Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
«Зимние виды спорта»
Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории
Чумаченко Ольга Алексеевна
Цель: Уточнить и активизировать словарь по теме «Зимние виды спорта»;
Задачи:
Образовательные:
• Совершенствовать грамматический строй речи: образовывать формы множественного числа имён существительных в родительном падеже;
Развивающие:
• Развивать связную речь;
• Развивать общие речевые навыки;
• Развивать навыки подбора антонимов
Воспитательные:
• Воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Педагог: Ребята, послушайте стихотворение Агнии Жабровой и подумайте, о чём в нём говорится?
Будь спортивным и здоровым!
Спортивным быть теперь вновь модно!
Со спортом много ты поймёшь:
Спорт – и здоровье без таблеток,
Спорт – и веселье без забот.
С друзьями спортом заниматься,
Поверь, реально круглый год!
Мороз – коньки ты одеваешь,
Затем на лыжи уж встаёшь!
Попробуй делать каждый день
Зарядку утром! Будет лень
Вначале, но привыкнешь скоро…
Здоровым станешь – это клёво!
-Скажите, о чём говориться в стихотворении?
-Что даёт спорт человеку? Кто занимается спортом?
-А зимой спортом занимаются?
П.: Сегодня мы с вами поговорим о зимних видах спорта.
П.: Начнём мы с гимнастики для языка.
1. Артикуляционная гимнастика
А теперь предлагаю вам посмотреть на картинки и вспомнить зимние виды спорта
+ Лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, горнолыжный спорт, сноуборд, гонки на коньках, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, бобслей, санный спорт, скелетон.
Игра «Почему так назван?»
Чтобы лучше запомнить зимние виды спорта поиграем в игру.
-Конькобежец (бегает на коньках),
-саночник (катается на санках),
-лыжник (катается на лыжах),
-хоккеист (играет в хоккей),
-фигурист (занимается фигурным катанием)
-сноубордист (прыгает на сноуборде)
-бобслеист (спускается по ледяному желобу в бобе)
Игра «Кто что делает?»
(Дети называют спортсменов ж. р. и м. р.)
• Ходит на лыжах – лыжник, лыжница.
• Бегает на коньках – конькобежец, конькобежка.
• Играет в хоккей – хоккеист, хоккеистка.
• Занимается фигурным катанием – фигурист, фигуристка.
• Ходит на лыжах и стреляет по мишени – биатлонист, биатлонистка.
• Спускается по ледяному желобу в бобе – бобслеист, бобслеистка.
• Прыгает на сноуборде – сноубордист, сноубордистка.
Физкультминутка.
Предлагаю вам перевоплотиться в спортсменов и устроить «соревнования». Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кого мы с вами будем изображать.
Кто по снегу быстро мчится
Провалиться не боится? (лыжник)
(Дети имитируют лыжные гонки).
Всё пришли к финишу одновременно. Значит победила дружба! Мы с вами так быстро мчались на лыжах, что слегка обморозили руки. Давайте их погреем.
Дыхательная гимнастика «Погреем руки».
Дети вдыхают носом воздух и выдыхают тёплую струю на руки.
Игра «Один – много»
В соревнованиях участвуют не один спортсмен, а много спортсменов. Предлагаю вам сыграть в игру «Один – много».
(Дети образовывают существительные множественного числа женского рода в родительном падеже).
• Победитель, а это победители, здесь много победителей.
• Чемпион, а это чемпионы, здесь много чемпионов.
• Хоккеист, а это хоккеисты, здесь много хоккеистов.
• Фигурист, а это фигуристы, здесь много фигуристов.
• Лыжник, а это лыжники, здесь много лыжников.
• Бобслеист, а это бобслеисты, здесь много бобслеистов.
• Биатлонист, а это биатлонисты, здесь много биатлонистов.
Игра «Кому что нужно?»
Картинки с изображениями спортивных принадлежностей.
Клюшка нужна (хоккеисту), коньки нужны (конькобежцу), санки нужны (саночнику), лыжи нужны (лыжнику), шайба нужна (хоккеисту), винтовка нужна (биатлонисту).
Предлагаю продолжить спортивные состязания, а вот на чём мы теперь поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня? (коньки)
(Дети имитируют катание на коньках).
Все фигуристы были просто неотразимы, а значит, опять победила дружба!
Игра «Скажи наоборот»
Предлагаю вам ещё одну игру «Скажи наоборот». Я вам говорю слово, а вы подумайте и назовите слово с обратным значением.
- Вдох—выдох, подъем—спуск, польза—вред, сильный—слабый, смелый—робкий, быстрый—медленный, трудно—легко, высоко—низко, плохо—хорошо, побеждать—проигрывать, бороться—уступать, спускаться—подниматься.
Отлично! Все эти слова связаны со спортом, ведь спортсмены должны быть сильными, смелыми, храбрыми. Они могут бороться, а могут проигрывать. Это тоже большой спорт.
Предлагаю вам запомнить поговорки о спорте.
(Дети по картинкам запоминают поговорки)
Двигайся больше – проживешь дольше.
Движение – это жизнь!
ИТОГ:
• Давайте ещё раз повторим, что нужно делать, чтобы быть здоровым, красивым, крепким, бодрым? (заниматься спортом)
• А каким видом спорта вы бы хотели заняться и почему?
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.