Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
центр детского творчества ст-цы Темиргоевской
Тема занятия "Знакомство с Красной книгой"
Педагог дополнительного образования
Федорцова Е.П.
Цель: познакомить детей с Красной книгой и ее
представителями.
Задачи: - Закреплять знания детей о среде обитания животных,
птиц, растений, занесенных в Красную книгу.
- Формировать обобщенные
представления детей о том, что человеку необходимо оберегать животный и
растительный мир.
- Воспитывать у детей бережное
отношение ко всему живому на Земле.
- Разъяснить необходимость
создания Красной книги.
Предварительная работа: проведение бесед о жизни животных, чтение
художественной литературы о природе, разучивание стихотворений.
Оборудование: презентация: Красная книга для детей, иллюстрации
животных и растений.
Ход деятельности
Педагог обращает внимание детей
на появившуюся в книжном уголке Красную книгу.
Педагог: Как вы думаете, о ком эта книга?
Дети: Эта книга о животных.
Педагог: Почему вы считаете, что эта книга о животных?
Дети: Эта книга о животных, потому что на обложке изображены животные.
Педагог: Как вы думаете, почему обложка этой книги красная?
Дети: Потому что красный цвет красивый, яркий, нарядный.
Педагог: А что еще
может обозначать красный цвет?
Дети: Красный цвет может обозначать внимание, запрет, опасность,
предупреждение…
Педагог: Эта книга красного цвета, потому что в нее занесены
животные, птицы и растения, которых на земле осталось очень мало. На этих
животных и птиц запрещена охота, нельзя собирать редкие растения. Эта книга
называется Красной.
Педагог открывает Красную книгу,
показывает детям.
Педагог: Давайте откроем эту книгу. Посмотрите, вы видели этих
животных, птиц, растения? Фото прилагается
Дети: Нет.
Педагог: Эти животные, птицы вымерли, растения исчезли, потому
что раньше не было такой Красной книги. Люди не знали, что их осталось очень
мало и они нуждаются в охране. Как вы думаете, что случится с остальными
животными, птицами и растениями, если мы не будем их защищать?
Дети: Растения исчезнут, в лесах не будет животных, не будут петь птицы, не
будут цвести красивые растения.
Педагог: Давайте познакомимся с теми животными, птицами и
растениями, которые занесены в Красную книгу и которые нуждаются в нашей
защите. (Знакомство)
Педагог: Вам понравилось наше путешествие по страницам Красной
книги?
Дети: Да.
Педагог: А почему эта книга названа Красной?
Дети: Эта книга называется Красной, потому что в нее занесены животные, птицы
и растения, которых осталось очень мало, их нужно защищать, относиться к ним
бережно.
Педагог: Какие животные, птицы и растения вам запомнились?
Почему?
Дети: Бобры, белый медведь, дятел, ландыш…
Педагог: А как вы думаете, почему природный мир нуждается в
нашей защите?
Дети: Животные, птицы и растения беззащитны перед человеком. Если мы не сможем
бережно относиться к природе, будет страдать все живое на Земле.
Педагог: Как бы вы хотели помочь животным, птицам и растениям,
когда станете взрослыми?
Дети: Я вырасту и стану ученым и буду помогать сохранять природу. А я буду
работать в зоопарке, буду разводить новых животных. А я хочу быть лесником и
защищать лес от браконьеров!
Педагог: Сегодня вы познакомились с интересной и важной книгой.
Теперь она всегда будет находиться в нашем книжном уголке. Вы расскажите о ней
своим родителям. Я предлагаю нарисовать животных, птиц и растения и создать
Красную книгу Краснодарского края. Все вместе мы постараемся бережно
относиться ко всему, что нас окружает.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.