Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Зоренька» г. Волгодонска
Конспект занятия по развитию речи
для детей младшей группы
«В гости к сказке»
Подготовил воспитатель:
Мудриченко Н. А.
Волгодонск,
2025 г.
Тема: «В гости к сказке»
Возраст детей: младшая группа.
Цель деятельности: создание условий, обеспечивающих развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Обучающие
Продолжать учить произносить звукосочетания: «мяу-мяу», «гав-гав», продолжать учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. закрепить понятие “домашние животные”.
2. Развивающие
Создать ситуации, направленные на:
развитие связной речи детей, слуховое восприятие и фонематический слух, память, мышление, воображение.
3. Воспитательные
Создать ситуацию, способствующую:
освоению умения внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.
Формировать ценности «Сострадание», «Сотрудничество».
Материалы и оборудование: письмо в конверте, дерево с вороной, мягкие игрушки (кот, собака, мышь), аудиозапись «Паровоз-букашка», угощение в корзинке – баранки, игрушка би-ба-бо «бабушка», колонка.
Предварительная работа: беседа о героях сказки, рассматривание иллюстраций с изображением персонажей сказки «Репки», отгадывание загадок.
|
Этапы/Задачи |
Ход занятия |
|||
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Материалы/Пояснения |
||
|
I.Организационный этап |
||||
|
Введение в ситуацию. Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную деятельность, подвести к раскрытию темы занятия. |
Ребята, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с гостями. Вот и солнышко взошло, с собой сказку привело. Что за сказочка такая ты попробуй, угадай: Кошка, внучка, Мышка и собака Жучка Деду с бабой помогали, В огороде урожай собирали?
|
Здороваются.
Дети отвечают.
|
|
|
|
II. Основной этап |
||||
|
Актуализация знаний детей о сказке «Репка» и введение новой информации.
|
Ой, ребята, посмотрите, что это? ( Посмотрим от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка, из сказки «Репка». Она пишет: «Ребята, дедушка никак не может вытащить репку в огороде, помогите ему, пожалуйста». Ребята, покажите, какие вы сильные. Да вижу очень сильные. Значит можно отправляться в гости. А поедем мы на паровозе. Чтобы попасть на него необходимо слово отгадать. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем: - слон большой, а мышка - … маленькая - кубик квадратный, а мяч- … круглый - лук горький, а сахар - … сладкий - волк злой, а зайчик -… добрый - зимой холодно, а летом - … тепло - днем светло, а ночью - … темно - яблоко сладкое, а лимон – … кислый - суп горячий, а мороженое – …холодное - шарик легкий, а камень - …тяжелый - человек идет медленно, а машина едет - … быстро Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился. Поехали. Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Понюхаем их аромат. Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем. Ребята кто это у нас тут? Посмотрите, кто это сидит? - А ворона где сидит? (На дереве) - А как кричит ворона? (Кар-кар) Уже наступила зима, ворона - это зимующая птица. Она не улетает на зиму в теплые края. |
Дети отвечают.
Показывают какие сильные
Дети отвечают и становятся за воспитателем
Едут на «паровозе» Выполняют дыхательную гимнастику.
Дети отвечают. Дети отвечают.
|
На столе лежит письмо
Играет музыка про паровоз. «Паровоз-букашка»
Макет дерева с сидящей на нем вороной
|
|
|
Актуализировать имеющиеся у детей представления о домашних животных |
Посмотрите, ворона волнуется. Она говорит, что у бабушки и дедушки пропали животные. Они убежали и заблудились в лесу, поэтому они не могут вытащить репку. Ребята, а как мы узнаем, кто пропал? Если отгадаем загадки, то узнаем, кто пропал: Громко лает на дворе, отдыхает в конуре, Сторожит хозяйский дом, и виляет мне хвостом (собака). Назовите собаку ласково (Собачка). - Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом) - Как она лает? (Гав-гав). Загадку мы отгадали, о собачке поговорили, но ее мы не нашли. Где же она? А я знаю, как ее найти, ее надо позвать. А как звали собачку в сказке Репка? (Жучка). Позовите Жучку. Ой, смотрите, а чей это хвостик? Физкультминутка. И водой ее полили. (Имитация движения) А теперь ее потянем, (имитация движения) И из репки кашу сварим, (имитация движения) И будем мы от репки, здоровые и крепкие, (показать силу) У нас еще загадка: В мягкой шубке ходит, песенки выводит, Молоко из плошки пьет, возле норки мышку ждет. А как она говорит? (мяу-мяу) Как ласково называют кошку? (Кошечка, кисонька) А что любит делать кошка? (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет) А как можно позвать кошечку? А вот и наша кошечка. Ребята, а какие это животные? Домашние или дикие? Но в сказке Репка был еще один зверек. Кто это? Правильно, мышка. А где же она? Вот она! Как ласково мы назовем мышь? (мышка, мышенька) А как пищит она? Как хорошо, что мы всех нашли. Теперь можно помочь животным вернуться домой к бабушке и дедушке. Бабушка: спасибо ребятки за помощь. Помогли мне найти моих помощников. А я приготовила для вас угощение - вкусные баранки. Угощайтесь! (протягивает корзинку с угощением. Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли бабушке, ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. (становятся друг за другом, едут на поезде) |
Отгадывают загадку Дети отвечают.
Дети отвечают.
Дети отвечают. Зовут Жучку
Выполняют фиминутку.
Отгадывают загадку Дети отвечают. Дети отвечают.
Дети отвечают. Дети отвечают.
Дети отвечают. Дети отвечают.
Дети отвечают. Дети отвечают.
|
Воспитатель достает игрушечную собаку.
Воспитатель достает игрушечную кошечку
Воспитатель достает игрушечную мышку Относят игрушки к бабушке (персонаж театра би-ба-бо)
Играет музыка про паровоз. «Паровоз-букашка» |
|
|
III. Итоговый этап |
||||
|
Подведение итогов занятия |
Вот мы и в детском саду. Присядьте на палас. Где мы с вами были? А как мы дедушке и бабушке помогали? |
Садятся на палас. Дети отвечают. |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.