Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «В гостях у сказочных звуков»
Оценка 4.9

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «В гостях у сказочных звуков»

Оценка 4.9
doc
03.03.2020
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе            «В гостях у сказочных звуков»
«В гостях у сказочных звуков».doc

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №16 «Рябинушка» города Шумерля Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по развитию речи

в подготовительной к школе группе

«В гостях у сказочных звуков»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Шумерля,  2020 год

Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках;  формировать представление о согласных и согласных звуках, учить выделять первый звук по картинке.

Программное содержание:

·учить узнавать сказки по фрагментам;

·закрепить знания детей о звуках-гласных, согласных (твёрдых, мягких);

·закреплять умение определять место звука в слове. Закреплять умение делить слова на части (слоги);

· развивать мышление, память, воображение;

·расширить словарный запас;

·воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам, проявлять интерес к подготовке обучению грамоте,  быть доброжелательным собеседником, бережно относится к пособиям.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: - Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и холодно, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому давайте чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! А что бы хорошее настроение оставалось до вечера, я предлагаю вам поприветствовать друг друга и наших гостей.

ПРИВЕТСТВИЕ:

Утром Солнышко встает,                                                     (Руки поднять вверх)

Всех на улицу зовет                                            (Сгибать руки в локтях к груди)

Выхожу из дома я:                                                          (Показать рукой на себя)

«Здравствуй, улица моя!                                        ( Выпрямить руки в стороны)

Здравствуй, друг,                                                                 (Приветствуем рукой)

Привет, подруга!»

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.                         (Взять друг друга за руки)

Не забудем про гостей:

Всем "Привет! " и "Добрый день! "

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Присаживайтесь на стулья и начнем наше занятие. Сегодня мы с вами поговорим о звуках.

(В ЭТОТ МОМЕНТ ОТКРЫВАЕТСЯ ДВЕРЬ И ВХОДИТ БАБУШКА, САДИТСЯ НА СТУЛ)

Воспитатель: - Добрый день, бабушка! Вы кто? Ребята, вы знаете эту бабушку?  (ответ детей)

Бабушка: - А что бы вы угадали кто я, предлагаю посмотреть отрывок из сказки.

1 слайд: (ФРАГМЕН ИЗ СКАЗКИ  «О рыбаке и рыбке»)

Бабушка: - Ну что, ребята, догадались вы из какой я сказки?!

Дети: - Из сказки «О рыбаке и рыбке»

Бабушка: - Какие молодцы! Угадали! А скажите пожалуйста, в каких еще сказках встречается бабушка?

Дети: - «Красная шапочка», «Маша и медведь», «Репка», Федорино горе», «Гуси-лебеди», «Курочка Ряба», «Колобок» и т.д.

Бабушка: - Давайте посмотрим, правильно ли вы назвали сказки. А может что-то забыли.

2 слайд: (КАРТИНКИ ИЗ СКАЗОК)

Бабушка: - Какие вы молодцы! Как много сказок вы знаете.

Воспитатель: - Бабушка, а скажите, почему вы такая грустная? Что-то случилось?

Бабушка: - Случилось. Знаете сказку «Вовка в тридевятом царстве»?

Воспитатель, дети: Да, знаем.

Бабушка: - А помните, что Вовка из сказки в сказку перебегал?

Воспитатель: - Ну конечно помним.

Бабушка: - Вот я и вылетела. А что бы попасть обратно в книгу, надо расшифровать код замка. А что там написано, я прочитать не могу. И некому мне помочь.

Воспитатель: - Ребята, поможем бабушке?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Тогда все внимание на замок.

2 слайд: (КАРТИНКИ ЗАМКА + РЕБУС (из отдельных частей нужно отгадать букву) должно получиться слово «СКАЗКА» )

Воспитатель: - Да, бабушка, нелегкую задачку ты нам поставила.

Бабушка: - Да, нелегкую. Но ребята такие молодцы, что с заданием так быстро справились. Только почему у вас звуки красного и синего цвета?

Дети: - Красным цветом обозначаются гласные звуки, синим - согласные.

Бабушка: - Понятно. Спасибо вам, ребята, что помогли мне, теперь я могу попасть  в свою сказку.

3 слайд: (КАРТИНКА ГЕРОЕВ ИЗ СКАЗКИ «Репка»)

Бабушка: - Ребята, а это кто? Из какой они сказки?

Воспитатель: - Бабушка, а сейчас твоя очередь отгадать сказку. А что бы было легче отгадать, ребята расскажут эту сказку.

(Ребята рассказывают сказку в стихах на новый лад)

1 ребенок:

Дай-ка в глазки погляжу,

Сказку вам я расскажу.

А сказка будет вот про что…

Круглый бок, желтый бок

Сидит на грядке колобок

В земле засело крепко

Конечно, это …

2 ребенок:      

Возле дома дед Данил
        Что-то в мае посадил,
         И наказ он строгий дал:

3 ребенок: (дед)

- Я хочу, чтоб стар и мал,
        Угостился бы тобой –
        Стань ты сладкой и большой!

2 ребенок:      

Дни идут неторопливо,
       Что-то выросла на диво:
       И кудрява, и крепка,
       И собою высока.
       Тянет что-то дед Данил.
       Сто потов уже пролил.

Тут она и говорит

4 ребенок: (репка)

Ты, Дедуля, не спеши,

Лучше силы береги.

Видишь, я какого роста?

Вытянуть меня непросто!

5 ребенок:

Как назло, ни с места это,
         Ей в земле сидится крепко.
         Дед на помощь – бабку звать:

3 ребенок: (дед)

- Хватит семечки щелкать,
        Ерунду ты эту брось,
       Это слаще-то небось.

6 ребенок: (бабка)

- Помогу, конечно, дед.
       Будет знатный нам обед!

5 ребенок:

Бабка деду говорит:

6 ребенок: (бабка)

- У меня спина болит.
       Мы не справимся вдвоём,
       Может, внучку позовём?
       Кто ещё поможет нам?
       Не осилить старикам.

5 ребенок:

Внучку старые зовут.
        Внучка Маша тут как тут.

7 ребенок: (внучка)

- Стойте, баба, стойте, дед,
       Я хочу вам дать совет,

5 ребенок:

Рассудительная внучка,
        Говорит:

7 ребенок: (внучка)

Поможет Жучка!

5 ребенок:

Поднесла ладонь к губам,
        Кличет:

7 ребенок: (внучка)
        - Жучка, где ты там?

5 ребенок:

Прибежала Жучка:

8 ребенок: (жучка)
        - Гав!

5 ребенок:

От натуги хвост поджав,
        Тянет внучку за подол,
        И процесс опять пошёл.

9 ребенок:

 Тут взмолилась Жучка:

8 ребенок: (жучка)
       - Хватит
       Понапрасну силы тратить!
      Нам не справиться без кошки.
      Отдохнули все немножко…

9 ребенок:
      Жучка стала кошку звать:

8 ребенок: (жучка)
     - Людям надо помогать!

9 ребенок:
      Кошка Мурка ей в ответ:

10 ребенок:(кошка)
      - У меня желанья нет
      Из земли еду тащить…
     Уговорили-
    - Так и быть.

11 ребенок:

Не видна из грядки это,
        Хоть сидит уже не крепко.
       И сказала кошка:

10 ребенок: (кошка)
     - Мяу!
     Что нам делать – понимяу –
     Нужно мышку нам позвать.
     Коготки могу убрать
     И усы свои загнуть,
     Чтобы мышку не спугнуть.

11 ребенок:

Прибежала мышь - полёвка,
        Встали дружно, встали ловко.

12 ребенок: (мышка)

Пи!-Пи!-Пи! Держись ты – это,

Что в земле сидит так крепко.

Раз и два, и три-четыре.

Я ведь самый сильнее в мире.

ВМЕСТЕ:

И раз и два – это сила, это да!

13 ребенок:

А пока тянули это,
       Подружились крепко-крепко
       Жучка с кошкой, кошка с мышкой –
       Как в хорошей, доброй книжке!

Воспитатель: - Ну, что бабушка догадалась, про какую сказку идет речь?

Бабушка: - Да, про мой любимый фрукт – репку.

Воспитатель: - Бабушка, ты что-то путаешь.

- Ребята, скажите пожалуйста, репка это фрукт?

Дети: - Нет. Репка это овощ.

Воспитатель: - Правильно. Репка это овощ. А скажите, что такое овощи, а что такое фрукты?

Дети: - Овощи – это продукты, из которых варят суп. Фрукты – это продукты, из которых варят компот.

Воспитатель: - Поняла, бабушка? И больше не путай овощи с фруктами и наоборот. Бабушка, наши ребята очень устали, да и ты смотрю тоже. Я предлагаю сделать небольшую физкультминутку.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Открываем мы глаза, 
        Вдох - и долго тянем: "А - а - а - а..."
      Утром солнышко взошло,
      Снизу вверх мы тянем: " О - о - о - о"
      Днем по горкам ездим мы: " Ы - ы - ы - ы".
       Ночью смотрим на звезду,

Сверху вниз слетаем "У - у - у - у".

Руки вверх, в кулачок,

На затылок, на бочок.

Дружно вытянули шею

И, как гуси, зашипели — «Ш-Ш-Ш».

Пошипели, пошипели

И на место тихо сели!

Бабушка: - Я отдохнула. Ребята, а вы?

Дети: - Да!!!

Бабушка: - Ребята, я знаю очень хорошую игру. Хотите поиграть со мной?
Дети: - Да!!!

Бабушка: - Игра называется «Прочитай по первым звукам»

(Дети садятся на свои места. У каждого  карточка с картинками и буквы. Дети находят звук, на которую начинается картинка, например: шапка, ананас, рак – шар)

(после того как ребята закончат задания, каждый говорит, какое слово получилось. Слова могут повторятся)                                                                      
Воспитатель: - Ребята, скажите пожалуйста, почему две первые картинки находятся отдельно от третьей?

Дети: - Две первые картинки соединены в слог, а третья картинка отдельный звук.

Бабушка: - Какие вы молодцы! Правильно справились с заданием.

Воспитатель: - Бабушка, а ребята тоже знают очень интересную игру, которая называется «Найди пару». А ты знаешь, что гласные звуки и некоторые согласные имеют пару. Сейчас ребята покажут нам эти пары.

(Ребята делятся на две команды. У каждой команды все буквы алфавита. Но одна команда должна составить пары из гласных звуков, такие как: а-я; у-ю; о-ё; ы-и;  ы-и. Другая из согласных звуков, такие как: б-п; в-ф; г-к; д-т;

Ж-щ; з-с)

Воспитатель: - Молодцы, ребята! А  сейчас присаживайтесь на стулья.

Бабушка: - С вами хорошо, но мне пора возвращаться в сказку.

Но вы меня не забывайте и почаще книгу открывайте. До свидания! До новых встреч!

(Дети прощаются с бабушкой)

Воспитатель: - Ребята, вы просто молодцы! Вы справились со всеми заданиями.

ИТОГИ ЗАНЯТИЯ:

- Скажите, кто к нам приходил в гости?

- Какое задание понравилось больше и почему?

- Какие два цвета мы с вами использовали на занятии?

- Какими цветами обозначаются гласные звуки, а какими согласные звуки?


Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 «Рябинушка» города

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 «Рябинушка» города

Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках; формировать представление о согласных и согласных звуках, учить выделять первый звук по картинке

Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках; формировать представление о согласных и согласных звуках, учить выделять первый звук по картинке

Бабушка: - Давайте посмотрим, правильно ли вы назвали сказки

Бабушка: - Давайте посмотрим, правильно ли вы назвали сказки

Дни идут неторопливо,

Дни идут неторопливо,

Прибежала Жучка: 8 ребенок: (жучка) -

Прибежала Жучка: 8 ребенок: (жучка) -

А пока тянули это, Подружились крепко-крепко

А пока тянули это, Подружились крепко-крепко

Воспитатель: - Бабушка, а ребята тоже знают очень интересную игру, которая называется «Найди пару»

Воспитатель: - Бабушка, а ребята тоже знают очень интересную игру, которая называется «Найди пару»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.03.2020