Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи
Оценка 5

Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи

Оценка 5
doc
03.04.2022
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи
Развитие речи-Сочинение сказки День рождения зайца.doc

Тема: «Сочинение сказки на тему «День рождения зайца».

Возрастная группа: подготовительная группа.

Форма совместной деятельности: ООД.

Форма организации: групповая.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; физическое развитие.

Средства:

·       Наглядные: картина «День рождения».

·       Литературные: беседа; работа по вопросам; загадывание загадок.

·       Оборудование: картинки или игрушки белки, ежа, медведя, зайчик, макет торта.

Цель: формировать умение детей самостоятельно придумывать сказку на заданную тему по плану.

Задачи:

·       Образовательные задачи: учить детей рассказывать сказки эмоционально, с выражением;

продолжать учить детей подбирать глаголы, обозначающие действия предметов;

формировать умение вести диалог с педагогом, уметь отвечать на вопросы и в ходе беседы отвечать на них.

·       Развивающие задачи: развивать монологическую и диалогическую речь слуховое внимание и зрительное восприятие,

развивать психические процессы (внимание, память, воображение).

·       Воспитательные задачи: воспитывать умение внимательно слушать своих товарищей.

 

 

 

 

 

 

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

I часть

Организационная.

Создание эмоционального настроя.

 

 

Доброе утро улыбчивым людям!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым!!

Пусть доброе утро продлится до вечера!

- Ребята, встанем все в круг, дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!

- Сегодня мы с вами поговорим о дружбе и о настоящих друзьях.

 

Выполняют движения

II часть

Основная

Загадывание загадки

 

 

 

 

Мотивационная игра «Загадки»

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа о сказках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание картины «День рождения зайца»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка «Мишка косолапый»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/и «Угадай, о ком скажу»

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание картинки

 

 

 

 

 

 

Работа по вопросам.

 

 

 

 

Придумывание сказки воспитателем.

 

- У нас сегодня с вами гости, а кто это, вы сейчас догадайтесь, если отгадаете загадки.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы? (заяц)

- Давайте с ним поздороваемся с ним и улыбнемся.

В ней всегда конец хороший,

Добрый молодец пригожий

Бабка- ёжка у окна.

Догадайтесь, кто она?

- Сегодня мы тоже придумаем сказку.

- Но сначала, давайте вспомним, что такое сказка и чем она отличается от рассказа?

- Из каких частей состоит сказка? (Начало или зачин, основная часть, концовка.)

- С каких обычно слов начинаются сказки?

«Жили-были…»,

«В некотором царстве, некотором государстве жил-был…».

«Давным-давно это было…»

- В начале сказки надо выбрать главного героя, и решить с каких событий начнутся приключения.

- Кто будет главным героем нашей сказки, вы сейчас узнаете, если отгадаете загадку.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы? (заяц)

Кто главный герой? (заяц).

Как мы можем начать сказку?

Жил был зайчик.

В некотором царстве, лесном государстве жил был зайчик.

- Следующая часть сказки – средняя часть. А вы знаете, что такое середина сказки (самые интересные события).

- Каждый год вы отмечаете свой День рождения. К этому дню взрослые тщательно готовятся. Особенно мама, она обязательно готовит, что- то вкусненькое, печет торт, приглашают много гостей. Когда приходят гости, накрывают праздничный стол, водят хоровод, поют песни, рассказывают стихотворение, дарят много подарков.

- Ребята, как вы думаете, а у животных бывают дни рождения?

Воспитатель открывает картинку «День рождение зайца»)

В нашей сказке пойдёт речь о Дне Рождения Зайчика.

У зайца будет день рождения. К нему придут гости, а кто это, вы узнаете, отгадав загадки.

1. Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной,

Иголок очень - много,

А нитки – ни одной.

- Скажите, почему у ежа много иголок? Зачем они ему?

- При опасности он сворачивается клубком. Ёжик прячет мордочку и выставляет иглы. Иглы– это колючий панцирь. Не будь колючек, трудно было бы ежу выживать.

Какие еще бывают иголки?

Скажите, кто трусливый - еж или заяц?

Если Заяц трусливый, то еж смелый.

- Как можно сказать по- другому, что зайчик трусливый. Подберите близкие по смыслу слова к слову трусливый.

Боязливый, пугливый.

Подберите близкие по смыслу слова к слову смелый.

Храбрый, отважный.

Кто ещё придёт в гости к зайчишке, вы узнаете, отгадав следующую загадку.

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

Мишка косолапый

По лесу идет (Руки в стороны, наклоны влево, вправо)

Шишки собирает (наклоны вперед)

И в карман кладет. (Руки на пояс)

Вдруг упала шишка (руки вверх, потрясти головой)

Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)

Мишка рассердился (помахать кулачками)

И ногами топ. (топаем ногами)

И по соснам, и по елям

Быстро бегает она,

Видит, шишки где поспели,

Где грибная целина. (Белка)

Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц.)

Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.)

Проворная, запасливая, рыжая или серая. (Белка.)

Колючий, маленький, дикий. (Ёж)

Где живут еж, медвежонок, белочка и заяц?

Они живут в лесу.

- Что придумает заяц, чтобы его день рождения был гостям интересным?

Играть, танцевать, отгадывать загадки.

- Ребята, посмотрите внимательно на картинку:

1. Как вы думаете, где мог отмечать свой день рождения зайка?

2. Как он готовился к этому празднику?

3. Что приготовил на праздничный стол?

4. Каким был зайка в этот день?

5. Кто пришел к нему на день рождения, как узнать?

6. Что ему подарили? (это вы придумаете сами)

7. Как встречал зайка своих гостей?

8. Как он поблагодарил за подарки?

- А теперь ребята, послушайте мою сказку про зайца, которую я придумала.

«В некотором царстве, лесном государстве жил был зайчик.

В один прекрасный день, вышел заяц на поляну со своим барабаном и стал громко бить в него. Удивились лесные звери, выскочили на поляну, посмотреть, что происходит, а заяц говорит им: «Друзья, я приглашаю вас к себе на праздник, сегодня у меня день рождения». В гости к имениннику пришли белочка, ежик, медвежонок. Заяц усадил их за праздничный стол. Для белочки зайчик приготовил орешки, для ежика – грибы, а для мишки – сладкий мед.

Гости тоже готовились к празднику, и все думали, что же подарить зайчику? И они придумали веселую песенку. Песенка зайчику очень понравилась. Потом все сели за праздничный стол. После обеда зайчонок и гости пели, танцевали, играли в разные игры. Всем было очень весело».

- Какими словами я могу закончить сказку?

«Стали жить, поживать и добра наживать»,

«Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец»,

 «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

- Давайте повторим, из каких частей состоит сказка: зачин, средняя часть, концовка.

- Ребята, а теперь давайте послушаем ваши сказки. Сказка должна быть интересной, короткой, законченной.

 

Отгадывают загадку

 

 

 

Здороваются с зайчиком

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Вспоминают, из чего состоит сказка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывание загадок

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают картину.

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают сказку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Рассказывают сказку

 

III часть

Заключительная

- Вам понравилось сочинять сказки? 

- Что было трудным?

Трудно сказочку сложить

Но не надо нам тужить

Дружно, смело и умело

С вами справились мы с делом.

 Дети обмениваются впечатлениями.



Тема: «Сочинение сказки на тему «День рождения зайца»

Тема: «Сочинение сказки на тему «День рождения зайца»

Этапы деятельностиДеятельность педагогаДеятельность детей

Этапы деятельностиДеятельность педагогаДеятельность детей

Рассматривание картины «День рождения зайца»

Рассматривание картины «День рождения зайца»

II часть Основная Загадывание загадки

II часть Основная Загадывание загадки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2022