Конспект занятия «Сказочник волшебник Шарль Перро»
Оценка 4.6

Конспект занятия «Сказочник волшебник Шарль Перро»

Оценка 4.6
doc
13.01.2025
Конспект занятия «Сказочник волшебник Шарль Перро»
Конспект занятия - Сказочник волшебник Шарль Перро.doc

Казенное учреждение Омской области

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«Сказочник волшебник Шарль Перро»

                                                                                 

 

 

 

 

                                          Подготовила:

                                                                            специалист по реабилитационной

                                                                 работе в социальной сфере

                                           Осипова О. С.

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2025

 

Цель: Вызвать у детей интерес к творчеству Шарля Перро.

 

Задачи:

·       формировать представление детей о детском писателе Ш. Перро; познакомить с авторскими сказками и иллюстрациями к ним;

·       развивать интерес к чтению литературы; продолжать развивать умение обращать внимание на иллюстрации в книге и рассматривать их; развивать познавательный интерес.

 

 

Специалист: Ребята, посмотрите, у нас в книжном уголке новая выставка книг. Я думаю, вы узнали многие из них. Какие книги вы здесь видите? (ответы детей)

Как одним словом назвать все эти книги? Это стихи? Нет, это сказки. А кто пишет сказки? Правильно, сказки пишет сказочник. Посмотрите на портрет сказочника, написавшего все эти сказки.

 

Специалист: Как вы думаете этот человек жил давно, или живёт в наше время? Правильно, видите, как он одет, какая у него причёска – это парик, сейчас так не одеваются и не носят парики. Шарль Перро жил давно и не в нашей стране, а во Франции. Как вы думаете какой он был человек? Доброе у него лицо? Он был умный? (ответы детей)

 

Специалист: Шарль Перро не сразу стал сказочником. Сначала он выучился на адвоката. Адвокат, - это тот, кто защищает людей, если их судят.

Послушайте одну историю.

Жила – была девочка, у неё был кот. Однажды, когда они гуляли, кот от неё убежал. Девочка побежала за ним, кот перебежал через улицу и девочка за ним, кот перепрыгнул через ограду и девочка за ним. Так они оказались в чужом саду. Там было много цветов, девочка их стала собирать. Потом девочка увидела дерево, всё в сливах и стала их есть. Тут прибежали охранники этого сада, схватили девочку, а потом её стали судить за то, что она бегала по чужому саду, рвала цветы и ела сливы. И тогда адвокат Шарль Перро встал и сказал: «Девочка не виновата, виноват кот. Это он бегал по саду, рвал цветы и ел сливы». «Коты этого делать не могут» - сказали судьи, а Шарль Перро ответил: «Коты бывают разные» и рассказал сказку «Кот в сапогах». После этого судьи поверили адвокату и отпустили девочку.

 

Специалист: А вы знаете сказку «Кот в сапогах»? (ответы детей)

Давайте вспомним другие сказки Шарля Перро.

 

Специалист показывает книги.

1. Волшебница (Подарки феи) 

2. Золушка

3. Кот в сапогах

4. Красная шапочка

5. Мальчик–с-пальчик

6. Ослиная шкура

7. Пряничный домик

8. Синяя борода

9. Спящая красавица

10. Хохлик (Рике с хохолком)

 

 

Специалист: Итак, ребята, с каким сказочником мы сегодня познакомились? В какой стране он жил? Кем он работал? Интересные сказки он писал? Попросите взрослых почитать вам сказки Шарля Перро, особенно те, которые вы ещё не читали. А сейчас я предлагаю вам нарисовать, рисунок, к самой вашей любимой сказке Шарля Перро.

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Казенное учреждение Омской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»

Казенное учреждение Омской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»

Цель: Вызвать у детей интерес к творчеству

Цель: Вызвать у детей интерес к творчеству

Давайте вспомним другие сказки

Давайте вспомним другие сказки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2025