11 – 15 ноября 2019 года
План-конспект внеурочной деятельности «Смотрю на мир глазами художника» для 4-х классов
Учитель: Петренко Л.П.
Тема занятия: Пейзаж
Цель занятия: продолжить освоение выразительности с помощью линий и цвета, развитие динамики руки (проведение пластичных, свободных линий); расширять представлений о контрасте цветов; освоение композиционных правил построения натюрморта.
Ход занятия
Вступительная беседа. Пейзаж – жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.
Анализ построения работы.
Но сначала давайте закомпонуем пейзаж. Начнем с линии горизонта. Затем при помощи линии наметим примерную форму наших предметов композиции. Особое внимание – пульсу рисунка.
Использование фильма: https://www.youtube.com/watch?v=eLQEk7xRj1g
Работа с цветом.
Прежде чем приступить к работе с цветом, напомню это не раскраска и вы должны накладывать пятна, а не раскрашивать! На начальном этапе на кисточке не должно быть густой краски. Очень важна форма гор, их цвет и размещение в пространстве. Берем краски и наносим основные оттенки предметов, смотрите на рисунок.
Проработка деталей.
На этом этапе вы должны добавить предметам пейзажа плотности, посредством внесения новых оттенков. Ваш мазок теперь имеет большее значение, так как важно сделать натюрморт более реальным. Надо углубить тени, используя синий, фиолетовый, синий и голубой цвет. Покажите горы на переднем плане темными пятнами. Поработайте над деталями.
Анализ работ учеников. Выставка.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.