План-конспект урока «Подвижные игры»
Тема урока: подвижные игры на основе общеразвивающих упражнений с мячом.
Цель:
развивать умение владения мячом, к творческому освоению учебного материала; развивать координационные способности.
Тип урока: контроль и коррекция знаний
Задачи:
1. Совершенствование навыков овладения мячом и телом в пространстве в процессе подвижных игр.
2. Формирование у детей жизненно важных двигательных навыков и умений, координационных способностей.
3. Профилактика плоскостопия.
4. Воспитание организованности, дисциплинированности, взаимовыручки, укрепление внимания.
Формирование УДД:
Личностные результаты: ученик научиться: проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленных целей; проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в процессе игровой деятельности; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Предметные результаты: научатся: выполнять общеразвивающие упражнения, упражнения в игровой форме; получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками; соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений, игр.
Метапредметные результаты:
познавательные УДД: ученик получит возможность научиться: технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой деятельности;
Коммуникативные УУД: ученик научится: общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;
Регулятивные УУД: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стараются ее выполнять.
Образовательные ресурсы:
стойки, баскетбольные мячи, волейбольные мячи, мячи для большого тенниса, свисток, скакалки.
Дата проведения занятия:
Место проведения: спортивный зал ТСОШ
|
Этапы урока |
Цели и задачи этапа |
Личностные результаты |
Метапредметные результаты |
Способ достижения (виды заданий и упражнений) |
|
Организационный (2 мин) |
Проверить готовность учащихся к уроку |
Потребность в самовыражении, самореализации (попытка стать лидером) |
Прогнозировать виды своей деятельности
|
1. Построение 2. Приветствие 3. Рапорт 4. Сообщение задач урока |
|
Опрос учащихся по заданному материалу (13 мин) |
|
Осознание причин успеха и неуспеха, сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений |
Контролировать и оценивать результат работы |
5. Ходьба: ü На носках, ü На пятках, ü На наружных сводах стопы, ü С носка, ü Обычная. 6. Перестроение в круг 7. ОРУ в кругу.
|
|
Совершенствование техники владения мячом (15 мин) |
Подводит учащихся к формулировке темы урока и целей Организует работу в группах |
Мотивация и интерес к учению
|
Планировать учебное сотрудничество в микро группе |
Совершенствование техники владения мячом в процессе подвижных игр: 1. Игра «Лови- не лови» Дети становятся в круг. У играющих два мяча, которыми они перебрасываются, – светлый и темный. Светлый мяч нужно ловить всегда, а темный только тогда, когда его бросают молча. Если бросающий темный мяч говорит: «Лови», ловить нельзя. Пытающийся поймать мяч выбывает из игры. В середине круга находится ведущий, он бросает мячи, упавшие внутри. Игра заканчивается тогда, когда останется 2-3 игрока, которым все хлопают и считают их победителями. 2. Игра «Хлопушки» В игре могут принимать участие от одного до трех игроков,
причем она организовывается около уличной стороны пустой стены, на которой
отсутствуют окна. Первый по счету игрок бросает мяч в стенку таким образом,
чтобы тот ударился о нее, после чего ловит его, успевая перед этим один раз
хлопнуть в ладоши. 3. Эстафеты кузнечиков Прыжки на двух ногах до фишки и обратно бегом, передать эстафету. |
|
Закрепление учебного материала (9 мин) |
Анализ и оценка достижения цели
|
Определение уровня успешности
|
Контролировать и оценивать результат работы
|
4. Подведение итогов работы 5. Игра «Мячи разные кидаем» Броски и ловля мячей разного диаметра. 6. Заминка 7. Построение в шеренгу 8. Подведение итогов (рефлексия) |
|
Задание на дом (1 мин) |
Информирует о домашнем задании |
Оценка своих возможностей достижения цели |
Извлекать необходимую информацию для ДЗ |
Прыжки с вращением скакалки вперед |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.