МБУ «Школа № 86 имени Ю.А. Гагарина»
Структурное Подразделение
Детский сад «Веста»
Тема занятия:
«Транспорт»
Воспитатель:
Нехорошева Анна Михайловна
Тольятти, 2024 г.
Образовательные задачи.
Познавательное развитие:
1. Раскрыть значение транспорта в жизни людей.
2. Формировать представления детей о разных видах транспорта.
3. Развивать умение по описанию узнавать вид транспорта.
4. Закреплены знания марок легковых автомобилей, выпущенных с АвтоВАЗа.
Социально-коммуникативное развитие:
1. Формировать навыки безопасного поведения на дорогах.
2. Познакомить с правилами поведения в общественном транспорте.
3. Вырабатывать усидчивость.
Материалы и оборудование.
1. Дидактический материал: карточки с разным видом транспорта, иллюстрации с изображением неба, земли, воды; иллюстрация Кремля, АвтоВАЗа, легковых автомобилей, цветные карандаши, раскраски автомобилей.
2. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей: интерактивная доска, фильм «Виды транспорта».
|
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Предметно-развивающая среда |
Ожидаемые результаты |
|
1 |
Воспитатель показывает изображение Кремля: – Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Наш маршрут – г.Москва. Но как же нам попасть в Москву? |
Дети отвечают на вопрос: – Вызвать такси, доехать на автобусе или поезде. |
Иллюстрация Кремля. |
Сформирован интерес к предстоящей деятельности. |
|
2 |
Воспитатель показывает изображение ВАЗа, легковых автомобилей: – Это наземный транспорт. Машины придумали и делают люди для облегчения своего труда. В нашем городе есть завод, на котором делают легковые автомобили. Как называется этот завод, какие марки машин вы знаете? |
Дети отвечают на вопросы: «Волжский автомобильный завод», называют знакомые марки автомобилей Лада. |
Иллюстрации ВАЗа, легковых автомобилей. |
Закреплены знания марок легковых автомобилей ВАЗа. |
|
3 |
Воспитатель: – Чтобы работать на машине, нужно много знать. Перечислите, какие профессии вы знаете, которые связаны с машинами. |
Дети отвечают на вопрос: – Водитель водит машину, кондуктор распространяет билеты за проезд, автомеханик ремонтирует машины, таксист водит такси, тракторист работает на тракторе, крановщик работает на подъемном кране и т.д. |
|
Закреплены знания о профессиях на транспорте. |
|
4 |
Воспитатель: – Хорошо. А теперь помогайте мне говорить, кто управляет каким транспортом: – водитель водит… – пилот водит… – космонавт управляет… – капитан управляет… – машинист ведет… – велосипедист управляет… |
Дети заканчивают предложения:
– машину. – самолет. – ракетой. – кораблем. – поезд. – велосипедом. |
|
Закреплены знания о людях, управляющих транспортом. |
|
5 |
Воспитатель: – Транспорт бывает разным. На какие группы можно разделить транспорт? |
Дети называют разные виды транспорта: пассажирский, грузовой, специальный, воздушный, водный, наземный. |
|
Сформированы представления о разных видах транспорта. |
|
6 |
Воспитатель показывает иллюстрации неба, воды, земли, предлагает детям назвать виды соответствующего транспорта. |
Дети называют водный транспорт – теплоход, катер, баржа…, воздушный – самолет, вертолет…, наземный – легковые автомобили, автобус, троллейбус, грузовые автомобили, поезд… |
Иллюстрации с изображением неба, земли, воды. |
Сформированы представления детей о разных видах транспорта. |
|
7 |
Воспитатель: – Я буду загадывать загадки о транспорте, а вы будете отгадывать. Кто первым отгадает, о каком транспорте идет речь, найдет этот транспорт на картинке и положит ее на соответствующую иллюстрацию. – Он в безбрежном океане туч касается крылом. Развернется – под лучами отливает серебром. – Под водой железный кит– днем и ночью он не спит, Днем и ночью под водой охраняет наш покой. – Какой конь землю пашет, а сено не ест? – Что за чудо светлый дом? Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины и питается бензином. – Что такое отгадай: ни автобус, ни трамвай. Не нуждается в бензине, хотя колеса на резине. – Их видно повсюду, их видно из окон, По улице движутся быстрым потоком. Они перевозят различные грузы – Кирпич и железо, зерно и арбузы. – Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем! Только лучше правь рулем! – Длинной шеей поверчу, груз тяжелый подхвачу. Где прикажут – положу, человеку я служу. – К нам во двор забрался крот, роет землю у ворот. Сотни рук он заменяет, без лопаты он копает. – Мчится огненной стрелой, мчится вдаль машина. И зальет пожар любой смелая дружина. – Полотно, а не дорожка, конь не конь – сороконожка. По дорожке той ползет, весь обоз один везет. – Чтобы он тебя повез, не попросит он овес. Накорми его бензином, на копыта дай резину. И тогда, поднявши пыль, побежит… |
Дети отгадывают загадки, находят картинки и кладут ее на соответствующую иллюстрацию.
– Самолет (воздух).
– Подводная лодка (вода).
– Трактор (земля). – Автобус (земля).
– Троллейбус (земля).
– Грузовой автомобиль (земля).
– Велосипед (земля).
– Подъемный кран (земля).
– Экскаватор (земля).
– Пожарная машина (земля).
– Паровоз (земля).
– Автомобиль (земля). |
Карточки с разным видом транспорта, иллюстрации с изображением неба, земли, воды. |
Закреплены представления о видах транспорта. Развито умение по описанию узнавать вид транспорта. |
|
8 |
Воспитатель обращает внимание на раскраски: – Посмотрите, какие машины к нам приехали. Все они разные! Сейчас каждый из вас возьмет себе по машине и будет их разукрашивать. Но с одним условием: прежде, чем взять раскраску, назовите правила поведения в общественном транспорте. – Какие замечательные машины у нас получились! |
Дети выбирают машинки, раскрашивают их, радуются полученным результатам. |
Цветные карандаши, раскраски автомобилей. |
Сформированы знания правил поведения в общественном транспорте. Радость от совместной продуктивной деятельности. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.