Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему "Наша Армия родная"
Оценка 4.9

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему "Наша Армия родная"

Оценка 4.9
docx
19.02.2024
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему "Наша Армия родная"
Конспект по р.р. мл.гр. 23 февраля.docx

Занятие по развитию речи в младшей группе на тему «Наша Армия»

Задачи: Образовательные: учить составлять предложения с предлогом НА;

формировать навык употребления слов в единственном и множественном числе;

учить детей удерживать губы в улыбке, обнажая верхние и нижние зубы.

Развивающие: развивать дыхательную мускулатуру, увеличивать подвижность грудной клетки и диафрагмы; формировать тактильные ощущения пальцев рук
упражнять в четком, многократном произнесении «трудных» звуков; развивать усидчивость и концентрацию внимания.

Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию.

Оборудование: самолетики на каждого ребенка для дыхательной гимнастики; карточки для игры «Звуковые дорожки»; карточки для составления предложений с предлогом НА; мяч для игры «Один – много».

Ход занятия:

1.        Орг. момент

Ребята, скоро мы будем отмечать праздник «День Защитника Отечества». Этот праздник настоящих мужчин, наших защитников.

- Как вы думаете, кто такие защитники? (ответы детей)

 - Правильно, это ваши папы, дедушки, которые в свое время мужественно защищали нашу Родину, служили в армии.

2.      Артикуляционная гимнастика

- Ребята, скажите, что помогало воинам в древние времена защищать границы нашей Родины? (высокие, крепкие заборы)

- Давайте мы с вами выполним упражнение

«Заборчик»

Улыбнуться без напряжения, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удерживать 5-10 секунд. Следить, чтобы при улыбке губы не подворачивались внутрь.

2. если нижние зубы не видны, необходимо научить ребенка опускать и поднимать нижнюю губу только при сомкнутых губах. Положите палец на нижнюю губу и опустите или поднимите ее. Зубы сомкнуты, нижняя челюсть не двигается.

3. Если это трудно, то звук "и" следует петь вместе: "Тогда губы растянутся в улыбке".

- Молодцы! У вас получились красивые, крепкие заборчики.

3.      Загадки о военной технике:

- А теперь отгадайте загадки:


Гусеницы две ползут

Башню с пушкою везут.        (Танк)

 

Смело в небе проплывает

Обгоняя птиц полет

Человек им управляет

Что такое?                     (Самолет)

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном …                   (Корабле)


4.      Дыхательная гимнастика

- А у меня для вас есть военные самолетики. Мы с вами сейчас запустим их в полет. Встаньте из – за стол, задвиньте стул, возьмите в руки самолетик и выйдите на ковер. Постройтесь по краю ковра.

«Самолёт»

Для игры нужен небольшой бумажный самолётик. Ребёнок кладёт самолётик на край ладони, делает вдох, паузу, затем спокойно дует на него, стараясь сдуть его с ладони. Следить, чтобы щёки не надувались. 

- А теперь возвращаемся на свои места. Садимся.

5.      Звуковые дорожки

- На краю стола у вас лежат карточки с самолетом.

https://kladraz.ru/upload/blogs2/2021/4/11574_26927204d514167f18651d08cda7907f.jpg

«Самолет летит, самолет гудит: у-у-у»

6.      Игра «Кто на чем?»

https://cf3.ppt-online.org/files3/slide/4/4KzALdDZ7mOEYWJ0nvGxQoRThCa9js5pBVtr6U/slide-18.jpg

- У меня есть картинки. Сейчас мы будем составлять предложения про то, кто на чем служит. Например, Летчик служит на самолете.

Танкист _______ на _______.

 Моряк _______ на ________.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-171329-1422163108.jpg

 

7.      Физкультминутка

"Разминка"

Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан»)

В море наши корабли: нынче здесь -завтра там! («качалочка»)

Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками)

Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? ( ходьба на месте)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик»)

Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны)

           Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены        перед грудью, встают-поднимают руки вверх)

Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс»)

Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх).

 

8.      Игра с мячом «Один много»

(Дети стоят в кругу на ковре)

Солдат – солдаты

Танк – танки

Самолет – самолеты

Корабль – корабли

Машина – машины

Пистолет – пистолеты

Флаг – флаги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       


 

Занятие по развитию речи в младшей группе на тему «Наша

Занятие по развитию речи в младшей группе на тему «Наша

Дыхательная гимнастика - А у меня для вас есть военные самолетики

Дыхательная гимнастика - А у меня для вас есть военные самолетики

Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? ( ходьба на месте)

Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? ( ходьба на месте)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2024