Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей с ТНР
Оценка 4.7

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей с ТНР

Оценка 4.7
docx
09.03.2022
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей с ТНР
конспект экскурсии в парк для детей с ТНР.docx

 

 

Тема: «Экскурсия в осенний парк»

Цель: расширение представлений детей о характерных признаках осени

Задачи:

Образовательные:

1.      Закреплять представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений;

2.      Учить устанавливать причинно-следственные связи на примере образования плода;

3.      Продолжать учить различать некоторые лиственные деревья;

Коррекционно-развивающие:

1.      Развивать психические процессы (внимание, память, мышление);

2.      Развивать мелкую моторику;

3.      Развивать диалогическую речь;

Воспитательная:

1.      Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой

Оборудование: иллюстрации лета и осени, листья, плоды деревьев, цветные карандаши, обводки

Активизация: кленовый, дубовый, берёзовый, резной

Обогащение: дубрава, крылатка, древесина

Организация детей: ВЧ- сидят на стульях, ОЧ- сидят на стульях, за столами, ЗЧ- за столами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индив. диференц. подход

Примечание

ВЧ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЧ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ф/м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗЧ

 

 

 

 

О1, Р1, В1

 

 

Р3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О3, Р1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О2, Р1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р2

Сели ровно, ноги вместе, смотрим на меня.

Сейчас вы услышите рассказ-загадку. И попробуете отгадать, о каком времени года идёт речь.

Читаю отрывок из рассказа О. Иваненко «Спокойной ночи»

О каком времени года идёт речь?

Как вы догадались?

Молодцы, правильно, внимательно слушали

Посмотрите и скажите, что изменилось в лесу с приходом осени?

Верно, молодцы

Давайте рассмотрим с вами осенние листья. Волшебница осень раскрасила каждый листик в свой цвет.

Найдите лист берёзы.

Молодец.

Какого он стал цвета?

Скажите, что делают из дерева?

Вот кажется, что из всякого дерева стул можно сделать. А нет! Каждое дерево, особенно его древесина, для конкретного дерева предназначено. Вот, например, из берёзы, делают прочную мебель, лыжи. А из её прутьев – мётлы. Вы когда-нибудь видели прутья?

Посмотрите, вот из таких прутьев делают мётлы.

Как вы думаете, почему берёза белая?

Белый цвет коры защищает дерево от перегрева.

А сейчас внимательно послушайте, что это за дерево.

Тёмной он покрыт корой,

Лист красивый, вырезной.

И на кончиках ветвей

Много-много желудей.

Как же вы догадались, что это дуб?

Живёт дуб очень долго, больше 2000 лет. Когда-то давным-давно, дубов было очень много. Такие леса назывались дубравами. Давайте вместе повторим это слово. Молодцы. Сейчас дубрав осталось очень мало.

Посмотрите, и найдите лист дуба.

Как он называется?

Посмотрите, какой он? Верно. он тёмный, резной.

Скажите, а какие самые красивые осенние листья?

Почему вы так думаете?

Верно, я с вами согласна.

Каким цветом они бывают?

Посмотрите на этот лист, как-будто много листиков на одной веточке сидят, с какого дерева этот лист? Молодцы.

Давайте с вами разомнёмся, встаём в большой красивый круг.

Смотрите на меня, повторяйте за мной.

Мы листики осенние

На веточках сидим

Дунул ветер полетели,

И на землю тихо сели

Ветер снова набежал,

И все листики поднял

Завертел нас, закружил

И на землю опустил.

Молодцы, садитесь на места

Скажите, вы когда-нибудь собирали ягоды?

Как же появляются ягодки, кто знает? Что сначала появляется?

Затем появляется зелёная ягодка, а затем уже она становится спелой.

Ягода – это плод. У деревьев тоже есть плоды. Посмотрите и найдите мне плоды клёна.

Молодцы, а как плоды клёна называются, кто-то знает? Их называют крылатки, давайте все вместе повторим.

Посмотрите, какого дерева этот плод?

Верно, молодцы.

А это какого дерева плод?

Молодцы

Посмотрите, что это за плод? С какого дерева?

Какие молодцы, всё правильно назвали

Скажите, а деревья все одинаковые?

Почему вы так думаете?

Деревья все разные, есть высокие и низкие. Листья разной формы.

Посмотрите, что изображено?

В чём их сходство?

А в чём различие? Посмотрите внимательнее.

Верно, у дерева один ствол. А у куста много веток.

Давайте с вами представим, мы гуляем по осеннему лесу и хотим увидеть бабочек и жучков.

Почему мы их не видим?

Верно, молодцы

Сейчас берите стулья, и аккуратно проходите за столы.

Прежде чем приступим, давайте разомнём наши пальчики.

Смотрите на меня, повторяйте за мной.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать

Листья берёзы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём

Маме красивый букет отнесём!

Посмотрите, перед вами картинка с временами года. Скажите, какие времена года изображены? Говорите правильно, в правом верхнем углу изображено лето, как вы это поняли?

Молодцы, всё правильно сказали. Отложите картинки.

Посмотрите, что у вас изображено на листах?

Верно, обведите деревья синим карандашом, а кусты красным. Скажите, как вы поняли, где дерево, а где куст?

Молодцы, всё правильно. Убираем карандаши, листочки отложите на край стола. Сели ровно, смотрим на меня.

Скажите, о чём мы с вами сегодня говорили?

О каких деревьях мы говорили?

Как называется место, где много дубов?

Какие плоды я вам показывала?

Как же осень отличается от лета?

Ребята, вы большие молодцы, хорошо отвечали на вопросы и выполнили все задания. Наше занятие закончено, можете отдохнуть и поиграть.

 

 

 

 

 

Об осени

Шуршали листья, краснеют и золотятся…

 

Листья пожелтели и опали

 

 

 

 

 

Жёлтого

Стулья, столы….

 

 

 

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

Дуб

Много желудей

 

 

 

Дубравами

 

Дубовый

Тёмный

Кленовые

Они разрезные, разноцветные

 

 

Рябины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

Цветок

 

 

 

 

 

 

Крылатки

Каштана

Рябины

 

Желуди, дуба

 

Нет

 

 

 

Дерево и куст

Одного размера

У дерева один ствол

 

 

 

Холодно, они спят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лето

 

 

 

 

 

Деревья и кусты

 

 

У дерева один ствол

 

 

О деревьях, листьях

 

Дубрава

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лера, покажи лист берёзы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярослав, покажи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данил, повтори, как появляется ягодка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кристина, посмотри внимательнее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показываю иллюстрации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показываю сухие прутья берёзы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показываю плоды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показываю иллюстрацию дерева и куста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема: «Экскурсия в осенний парк»

Тема: «Экскурсия в осенний парк»

Часть Задачи Деятельность воспитателя

Часть Задачи Деятельность воспитателя

ЗЧ О1, Р1, В1 Р3

ЗЧ О1, Р1, В1 Р3

ЗЧ О1, Р1, В1 Р3

ЗЧ О1, Р1, В1 Р3

Как называется место, где много дубов?

Как называется место, где много дубов?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.03.2022