Конспект занятия в средней группе "Наше отечество - Донбасс!"

  • rtf
  • 06.02.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала наше отечество донбасс.rtf

Тема: «Наше Отечество, наш Донбасс

Цель: Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников. Развивать стремление детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

Формировать умение создавать предметы из полосок цветной бумаги, подбирать цвета  в определенной последовательности  для изображения флага ДНР.

Задачи: Показать памятные места нашего города (Вечный  огонь памятник «Воинам – освободителям», и Продолжать формировать у детей представления о родах войск. Развивать наблюдательность. Воспитывать уважение к защитникам Отечества. (ВОВ и защитникам Донбасса)

Материал: картинки с изображением памятных мест города  Шахтерска ,  улиц, памятников, знаменитых людей Донбасса, д/игра «Собери картинку», набор для аппликации, заготовки для открыток (предварительная работа, музыка

Словарь: Отечество ,Родина.

Ход занятия.

На доске расставлены картинки с изображением памятных мест города Шахтерска ,   улиц, памятников. Воспитатель читает стихотворение о городе Шахтерскеии и о войне, о которой дети знают не по наслышке

Есть Республика одна,

Очень молодая.

Зовут её Донецкая Народная Родная!

В боях за нашу землю

Восстал честной народ.

За мир, за труд, за счастье,

За справедливость. Вот!

Воспитатель спрашивает, о чем было стихотворение, как автор говорит о любви к родному городу, чем и кем знаменита наша Родина.

Воспитатель задает детям вопросы:

• Почему солдат называют защитниками Отечества?

• Почему так важно защищать свое Отечество?

 

Дидактическая игра «Собери картинку»

У детей индивидуальные наборы картинок с изображением символики города  Шахтерска, ДНР. Нужно разложить картинки к соответствующим условным обозначениям.

Воспитатель (выставляя фотографию Вечного огня). Кто знает, почему зажжен Вечный огонь? Почему его называют Вечным? Если дети затрудняются с ответами, воспитатель напоминает о значении Вечного огня, как символа благодарности и памяти о защитниках Отечества. Затем показывает фотографию памятника Воинской славы и рассказывает о том, что этот памятник также воздвигнут в честь воинов нашего Отечества, которые спасали родную землю в разные времена.

Воспитатель предлагает детям обсудить ситуацию: «Что было бы, если бы не было воинов?» Подводит их к выводу важности и необходимости защиты своей Родины..

Физминутка «Мы партии бравые» под музыку

 Работа по аппликации.

Флаг ДНР

Стихотворение о флаге ДНР

Чёрно - сине - красный:

Чёрный - это уголь, синий - счастья друг,

Красный - кровь народа и свободы дух.

Показ образца. Закрепление цвета полосок ,выкладывание их на листе бумаги и последовательное

приклеивание.

Индивидуальная помощь по мере необходимости детям.

Выставка детских работ.

Итог занятия.