Конспект занятия внеурочной деятельности " Я иду в музей! 1 класс

  • Культурные мероприятия
  • docx
  • 29.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект занятия КОП Я иду в музей 1 класс.docx

Конспект занятия по внеурочной деятельности

КОП «Я иду в музей»

 тема «Музей военной формы»

Учитель: Платонова Н.Г.

Класс:

Цель: создание условий для формирования интереса к изучению исторических фактов в жизни каждой семьи и всей страны;

Задачи:

Обучающие: формирование умений анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию; делать выводы и обобщения;

Развивающие: развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью; 

Воспитательные: воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения, доброты, патриотизма;

Форма занятия: беседа, экскурсия онлайн

Педагогические технологии: дневник экскурсанта, пазлы

УУД:

Регулятивные: Формирование   умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; планировать свою деятельность на уроке; контролировать, оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные: Развитие способностей учащихся управлять своей познавательной деятельностью; формирование умения выделять необходимую информацию, делать выводы и обобщения. 

Личностные: Формирование положительной учебной мотивации, навыков адекватной самооценки, ответственности за конечный результат.

Оборудование: Проектор, колонки, компьютер, презентация, фильм

 

Технологическая карта

Этап

Внеурочная ситуация (описание)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовитель-ный

Цель этапа: подготовить учащихся к предстоящей деятельности

Продолжительность 5 минут

 

 

Приветствие.

 

В начале урока педагог мотивирует детей на предстоящую деятельность и приступает к теме занятия.

 


- Здравствуйте, садитесь.

 Сядьте поудобнее и

внимательно слушайте то, что

 я буду говорить.

А последнее слово в

предложении мы будем

говорить вместе.

На уроке наши глаза

внимательно смотрят и все...

(видят).

Уши внимательно слушают и

все... (слышат).

Голова хорошо ... (думает).

Мы сегодня отправимся на

 экскурсию.

Вы готовы?

Тогда мы начинаем.

 

Здороваются. Рассаживаются по командвм по 5-6 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают и отвечают на вопросы.

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=2f6e35482975a74e1cbfc56c1734f3b5_l-5339388-images-thumbs&n=13

 

Двое детей читают стихотворение Е.Благининой «Шинель».

 

 

 

 

 

Основной

Цель этапа: Закрепление знаний учащихся о правилах поведения в музее.

Исследование экспонатов.

Знакомство с рассказами о героях своей семьи.

 

 Продолжитель-ность 25 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный

Цель этапа: подвести итоги занятия

 

Продолжительность 5 минут

 

 

 

Ученики отвечают на поставленные вопросы ,

 

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Подводим итоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вещи там не продаются.  

Потому что они принадлежат всем людям.

Чтобы знать свое прошлое. Любоваться красотой. Думать. Познавать окружающий мир-

Отправляемся на экскурсию в ..музей. 

А кто такой экскурсант?

Что такое музей?

А как мы можем узнать, верны ли наши предположения? Поможет нам дневник эксурсанта.

Соедините  слово и его значение.

Для чего люди создают музеи? Музей является очень важным источником информации, сохраняя предметы культуры и истории для будущих поколений.

 

А  как вы думаете, придя в музей, нужно ли соблюдать какие-либо правила? Какие?

Я  буду  называть  правила.  Если оно  правильное,  вы  будете  хлопать  в ладоши.  Если  оно  неверное,  тогда  хлопать не надо.  

В музее нельзя смотреть на экспонаты. В музее можно

громко разговаривать.

Можно есть и пить.

Нельзя входить в музей в грязной одежде.

Нельзя фотографировать.

Можно слушать экскурсовода.

Можно  записывать  понравившуюся

информацию.

Можно мусорить.

Можно бегать.

Нельзя толкаться.

 

В дневнике закрасьте круг рядом с верным правилом.

  

 

Музей военной формы находится в Москве, но мы сейчас  рассмотрим экспонаты в залах этого уникального музея.

 

 

Здесь проводятся различные образовательные мероприятия, кинопоказы, интерактивные семейные занятия выходного дня, открытые экскурсии. Сегодня коллекция музея насчитывает более 30 тыс. предметов.

 

 

 

Специалисты серьезно изучают  историю военного костюма. Это специальная историческая  дисциплина —   
            униформология.

 

На столе у каждой команды тоже есть экспонаты, только они совершенно не пригодны для выставки. Давайте их воссоздадим, как настоящие ученые.  (китель, шинель, гимнастерка).

 

 

 

Мой дед Платонов Борис Иванович тоже сохранил свою шинель и прошел боевой путь до Берлина. (рассказ о моем дедушке).

 

 

 

 

 

 

Все они живы, пока мы помним! – смотрим фильм.

 

 

- Ребята, что нового вы узнали сегодня?

Что показалось самым интересным ?

 

 

 

 

Ученики высказывают предположения. Вместе с учителем определяют, что это музей.

 

 

 

 

 

 

Спросить у взрослых,

найти в интернете, побывать там, найти в

словаре или энциклопедии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да/нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят видеосюжет о путешествии по залам музея.

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с пазлами и находят в дневнике название данного экспоната.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети продолжают занятие в роли экскурсоводов – рассказывают о своих героях.