Занятие 22
Тема «Число и цифра 9».
Цель: - учить соотносить предметную картинку с числом;
- закрепить знания по теме «Число и цифра 1,2,3,4,5,6,7,8»
- развивать мышление, память, смекалку;
- воспитывать интерес к занятиям, через разные виды работ.
Оборудование: карточки с заданиями, наглядность: Медведи на велосипеде, Тюлени, клоун Гоша.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы занятия.
- Вы любите цирк? Что вас там привлекает?
Тогда мы с вами сегодня туда и отправимся, но нам необходимо приобрести билеты.
III. Закрепление пройденного материала.
А)
- Что должно быть в пустой клетке?
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
Б) Счет от 1 до 8 и обратно.
Билеты мы приобрели. Занимаем удобные места. Готовимся к просмотру представления.
IV. Работа над новым материалом.
1. Знакомство с числом и цифрой 9.
На арене цирка хозяйка.
Цифра девять, иль девятка, -
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
(штриховка)
2. Практическая часть.
Хозяйка представления благодарит вас и предлагает следующий номер.
Вас приветствуют Медведи на велосипеде.
А)
- По какой дороге ему нужно поехать, чтобы добраться до цифры 9?
Молодцы! Аплодисменты.
Б)
А на арене цирка клоун Гоша.
Он никак не может распилить бревно на 9 частей. Помогите ему.
В)
А сейчас встречаем Тюленей. Его номер «Игра с мячами»
Тюлень работает с 9 мячами. С какой полки ему необходимо их взять.
- Сколько мячей не хватает на других полках?
V. Подведение итога занятия.
- С какой цифрой мы познакомились?
Королева - Математика вас благодарит за работу, и она подготовила вам новый рисунок бордюра.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VI. Оценка работы детей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.