Тема “Ягымлы сүзләр”
Цель: формировать у детей интерес к общению на татарском языке, познанию
нового посредством использования знаний детей по УМК.
Задача:
-закрепить умение детей общаться с педагогом, использовать вежливые слова на татарском языке;
-способствовать развитию диалога между воспитателем и детьми на татарском языке;
-закрепить умение правильно произносить существительные, прилагательные, называть цвет, размер, количество по-татарски;
-воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, сотрудничество.
Материал: игрушки Акбай и Мияу, муляжи и рисунки продуктов, маски для драматизации сказки «Теремок».
Методические приёмы:
1. Приветствие воспитателем детей, по-татарски.
2. Сюрпризный момент: в гости пришли Акбай и Мияу.
3. «Приветствие персонажей»- диалог.
4. «Приглашение Акбая и Мияу детей в кафе»
Ход занятия:
-Исәнмесез, балалар.
-Исәнмесез, Р.Н.
-Балалар, хәлләр ничек?
-Әйбәт. Рәхмәт.
Звенит звонок.
-Кем анда?
-Мин – Акбай. Мин – Мияу. Исәнмесез! Хәлләр ничек?
-Әйбәт. Рәхмәт.
-Ребята, посмотрите Акбай и Мияу какие красивые (матур). Они куда-то собрались по-моему. Давайте спросим их.
- Акбай, кая барасың?
- Мин кафега барам.
- Мияу, син кая барасың?
- Мин кафега барам.
Акбай и Мияу детей зовут с собой в кафе.
-Әйдә, кафега барабыз.
-Вот мы и в кафе. Сегодня у нас официант -Алеша.
-Исәнме, Акбай. Акбай, нәрсә кирәк?
-Ипи кирәк.
-Мә, ипи аша.
-Рәхмәт. Ипи тәмле.
-Исәнме, Мияу. Мияу, нәрсә кирәк?
-Сөт бир әле.
-Мә, сөт эч.
-Рәхмәт.
-Илья, нәрсә кирәк?
-Өчпочмак, чәй кирәк.
-Мә, өчпочмак аша, чәй эч.
-Рәхмәт.
-Илья, өчпочмак тәмле?
-Әйе, өчпочмак тәмле.
Так сменяя друг-друга в роли официанта дети играют.
-Ребята, мы с вами поели, а сейчас давайте поиграем в игру “Командир”
Сначала воспитатель выполняет роль” командира”, затем дети сами в роли “командира” дают команду и задают вопрос: ты что делаешь? что делает?
Бас, сикер, йөгер, бар, аша, эч, уйна, ю, утыр, йокла.
-Алеша, бас, сикер.
-Алеша, син нишлисең?
- Мии сикерәм.
-Алеша нишли?
-Алеша сикерә.
Дети друг – другу дают задание и спрашивают син нишлисең? Нишли?
Драматизация сказки «Теремок»
Дети исполняют роли персонажей.
-Тук – тук! Теремкәйдә кем яши?
- Мин – тычкан. Син кем?
-Мин – куян. Мин кечкенә, матур. Мин сикерәм.
Так каждый персонаж исполняет свою роль.
Игра: “Түбәтәй” (музыкально - танцевальная игра)
Итог занятия
-Мы с вами сегодня хорошо занимались. Вы молодцы!
-Зур рәхмәт! Сау булыгыз!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.