Конспект занятия в подготовительной группе по речевому развитию «Заучивание стихотворения «Ласточки пропали...» А. Фета»
Цель: Помочь детям запомнить стихотворение А. Фета «Ласточки пропали...», развить внимание, память и речевую активность.
Ход занятия
Воспитатель: — Ребята, мы живём в большой и красивой стране — России. От Москвы до Хабаровска я летела целый день. А если бы я ехала поездом, то потратила бы на дорогу целую неделю! — В разных частях нашей страны погода отличается. На юге ещё тепло, а на севере уже ложится снег. А у нас что? Наверное, скоро наступит осень. — Давайте вспомним её приметы. Какие осенние приметы вы знаете?
Дети: — Листья опадают, солнце светит реже, дни становятся короче.
Воспитатель: — Верно! Осень приносит много изменений. Давайте послушаем стихотворение, которое написал замечательный русский поэт Афанасий Фет.
Воспитатель: — В этом стихотворении поэт рассказывает об осени. Послушайте его внимательно.
Ласточки
пропали,
А вчера зарей
Всё грачи летали,
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно...
— Красивое стихотворение, правда? оно передаёт осеннее настроение.
Артикуляционная гимнастика «Не разбей чашечку»
Широко открыт мой рот,
Ходит «чашка» взад-вперед.
Описание: Придать языку форму «чашечки» и двигать его: выдвигать вперёд и убирать обратно в рот. Удерживать язык снаружи и внутри по 3-5 секунд, не разбирая «чашечки».
Воспитатель: — Давайте вместе прочитаем это стихотворение. Постарайтесь запомнить его.
(Педагог читает стихотворение, дети внимательно слушают.)
Воспитатель: — Теперь давайте поговорим о том, что вы запомнили. Какие приметы осени встречаются в этом стихотворении?
Дети: — Ласточки пропали. — Грачи летали, как сеть, над горой. — С вечера всё спится. — На дворе темно. — Лист сухой валится. — Ночью ветер злится и стучит в окно.
Воспитатель: — Правильно! А ещё какие осенние приметы вы знаете?
Дети: — Птицы улетают на юг. — Деревья сбрасывают листья. — Часто идут дожди.
Воспитатель: — Молодцы! Вы хорошо запомнили приметы.
Физкультминутка
Мы
не будем торопиться
Разминая поясницу,
Мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись,
На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)
Чтобы стать ещё умнее,
Мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два,
Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.)
Раз-два-три-четыре-пять,
Ноги надо нам размять. (Приседания.)
Напоследок, всем известно,
Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.)
От разминки польза есть?
Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся.)
Воспитатель: — В стихотворении есть необычное сравнение: «грачи летали, да, как сеть, мелькали». Как вы думаете, почему грачи сравниваются с сетью?
Дети: — Может быть, потому что они летают быстро и в большом количестве?
Воспитатель: — Верно! Давайте ещё раз прочитаем эти строки и подумаем, что они напоминают.
(Педагог повторяет строки, дети слушают.)
Воспитатель: — А теперь давайте попробуем прочитать стихотворение ещё раз. Но на этот раз мы будем повторять его вместе со мной, но без голоса. Сначала шёпотом, а потом более уверенно.
(Воспитатель показывает, как это делать. Дети повторяют за ним.)
Воспитатель: — А теперь мы поиграем в игру «Осенние приметы». Я буду называть слово, а вы должны сказать, какая осенняя примета с ним связана.
Воспитатель: — Ласточки.
Дети: — Пропали.
Воспитатель: — Ветер.
Дети: — Злится и стучит в окно.
(Воспитатель продолжает игру, называя другие слова из стихотворения, например, «грачи», «листья», «вечер».)
Воспитатель: — Теперь поиграем в игру «Эхо». Я буду говорить начало строки, а вы должны будете закончить её. Готовы?
Воспитатель: — Ласточки пропали, ...
Дети: — А вчера зарей.
Воспитатель: — С вечера всё спится, ...
Дети: — На дворе темно.
(Воспитатель проводит несколько повторений, усложняя задачи, если дети справляются легко.)
Воспитатель: — Вы отлично поработали! Теперь это стихотворение можно прочитать своим родным. Кто хочет попробовать?
(Дети поднимают руки, желающие читают стихотворение с выражением.)
Воспитатель: — Отлично! Вы справились! А кто такие родные?
Дети: — Это родители, братья, сёстры, бабушки и дедушки.
Воспитатель: — Правильно! А как ещё можно назвать слова, которые похожи по смыслу? Например, слово «род-родные» связано со словом «родители», «родился», «родословная».
Дети: — Да, это родственные слова!
Воспитатель: — Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились и запомнили красивое стихотворение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.