Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром .
Оценка 4.9

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром .

Оценка 4.9
docx
14.07.2020
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром .
Волшебница вода.docx

Городской округ город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»

607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
Электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим .

 

Тема « Волшебница  вода».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:воспитатель высшей

Квалификационной категории

Красоткина М.А

 

 

 

 

 

Цель: развитие познавательной активности в процессе ознакомления с окружающим. Продолжать  знакомить детей  с основными свойствами воды.

 

3адачи:

Образовательные:

 Знакомить с приемами элементарного экспериментирования.

 Знакомить детей с некоторыми свойствами воды.

 Уточнить представления детей об использовании воды.

 Уточнить значение воды для всего живого.

 Ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, прозрачная, развивать  вкусовой анализатор.

 

Развивающие:

 Развивать исследовательские способности у воспитанников.

 Развивать у воспитанников представления о свойствах воды.

 Развивать любознательность, мышление и речь детей.

 

Воспитательные:

 Воспитывать любознательность, желание участвовать в опытах.

 Учить сотрудничать друг с другом при выполнении совместных действий.

 Воспитывать бережное отношение к воде.

Материал:, диск с презентацией «Для чего нужна вода»..вода кипяченая в стаканчиках по количеству детей, молоко, чайные ложки, йод, зеленка, рисунок капелька воды.

Организационный момент.

В: Доброе утро!

Добрый час!

Очень рада видеть вас.

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся..

 Д: Доброе утро.

 

В: Поудобней садитесь
Не крутитесь, не вертитесь.
Дети, ой, что утром было
Я же вам сказать забыла.
Только в садик я зашла
Вот,  письмо нашла.

Открывает конверт читает загадку.

Говорят, она везде!

 В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

 Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

 На плите у нас кипит.

Паром чайника шипит,

 Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее  нам не прожить!

Ни одно живое существо не может жить без воды.

В: Ребята скажите мне, пожалуйста, о чем говорится в стихотворении?

Ребята посмотрите в конверте еще что то лежит ( показывает диск).

Давайте с вами посмотрим что на этом диске записано.

Показ презентации «Для чего нужна вода»

В: Вот как много мы узнали  о воде.

В:  А где мы можем встретить воду? (в реке, море, кране, луже, чайнике) (Ответы детей).

В: Для чего нужна вода, и как мы ее используем? (Варим, моем, стираем, поливаем) (Ответы детей).

В: Знаете ли вы, кому нужна вода? (Деревьям, птицам, людям, животным, растениям) (Ответы детей).

 В: А нам, в детском саду, нужна вода? (Ответы детей).

В: А для чего? (Умываться, мыть пол, готовить обеды, стирать, мыть игрушки, поливать цветы). (Ответы детей).

В: Молодцы ребята!

В: Ребята посмотрите, что то еще лежит в конверте? (показываю капельку)

Что это?

Д: Капелька!

В: Да, ребята, это Капелька воды, а посмотрите какая она грустная. У неё случилась печальная история, совсем недавно она появилась на свет и совсем ничего о себе не знает. От этого ей грустно. Давайте с вами попробуем побольше узнать о воде.

В: Ребята, я предлагаю вам пойти в нашу лабораторию и, как настоящим ученым, провести опыты, чтобы узнать много интересного о воде.

Вы согласны? Тогда – вперед!

 

В:  А чтобы всё получилось, нужно соблюдать правила поведения:

Как вы думаете какие?
1. Внимательно слушать воспитателя.
2. Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать  друг другу.
3. Не забывайте после каждого опыта сделать вывод.

 

Опыт №1: «Вода прозрачная, бесцветная»

В: На столе у вас два стакана, один с водой, другой с молоком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой. Что заметили?  А теперь – в стакан с молоком.
– Что заметили?

Дети высказывают своё мнение: в стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает. Вместе с воспитателем формулируют ещё одно из свойств воды: чистая вода прозрачна.

Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная.

Но вода не всегда бывает прозрачная. Хотите это проверить?

 

 

Опыт №2 «Разноцветная вода»

В: Я сейчас в воду добавлю волшебную капельку (йод) и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила свой цвет вода? (да) А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зеленку). Посмотрим, что произойдет с водой. Вода изменила свой цвет.

В: Значит делаем вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в не добавили.

 

Физкультминутка «Капельки».

Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик

Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)

Вот и кончилась игра.

 

Отправляемся дальше.

Опыт №3: «Вода не имеет вкуса»

В: А сейчас, ребята, я предлагаю вам попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипяченая вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая? (Ответы детей).

Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная.

В: Ребята а сейчас на секунду закройте глазки. А теперь, посмотрите какая Капелька стала радостная, и довольная, вы ей очень помогли! Мы вместе с капелькой узнали какая бывает вода.

Давайте вернемся  на наши стульчики.

Итог:

Уважаемые исследователи, проделав наши опыты, мы с вами узнали много интересного о таком простом веществе, как вода. Какая бывает вода? (Ответы детей).

Правильно, вода жидкая, не имеет вкуса и запаха вода прозрачная, вода меняет цвет в зависимости от того что в нее добавили.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить

Без воды нам не прожить.

 

В: Капелька всё запомнила и в благодарит  вас за  помощь.

До свидания.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Городской округ город Выкса МУНИЦИПАЛЬНОЕ

Городской округ город Выкса МУНИЦИПАЛЬНОЕ

Цель : развитие познавательной активности в процессе ознакомления с окружающим

Цель : развитие познавательной активности в процессе ознакомления с окружающим

На плите у нас кипит. Паром чайника шипит,

На плите у нас кипит. Паром чайника шипит,

Дети высказывают своё мнение : в стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает

Дети высказывают своё мнение : в стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает

Без воды нам не прожить.

Без воды нам не прожить.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.07.2020