Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Зима"
Оценка 4.8

Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Зима"

Оценка 4.8
doc
12.06.2020
Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Зима"
Конспект НОД в средней группе Зима.doc

Конспект НОД в средней группе «Составление описательного рассказа по картине «Зима»

Задачи:

-рассмотреть картины с изображением зимнего пейзажа. Ответы на вопросы воспитателя. Развивать творческое воображение детей.

- Чтение и заучивание стихотворения В. Артюховой «Белый дед». Учить детей выполнять творческое задание к стихотворению.

- ЗКР. Проговаривание чистоговорок со звуком [р]. Артикуляция звука [р].  Пальчиковая гимнастика в парах «Бежали мимо речки смешные человечки…».

Оборудованиекартина с изображением зимнего пейзажа, фигурка Деда Мороза, фигурка новогодней елочки

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Пальчиковая гимнастика в парах «Бежали мимо речки смешные человечки…»

Дети делятся на пары – мальчик и девочка.

Бежали мимо речки смешные человечки

(«Человечки» - пальчики бегут по «дорожкам» - рукам детей, стоящих напротив друг друга).

Прыгали – скакали,

(Пальчиками «попрыгать» по плечам друг друга).

Солнышко встречали.

(Ласково положить руки на щеки друг друга).

Забрались на мостик

(Сложить мостик из рук).

И забили гвоздик,

(Постучать кулачками).

Потом – бултых в речку,

(Наклониться и свободно покачать руками).

Где же человечки?

(Спрятать пальчики под мышки).

2. Воспитатель обращает внимание детей посмотреть в окно рассмотреть пейзаж и определить время года. Постепенно переводит взгляд детей на картину:

– Какое время года на картине?

– По какому признаку вы догадались, что это зима(снег)

– Какой снег? (белый, пушистый, холодный, серебристый).

– Назовите снег ласково? (снежок)

–Как назовем явление природы, когда снег падает? (снегопад).

– А если снега намело огромную кучу, как мы ее назовем? (сугроб).

– А когда падает снег и дует ветер, как назвать это явление? (метель, вьюга).

- Что происходит со снегом зимой? (падает, кружиться, летает, порхает, сыплется, тает).

- Какой праздник бывает зимой? (Новый год).

- Какие сказочные персонажи приходят к детям в Новый год? (Дед Мороз,

Снегурочка).

- Дед Мороз – добрый сказочный волшебник, у него очень много друзей и помощников.

 

 

Физминутка «Зима»

Наступила зима. (руки развести вы стороны)

Стало холодно. (обнять себя за плечи)

Ударили морозы (постучать кулачком об кулачок)

Реки покрылись льдом (руки вытянуть перед грудью)

Пошел снег (руки поднять в верх)

Он падал белыми пушистыми хлопьями (плавно опускать вниз)

На землю (Ладошки опустить на колени)

На дома (Руки над головой изображают крышу)

На деревья (руки вверх пальцы раскрыты)

На людей (руки на голову)

 

3. Чтение стихотворения Н. Артюховой «Белый дед»


Дед Мороз проспал в постели,

Встал, сосульками звеня:

-Эй, вы, вьюги и метели,

Что ж не будите меня?

Беспорядок на дворе-

Грязь и лужи в декабре.

И от дедушки в испуге

На поля умчались вьюги.

И метели полетели

Застонали, засвистели.

Все царапины земли

Белым снегом замели.

Рано утром вышел Дед

В шубу новую одет.

Захотел проверить сам

По полям и по лесам:

Все ли ждут в наряде новом?

Все ль встречать его готовы?

-Да,- ответили метели,-

Даже зайцы побелели.

Ни былинки на полях,

Ни листочка на ветвях.

Только елочка одна,

Да пушистая сосна

Подчиняться не хотят

И зеленые стоят.


 

- Вопросы педагога:

- Это сказочное стихотворение? Почему?

- Кто же помощники Деда Мороза? (вьюга, и метель).

- Что они сделали с природой?

- Зачем нужна зима? Для чего она укрывает все снегом? (чтобы природа отдыхала).

- Каким все становится зимой? (Белым, снежным, нарядным, блестящим).

- Что не подчинилось Деду Морозу? Почему? (зимой и летом одним цветом).

 

4. Проговаривание чистоговорок со звуком [р]. Артикуляция звука Р

Ра-ра-ра - начинается игра.

Ро-ро-ро - у нас новое ведро.

Ре-ре-ре - стоит домик на горе.

Ар-ар-ар - кипит наш самовар.

Ир-ир-ир - мой папа командир.

 

5. Рефлексия:

- Как вы думаете, сильно обиделся Дед Мороз на ели и сосны за то, что они не поменяли свои зеленые иголки?

- А на что похож снег? Какой у него запах, а вкус?

Давайте все вместе споем песню про Деда Мороза, помните?


Конспект НОД в средней группе «Составление описательного рассказа по картине «Зима»

Конспект НОД в средней группе «Составление описательного рассказа по картине «Зима»

Физминутка «Зима» Наступила зима

Физминутка «Зима» Наступила зима
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.06.2020