07 – 11 октября 2019 года
План-конспект внеурочной деятельности «Смотрю на мир глазами художника» для 4-х классов
Учитель: Петренко Л.П.
Тема занятия: «Натюрморт» (осенний)
Цель занятия: продолжить освоение выразительности с помощью линий и цвета, развитие динамики руки (проведение пластичных, свободных линий); расширять представлений о контрасте цветов; освоение композиционных правил построения натюрморта.
Ход занятия
Вступительная беседа. Натюрмо́рт — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики. Исходную точку раннего натюрморта можно найти в XV—XVI веках, когда он рассматривался как часть исторической или жанровой композиции.
Анализ построения работы.
Но сначала давайте закомпонуем натюрморт. Начнем с линии горизонта. Затем при помощи линии геометрических фигур наметим примерную форму наших предметов композиции. Особое внимание – листьям.
Использование фильма: https://www.youtube.com/watch?v=OyZpL29tWN4
Работа с цветом.
Прежде чем приступить к работе с цветом, напомню это не раскраска и вы должны накладывать пятна, а не раскрашивать! На начальном этапе на кисточке не должно быть густой краски. Очень важна форма листьев, их цвет и размещение в пространстве. Берем краски и наносим основные оттенки предметов, смотрите на рисунок.
Проработка деталей.
На этом этапе вы должны добавить предметам натюрморта плотности, посредством внесения новых оттенков. Ваш мазок теперь имеет большее значение, так как важно сделать натюрморт более реальным. Надо углубить тени, используя синий, фиолетовый, зеленый и коричневый цвет. Покажите падающую тень от предметов и стол темными пятнами. Поработайте над деталями.
Анализ работ учеников. Выставка.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.