Конспект занятия по сказке "лисичка со скалочкой" с применением мнемотаблиц
Оценка 4.6

Конспект занятия по сказке "лисичка со скалочкой" с применением мнемотаблиц

Оценка 4.6
rtf
28.07.2020
Конспект занятия по сказке "лисичка со скалочкой" с применением мнемотаблиц
Конспект занятия по сказке Лисичка со скалочкой.rtf

  Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №8     «Солнышко»

 

 

                 

 

      Пересказ сказки «Лисичка со скалочкой»

с использованием мнемотаблицы

 

             Конспект занятия по развитию речи

средняя группа.   

 

 

 

                                      

 

 

                                                                                         Подготовила воспитатель

                                                                                             группы №2 «Лучики»     

                                                                                                          Кудрявцева О.А.

                                                                                            

 

 

 

                                   

 

 

                                                            Г.Бердск 2020

 

 

Цель: Обучение  детей пересказу сказки, при помощи мнемотаблиц.
Программные задачи:

образовательные: Совершенствовать умение отвечать полным предложением, активизировать словарь. Совершенствовать  грамматический строй речи, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

развивающие: Формировать умение отвечать на вопросы. Развивать диалогическую  речь. Развивать умение следить за развитием действий; развивать мышление, воображение.

воспитательные: Воспитывать любовь к русским народным сказкам.


Предварительная работа: чтение сказки «Лисичка со скалочкой».

 

 

 

                              Ход занятия

Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка- птица,
Чуть спугнешь и не найти.
Воспитатель: Ребята, скажите, вы любите слушать сказки?
- Какие сказки вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, Послушайте загадку:
Хитренько взглянула
Хвостиком взмахнула
И исчезла, чудеса
Где ты, рыжая…. (лиса)
- Правильно, лиса.
- Слышите, ребята, кто- то стучится?
Появляется лиса
Воспитатель: Здравствуй, лисонька, а что ты такая грустная?
Лиса: «Здравствуйте, ребята, через лесок я к вам бежала, скалочку свою потеряла. Помогите, ребята скалочку найти.»
Воспитатель: Как же мы тебе поможем? В лес же мы не пойдем, детки у нас еще маленькие, еще заблудимся.
Лиса: «Да, очень просто, скалочка-то у меня волшебная. Она очень любит, когда про нее сказку рассказывают. Если дети расскажут о ней сказку, тогда она сама домой вернется.»
Воспитатель: Ребята, а вы помните сказку про скалочку?
- Ответы детей - Да, она так и называется «Лисичка со скалочкой».
Воспитатель: Давай, лисонька, помогай нам сказку вспоминать. Я буду рассказывать, а ты картинки выставляй, чтобы дети лучше ее запомнили.
Шла лисичка по дороге, нашла скалочку. Подняла и пошла дальше.
Воспитатель: Что нашла лиса, когда шла в деревню? (выставляем картинку).

 

 

 

 

Пришла в деревню и стучится в избу

Стук-стук-стук !
-Кто там?
-Я лисичка-сестричка! Пустите переночевать!

-У нас и без тебя тесно.

-Да я вас не потесню: сама лягу на лавочку, хвостик - под лавочку, скалочку – под печку.
Воспитатель: Как обещала ложиться лисичка, чтобы не стеснить хозяев дома?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно (выставляем картинку)
Рано поутру лисичка встала, сожгла свою скалочку, а потом и спрашивает:
-Где же моя скалочка? Давайте мне за неё курочку!
Воспитатель: На кого поменяла, хитрая лиса, свою скалку

Ответы детей

Воспитатель: верно, на курочку (выставляем картинку).

 


Пришла лиса в другую деревню :

- Стук-стук-стук !
 - Кто там?
 - Я, лисичка-сестричка! Пустите переночевать!
- У нас и без тебя тесно!
- Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик-под лавочку, а курочку - под печку.
Рано поутру лисичка потихоньку встала, схватила курочку, съела, а после и говорит:
- Где же моя курочка? Давайте мне за нее уточку!
Ничего не поделаешь, пришлось хозяину отдать ей за курочку уточку.
Воспитатель: на кого поменяла лиса курочку?
Ответы детей
Воспитатель: на гусочку (выставляем картинку).

 

 

 


Взяла лиса гусочку и пошла в соседнюю деревню:
-Стук-стук-стук! -Кто там?
-Я, лисичка-сестричка!
Пустите переночевать!
-Да у нас и без тебя тесно.
-А я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик-под лавочку, гусочку-под печку.
Утром лисичка вскочила, схватила гусочку, съела да после и говорит:
-А где моя гусочка, давайте мне за нее девочку!
Воспитатель: Гусочку на кого поменяла лиса?
Ответы детей
А мужику девочку жалко отдавать. Посадил он в мешок собак и отдал лисе:
- Бери, лиса, девочку!
Воспитатель: Кого просила лиса взамен съеденной гусочки?
Ответы детей
Воспитатель: А дали хозяева лисе девочку? (выставляем картинку)

 

 


-Нет, а кого дали?
Ответы детей: Собак в мешке (выставляем картинку).

 


Тут собаки выскочили из мешка и за ней! Лиса от собак бежала, бежала да под пенек в нору и юркнула.
Воспитатель: Куда спряталась лиса от собак?
Ответы детей
Сидит лиса в норе и приговаривает:
-Ушки мои, ушки! Что вы делали?
-Мы все слушали.
-А вы что, ножки, делали?
-Мы всё бежали!
-А вы глазки?
-Мы всё глядели.
-А ты, хвост?
-А я всё мешал тебе.
-Ну постой же, я тебе задам! -И высунула хвост из норы. - Ешь его, собака!
Воспитатель: На кого обиделась лиса и выгнала из норы? (выставляем картинку)

 


Ответы детей
Воспитатель: Что сделали собаки с лисьим хвостом?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, за что заслужила, лиса такой конец?
Ответы детей
Воспитатель: Конечно, она же обманывала людей, которые ее пожалели, приютили, накормили, напоили.
Лиса: «Я больше так не буду ребята, честное слово, я уже исправилась и стала доброй, веселой и честной. Предлагаю вам со мной поиграть в игру.

Игра «Мы по кругу идем»
Воспитатель: играла, лисонька, ты честно, теперь мы убедились, что ты исправилась.
- За это, ребята, тебе еще раз расскажут сказку, чтобы уже точно скалка твоя вернулась.
- Расскажите, дети?
Воспитатель: Ой, смотрите, пока мы играли наши картинки в таблицу превратились. Будет детям подсказка, смотрите на таблицу и вспоминайте, что за чем было. Ты, лисонька, садись и внимательно слушай.

 

Дети рассказывают сказку по мнемотаблице

Воспитатель: Ребята, да вот же и скалочка вернулась.
Лиса: Спасибо, вам детки, с вами было очень интересно и весело. И за это я вам скалочку подарю, чтобы вы с ней играли и меня добрым словом вспоминали. А себе я еще одну найду. До свидания, дети!

 

 

 

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №8 «Солнышко»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №8 «Солнышко»

Цель: Обучение детей пересказу сказки, при помощи мнемотаблиц

Цель: Обучение детей пересказу сказки, при помощи мнемотаблиц

Пришла в деревню и стучится в избу –

Пришла в деревню и стучится в избу –

Пришла лиса в другую деревню : -

Пришла лиса в другую деревню : -

Взяла лиса гусочку и пошла в соседнюю деревню: -Стук-стук-стук! -Кто там? -Я, лисичка-сестричка!

Взяла лиса гусочку и пошла в соседнюю деревню: -Стук-стук-стук! -Кто там? -Я, лисичка-сестричка!

Тут собаки выскочили из мешка и за ней!

Тут собаки выскочили из мешка и за ней!

Воспитатель: Что сделали собаки с лисьим хвостом?

Воспитатель: Что сделали собаки с лисьим хвостом?

Конспект занятия по сказке "лисичка со скалочкой" с применением мнемотаблиц

Конспект занятия по сказке "лисичка со скалочкой" с применением мнемотаблиц
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.07.2020