Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16 «Рябинушка» города Шумерля Чувашской Республики
КОНСПЕКТ
занятия по развитию речи
в подготовительной к школе группе
« В гостях у сказочных звуков»
г. Шумерля, 2020
год
Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках; формировать представление о согласных и согласных звуках, учить выделять первый звук по картинке.
Программное содержание:
·учить узнавать сказки по фрагментам;
·закрепить знания детей о звуках-гласных, согласных (твёрдых, мягких);
·закреплять умение определять место звука в слове. Закреплять умение делить слова на части (слоги);
· развивать мышление, память, воображение;
·расширить словарный запас;
·воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам, проявлять интерес к подготовке обучению грамоте, быть доброжелательным собеседником, бережно относится к пособиям.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: - Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и холодно, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому давайте чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! А что бы хорошее настроение оставалось до вечера, я предлагаю вам поприветствовать друг друга и наших гостей.
ПРИВЕТСТВИЕ:
Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх)
Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди)
Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя)
«Здравствуй, улица моя! ( Выпрямить руки в стороны)
Здравствуй, друг, (Приветствуем рукой)
Привет, подруга!»
Скажем "Здравствуйте! " друг другу. (Взять друг друга за руки)
Не забудем про гостей:
Всем "Привет! " и "Добрый день! "
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Присаживайтесь на стулья и начнем наше занятие. Сегодня мы с вами поговорим о звуках.
(В ЭТОТ МОМЕНТ ОТКРЫВАЕТСЯ ДВЕРЬ И ВХОДИТ БАБУШКА, САДИТСЯ НА СТУЛ)
Воспитатель: - Добрый день, бабушка! Вы кто? Ребята, вы знаете эту бабушку? (ответ детей)
Бабушка: - А что бы вы угадали кто я, предлагаю посмотреть отрывок из сказки.
1 слайд: (ФРАГМЕН ИЗ СКАЗКИ «О рыбаке и рыбке»)
Бабушка: - Ну что, ребята, догадались вы из какой я сказки?!
Дети: - Из сказки «О рыбаке и рыбке»
Бабушка: - Какие молодцы! Угадали! А скажите пожалуйста, в каких еще сказках встречается бабушка?
Дети: - «Красная шапочка», «Маша и медведь», «Репка», Федорино горе», «Гуси-лебеди», «Курочка Ряба», «Колобок» и т.д.
Бабушка: - Давайте посмотрим, правильно ли вы назвали сказки. А может что-то забыли.
2 слайд: (КАРТИНКИ ИЗ СКАЗОК)
Бабушка: - Какие вы молодцы! Как много сказок вы знаете.
Воспитатель: - Бабушка, а скажите, почему вы такая грустная? Что-то случилось?
Бабушка: - Случилось. Знаете сказку «Вовка в тридевятом царстве»?
Воспитатель, дети: Да, знаем.
Бабушка: - А помните, что Вовка из сказки в сказку перебегал?
Воспитатель: - Ну конечно помним.
Бабушка: - Вот я и вылетела. А что бы попасть обратно в книгу, надо расшифровать код замка. А что там написано, я прочитать не могу. И некому мне помочь.
Воспитатель: - Ребята, поможем бабушке?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Тогда все внимание на замок.
2 слайд: (КАРТИНКИ ЗАМКА + РЕБУС (из отдельных частей нужно отгадать букву) должно получиться слово «СКАЗКА» )
Воспитатель: - Да, бабушка, нелегкую задачку ты нам поставила.
Бабушка: - Да, нелегкую. Но ребята такие молодцы, что с заданием так быстро справились. Только почему у вас звуки красного и синего цвета?
Дети: - Красным цветом обозначаются гласные звуки, синим - согласные.
Бабушка: - Понятно. Спасибо вам, ребята, что помогли мне, теперь я могу попасть в свою сказку.
3 слайд: (КАРТИНКА ГЕРОЕВ ИЗ СКАЗКИ «Репка»)
Бабушка: - Ребята, а это кто? Из какой они сказки?
Воспитатель: - Бабушка, а сейчас твоя очередь отгадать сказку. А что бы было легче отгадать, ребята расскажут эту сказку.
(Ребята рассказывают сказку в стихах на новый лад)
1 ребенок:
Дай-ка в глазки погляжу,
Сказку вам я расскажу.
А сказка будет вот про что…
Круглый бок, желтый бок
Сидит на грядке колобок
В земле засело крепко
Конечно, это …
2 ребенок:
Возле дома дед Данил
Что-то в мае посадил,
И наказ он строгий дал:
3 ребенок: (дед)
- Я хочу, чтоб стар и мал,
Угостился бы тобой –
Стань ты сладкой и большой!
2 ребенок:
Дни идут неторопливо,
Что-то выросла на диво:
И кудрява, и крепка,
И собою высока.
Тянет что-то дед Данил.
Сто потов уже пролил.
Тут она и говорит
4 ребенок: (репка)
Ты, Дедуля, не спеши,
Лучше силы береги.
Видишь, я какого роста?
Вытянуть меня непросто!
5 ребенок:
Как назло, ни с места это,
Ей в земле сидится крепко.
Дед на помощь – бабку звать:
3 ребенок: (дед)
- Хватит семечки щелкать,
Ерунду ты эту брось,
Это слаще-то небось.
6 ребенок: (бабка)
- Помогу, конечно, дед.
Будет знатный нам обед!
5 ребенок:
Бабка деду говорит:
6 ребенок: (бабка)
- У меня спина болит.
Мы не справимся вдвоём,
Может, внучку позовём?
Кто ещё поможет нам?
Не осилить старикам.
5 ребенок:
Внучку старые зовут.
Внучка Маша тут как тут.
7 ребенок: (внучка)
- Стойте, баба, стойте, дед,
Я хочу вам дать совет,
5 ребенок:
Рассудительная внучка,
Говорит:
7 ребенок: (внучка)
Поможет Жучка!
5 ребенок:
Поднесла ладонь к губам,
Кличет:
7 ребенок:
(внучка)
- Жучка, где ты там?
5 ребенок:
Прибежала Жучка:
8 ребенок:
(жучка)
- Гав!
5 ребенок:
От натуги хвост поджав,
Тянет внучку за подол,
И процесс опять пошёл.
9 ребенок:
Тут взмолилась Жучка:
8 ребенок:
(жучка)
- Хватит
Понапрасну силы тратить!
Нам не справиться без кошки.
Отдохнули все немножко…
9 ребенок:
Жучка стала кошку звать:
8 ребенок:
(жучка)
- Людям надо помогать!
9 ребенок:
Кошка Мурка ей в ответ:
10 ребенок:(кошка)
- У меня желанья нет
Из земли еду тащить…
Уговорили-
- Так и быть.
11 ребенок:
Не видна из грядки это,
Хоть сидит уже не крепко.
И сказала кошка:
10 ребенок:
(кошка)
- Мяу!
Что нам делать – понимяу –
Нужно мышку нам позвать.
Коготки могу убрать
И усы свои загнуть,
Чтобы мышку не спугнуть.
11 ребенок:
Прибежала мышь - полёвка,
Встали дружно, встали ловко.
12 ребенок: (мышка)
Пи!-Пи!-Пи! Держись ты – это,
Что в земле сидит так крепко.
Раз и два, и три-четыре.
Я ведь самый сильнее в мире.
ВМЕСТЕ:
И раз и два – это сила, это да!
13 ребенок:
А пока тянули это,
Подружились крепко-крепко
Жучка с кошкой, кошка с мышкой –
Как в хорошей, доброй книжке!
Воспитатель: - Ну, что бабушка догадалась, про какую сказку идет речь?
Бабушка: - Да, про мой любимый фрукт – репку.
Воспитатель: - Бабушка, ты что-то путаешь.
- Ребята, скажите пожалуйста, репка это фрукт?
Дети: - Нет. Репка это овощ.
Воспитатель: - Правильно. Репка это овощ. А скажите, что такое овощи, а что такое фрукты?
Дети: - Овощи – это продукты, из которых варят суп. Фрукты – это продукты, из которых варят компот.
Воспитатель: - Поняла, бабушка? И больше не путай овощи с фруктами и наоборот. Бабушка, наши ребята очень устали, да и ты смотрю тоже. Я предлагаю сделать небольшую физкультминутку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Открываем мы глаза,
Вдох - и долго тянем: "А - а - а -
а..."
Утром солнышко взошло,
Снизу вверх мы тянем: " О - о - о -
о"
Днем по горкам ездим мы: " Ы - ы - ы
- ы".
Ночью смотрим на звезду,
Сверху вниз слетаем "У - у - у - у".
Руки вверх, в кулачок,
На затылок, на бочок.
Дружно вытянули шею
И, как гуси, зашипели — «Ш-Ш-Ш».
Пошипели, пошипели
И на место тихо сели!
Бабушка: - Я отдохнула. Ребята, а вы?
Дети: - Да!!!
Бабушка: - Ребята, я знаю очень хорошую игру. Хотите поиграть со мной?
Дети:
- Да!!!
Бабушка: - Игра называется «Прочитай по первым звукам»
(Дети садятся на свои места. У каждого карточка с картинками и буквы. Дети находят звук, на которую начинается картинка, например: шапка, ананас, рак – шар)
(после того как ребята закончат задания, каждый говорит, какое слово
получилось. Слова могут повторятся)
Воспитатель: - Ребята, скажите пожалуйста, почему две первые картинки
находятся отдельно от третьей?
Дети: - Две первые картинки соединены в слог, а третья картинка отдельный звук.
Бабушка: - Какие вы молодцы! Правильно справились с заданием.
Воспитатель: - Бабушка, а ребята тоже знают очень интересную игру, которая называется «Найди пару». А ты знаешь, что гласные звуки и некоторые согласные имеют пару. Сейчас ребята покажут нам эти пары.
(Ребята делятся на две команды. У каждой команды все буквы алфавита. Но одна команда должна составить пары из гласных звуков, такие как: а-я; у-ю; о-ё; ы-и; ы-и. Другая из согласных звуков, такие как: б-п; в-ф; г-к; д-т;
Ж-щ; з-с)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! А сейчас присаживайтесь на стулья.
Бабушка: - С вами хорошо, но мне пора возвращаться в сказку.
Но вы меня не забывайте и почаще книгу открывайте. До свидания! До новых встреч!
(Дети прощаются с бабушкой)
Воспитатель: - Ребята, вы просто молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
ИТОГИ ЗАНЯТИЯ:
- Скажите, кто к нам приходил в гости?
- Какое задание понравилось больше и почему?
- Какие два цвета мы с вами использовали на занятии?
- Какими цветами обозначаются гласные звуки, а какими согласные звуки?
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.