Конспект занятия
Театрального коллектива «Кукляндия»
МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г.Орска»
группы 5 год обучения
руководитель: Малюченко Н.Л.,
педагог дополнительного образования
высшей кв. категории;
Дата проведения:25 февраля 2021 года.
Тема: Работа с репертуарным материалом.
Цель: Практическое применение знаний, умений и навыков в самостоятельной
работе с литературным и сценическим материалом.
Задачи:
Образовательные:
ü повторить понятие «репертуар»
ü формировать способность к публичным выступлениям
ü совершенствовать умения самостоятельной работы над репертуарным и сценическим материалом
Развивающие:
ü развивать дыхательный и речевой аппарат с помощью упражнений на дыхание и речевых упражнений на основе разученных скороговорок;
ü развивать способность к преодолению препятствий;
ü развивать умения анализировать и синтезировать свои ощущения.
Воспитательные:
ü воспитывать сопереживание, взаимоуважение и взаимовыручку;
ü воспитывать ответственность за собственное творчество и творчество партнёров;
ü воспитывать умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Методы обучения: информационный, поисковый, метод стимуляции воображения, практический.
Форма организации деятельности: групповая, индивидуальная.
Тип занятия: применение знаний и умений
Оборудование: аудиоаппаратура, карточки для рефлексии.
Продолжительность занятия: 40 мин
Возраст обучающихся: 8 – 13 лет
План занятия:
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Сообщение темы и цели занятия (2мин).
3. Основная часть:
3.1. повторение пройденного материала (2 мин.)
3.2. тренинг (15 мин.)
3.3. выступление обучающихся с номером из индивидуального
репертуара (15 мин.)
4. Подведение итогов (3 мин.)
5. Рефлексия (2 мин.)
Ход занятия
1. Организационный момент
Занятие проводится в кабинете. Дети сидят в творческом полукруге.
Педагог: - Здравствуйте ребята! Давайте возьмемся за руки, улыбнемся себе, а теперь соседу слева, справа, мне. Теперь с улыбкой и хорошим настроением мы начнём наше занятие.
II. Сообщение темы и цели занятия.
Педагог: В этом году вы заканчиваете обучение по ДООП «Театральные подмостки» и получите свидетельство об окончании курса обучения. Это и радостное событие, и волнительно, и ответственное. Вам предстоит на итоговом, зачетном занятии, продемонстрировать свои практические знания, умения и навыки необходимы актёру, для успешного выступления. Представить свою аттестационной программу перед комиссией. Как вы думаете, что я имею ввиду, говоря аттестационная программа?
Ответы обучающихся.
Педагог: Тема нашего занятия: «Работа с репертуарным материалом».
Какую цель занятия мы поставим?
Ответы обучающихся.
Педагог: Практическое применение знаний, умений и навыков в самостоятельной
работе с литературным и сценическим материалом.
III. Основная часть.
3.1. Повторение пройденного материала.
Педагог: И так, давайте вспомним, что мы понимаем под определением репертуар?
Ответы и рассуждения обучающихся
Педагог: Репертуар – основа творческой деятельности.
Репертуар коллектива — совокупность произведений, исполняемых в театре.
Репертуар артиста - совокупность исполняемых артистом театральных ролей или произведений.
Репертуар артиста - его лицо, его визитная карточка. Как ещё можно назвать индивидуальный репертуар, т.е. репертуар артиста?
Ответы обучающихся
Педагог: Верно, чтецкая программа. Ну что, вы готовы сегодня представить что то из своего репертуара перед своим коллективом и проверить себя?
Ответы обучающихся
Педагог: В таком случае, подготовим своё тело, голос и речь к творческой работе, через ….?
Ответы обучающихся: Тренинг.
Педагог: Верно. Прошу встать в полукруг, лицом ко мне.
3.2. Тренинг
Педагог: Проверяем опору. Начинаем с дыхания. Делаем вдох через нос (медленно поднимаемся на носочки, руки поднимаем медленно вверх).
Упражнение на дыхание: «Пёрышко» - управляем воображаемым пёрышком по площадке.
Педагог: Голосовые упражнения начнём с «мычания», разогреваем мышцы гортани – Мммммммм! Мммммммм! Мммммммм! Мммммммм!
Педагог: Развитие голосового диапазона укрепляет мышцы дыхательно-голосовой опоры, придаёт голосу гибкость звучания и интонационное многообразие.
Упражнение «Этажи»:
Шагайте (мысленно) по этажам, отсчитывая пройденные:
и первый этаж.,
и второй этаж,
и третий этаж,
и четвёртый этаж,
и пятый этаж,
и шестой этаж.
Проверяйте опору звука, «подлаивая» слово «этаж». Слова «и первый, и второй, и третий...» как бы кладутся все выше и выше на следующие этажи: голос повышается от грудного в средний, затем в головной регистр. Теперь спускайтесь вниз:
И шестой этаж,
и пятый этаж,
и четвертый этаж,
и третий этаж.
и второй этаж,
и первый этаж.
и подвал…
«Смех»
Принцип упражнения: чередование закрытого звука «м» и открытого звучания на «а».
При этом важно наладить взаимодействие между диафрагмой и озвученным выдохом.
ВНИМАНИЕ: следите за активной работой мышц дыхательно-голосовой опоры.
Выполняйте упражнение с открытой глоткой, приподнятым нёбом, разомкнутыми зубами и ощущением полуулыбки.
М-ха, м-ха-ха, м-ха-ха-ха, м-ха-ха-ха-ха…..
м-ха-ха-ха-ха (снизу вверх, сверху вниз)
Педагог: Практические упражнения для выработки регистра
1. Упражнение на ощущение нижнего регистра.
Встаем прямо, ноги слегка расставлены и, как бы ударяя (воображаемый) мяч об пол, при одновременном произнесении звукосочетания «БА, БА, БА, БА, БА». Постарайтесь ощутить вибрацию звука в грудной полости и опору его на диафрагму при этом. Звук посылать как можно ниже. После каждого звукосочетания делать добор воздуха.
2. Упражнение на ощущение верхнего регистра.
Встаем прямо. Ноги слегка расставлены и, будто подбрасывает(воображаемый) мяч вверх. Одновременно произносить звукосочетания «МИ, МИ, МИ, МИ, МИ». Посылать звук как можно выше. Постарайтесь ощутить ладонью левой руки вибрацию звука в головных резонаторах, почувствовать опору на диафрагму.
3. Упражнение на ощущение среднего регистра.
Встаем прямо, ноги слегка расставлены, отбрасываем воображаемый мяч. Произносить звукосочетания «МА, MA, MA, МА, МА», посылая звук вперёд, как бы бросая мяч в стенку.
Артикуляционные упражнения:
1.Упражнение: «Какао-ка-ка-о»;
2.Упражнение: «Тараканы».
«Скороговорочные рассказы»
1. «В четверг четвёртого числа»;
2. «Весёлые скороговорки»;
3. «Человека звали Грека»;
4. «Ехал Грека через реку»;
5. «Омонимы».
Пластическое упражнение.
Педагог: Тренинг окончен. Спасибо! Прошу занять свои места в учебном полукруге.
3.3. Представление репертуара (выступление)
Педагог: А, сейчас переходим к индивидуальным выступлениям. Каждый из вас подготовил для сегодняшнего занятия, из своего репертуара (стихотворение, басню, прозу, скороговорочный рассказ, этюд). Вы, договорились кто кого будет представлять? Выбираем карточку и что вам выпадает (указано в карточке), вы представляете. Всем, всё понятно? Вопросы есть?
Обучающие отвечают.
Педагог (отвечает на вопросы, если есть)
Обучающие выступают и оценивают выступления друг друга..
Подведение итогов занятия.
Педагог: Давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале занятия?
Обучающие отвечают.
Педагог: Практическое применение знаний, умений и навыков в самостоятельной
работе с литературным и сценическим материалом.
Что у вас сегодня получилось? Над чем нужно работать?
Рассуждения детей
Рефлексия. «Карточки эмоций»
По театральной традиции в конце каждого спектакля, репетиции, занятия мы дарим друг другу аплодисменты. Всем спасибо! До следующей встречи!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.