про кошку:
Вот окошко распахнулось, (разводят руки в стороны.)
Кошка вышла на карниз. (имитируют мягкую, грациозную походку кошки.)
Посмотрела кошка вверх. (голову подняли вверх.)
Посмотрела кошка вниз. (голову вниз.)
Вот налево повернулась. (поворот влево.)
Проводила взглядом мух. (зглядом проводят «муху» от левого плеча к правому.)
Потянулась, улыбнулась и уселась на карниз. (Дети приседают.)
Работа с букварем Н.С. Жуковой
Закрепление буквы
Рассматривание картинок (шар, шапка, шарф)
- Где находится данный звук в слове? (в начале слова)
Чтение слогов (в строчках, в столбцах)
Дети читают самостоятельно
Гимнастика для глаз:
Рисуем глазками в воздухе букву Ш
Крепко глазки закрываем
Раз, два, три, четыре, пять
Будем глазки открывать.
Показ буквы, рассматривание её.
Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
(А. Шибаев.)
- На что еще похожа буква «Ш»? (На вилы, на вилку, зубья ковша экскаватор, на перевернутую табуретку)
Ах, табуретка хороша,
Перевернул и буква Ш.
Сложим букву Ш из пальцев:
Большой палец и мизинец правой руки соединить, а указательный, средний и безымянный – поднять вверх.
- Из скольких элементов состоит буква Ш? (из 4 -3 вертикальные палочки, соединенные снизу 1 горизонтальной)
- Прорисовывание в воздухе,
- Молодцы! Теперь 1 ряд выкладывает букву «Ш» из счетных палочек.
- А второй ряд из элементов игры «Геоконт»
Дети выполняют самостоятельно
Игра «Измени слово»
- Ребята, измените слово так, чтобы в нем появился звук «ш»:
Хлеб – хлебушек,
орехи – орешки,
муравей – муравьишка,
воробей – воробушек,
корова – коровушка,
горох – горошек,
рыба – рыбешка,
петух - петушок,
мальчик – мальчишка,
камни - камешки,
мама – матушка.
дед – дедушка
лев - Лёвушка
Итог:
- Давайте вспомним, с какой буквой познакомились?
- Расскажите все о звуке «Ш».
- А вот вам на память о нашем занятии раскраски, где вы сможете раскрасить изученную букву.
Каким цветом будете раскрашивать? (синим)
Пойдемте и раскрасим.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.