Конспект занятия «Спортивно-развлекательный квест»
Цель: Развитие интереса к участию в спортивных и подвижных играх, создание благоприятных условий для укрепления здоровья
Задачи:
- Совершенствовать физические способности в совместной двигательной деятельности;
- Развивать социально-коммуникативные качества;
- Побуждать к познавательно-исследовательской деятельности благодаря погружению в различные игровые ситуации;
- Прививать любовь к физкультуре и спорту;
- Формировать партнерские навыки, социально-коммуникативные качества, навыки общения и толерантности.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте девчонки и мальчишки! Мы очень рады Вас всех видеть сегодня, что вы все здоровы. А настроение у вас хорошее? (ответы детей)! И зарядку вы с утра делали? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Сегодня в нашем спортивном зале будет проходить спортивный квест – это непростая, но очень интересная игра, она потребует от вас силы, знаний и смекалки, а также веселое настроение, физическая сила и энергия.
Мы для вас принесли в подарок карту «Острова физкультуры и спорта», чтобы вы могли отправиться в увлекательное путешествие, но по дороге проникли вредные микробы и уничтожили её, остались только кусочки. И теперь нам придется отправляться в путешествие без карты и создавать ее заново. Ребята, вы готовы помочь нам создать новую карту?
Вам нужно будет пройти несколько этапов и испытаний, на каждом этапе вы получаете конверт с кусочком карты, а в конце путешествия попытаемся ее сложить.
Воспитатель: Мы желаем Вам удачи, верим и надеемся на Вас! Для долгого путешествия нужно много сил, я предлагаю встать всем в круг, взяться за руки и произнести по очереди слова, дающие силу «Мы сильные! Мы смелые!» Все поднимают руки вверх и три раза громко кричат «Ура!» Мы отправляемся в путь. Вручаю вам конверт!
1 этап. «Мост Равновесия».
(Балансир)
1.Пронести по очереди лист на голове до стойки, не уронив. Идти неторопливо, если уронили, поднять и пройти дальше.
2. Перенос воздушного шарика на ракетке от бадминтона.
Дети справились с заданием, им вручается конверт для перехода на «Быструю Дорожку»
2 этап. «Быстрая Дорожка».
1.Бег цепочкой (дети делятся на две равные команды, располагаются перед линией старта и стремительно бегут в перед, не разрывая цепочку).
2. Бег на скорость.
3. Прыжки через скакалку на время.
4.Ответить на вопрос: Кто из животных самый быстрый на свете? (Гепард самое быстрое животное. Скорость гепарда может достигать до 130 км/ч, а разгон до 75 км/ч гепард набирает менее чем за 2 секунды.)
3 этап. «Поляна выносливости».
1.Перетягивание каната.
2. Упражнение «Переправа».
После этого детям дается подсказка, ваш конверт находится в кабинете …..
4 этап. «Кругозор».
1.Дети отгадывают кроссворд на тему «Здоровье». Когда с заданием справились, дать детям подсказку, где искать конверт.
5 этап «Дружные жители Острова».
Игра «Мяч в руки»
(воспитатель по очереди бросает мяч каждому ребенку в кругу, а поймавший должен ответить на вопрос)
Воспитатель: Ребята, вы самые дружные и вы получаете последний кусочек карты. Давайте все вместе попробуем ее сложить. На карте мы видим Остров физкультуры и спорта, где мы сегодня были.
Ну что, ребята, подошла к концу наша с Вами игра. Вам понравилось путешествие по Острову физкультуры и спорта? Много интересного узнали? Спасибо вам за
вашу внимательность, находчивость, ловкость и сообразительность.
До свидания!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.