Конспект занятия "Зеленая планета"
Оценка 5

Конспект занятия "Зеленая планета"

Оценка 5
docx
09.03.2022
Конспект занятия "Зеленая планета"
Зеленая планета.docx

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования "Центр творчества "Пирамида""

муниципального образования Тимашевский район

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  занятия

«Зеленая планета»

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования:

Татенко  Марина  Петровна

 

 

 

 

 

г. Тимашевск

Тема мероприятия: «Зеленая планета»

Цель: воспитание экологической культуры и экологической грамотности у учащихся через организацию игровой деятельности.

Задачи:

Обучающие:  расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность рационального использования и охраны окружающей природы;

Развивающие: сплотить детский коллектив; развить творческие способности учащихся;

Воспитательные: воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней; воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

 

Ход мероприятия:

1. Подготовительный этап:

Есть на земле огромный дом 
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом. 

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, заглянем в царство растений. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.

Но для начала нам нужно разделиться на 3 команды.

1 команда будет команда Пчёлки,

2 команда Одуванчики

3 команда Колокольчики.

Вы будите участвовать в разных конкурсах, викторинах и т.д. и за это вы будите получать жетоны, которые в конце нашего мероприятия мы подсчитаем и определим, какая же команда была самой активной.

2. Основной этап:

Педагог: Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд?

Ответы детей - Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды.

Педагог: Итак, в путь. Наша 1-я станция называется разминка. Назови, кто это, что это?

1 команда

1. Не рыбак, а сети расставляет.  (Паук)

2. Мудрая приятельница Вини – Пуха. (Совунья)

3. Как называют рот у птицы? (Клюв)

4. Цепочка верблюдов, двигающаяся в пустыне. (Караван)

5. Дом для птицы. (Гнездо)

6. Животное, у которого много ножек. (Сороконожка)

2 команда

1. В него превратился гадкий утёнок. (Лебедь)

2. Какой колокольчик не звенит? (Цветок)

3. Какие животные носят еду на спине? (Ежи)

4. Живая мышеловка. (Кот)

5. Сколько ног у паука? (8)

6. Кто лучший в мире крокодил? (Гена)

3 команда

1.У лисы- ледяная, а у Зайца – ? (Лубяная)

2.Что зимой и летом одним цветом? (Ель)

3.Что больше всего на свете любит медведь? (Мёд)

4.Жилище лисы, суслика, барсука. (Нора)

5.Как называется растение колючее как ежик? (Кактус)

6.Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери)

А теперь мы с вами отправляемся в удивительное путешествие по сказочному миру растений.

2-я станция нашего путешествия «Царство РАСТЕНИЙ».

Педагог: Я буду диктовать вопросы, а кто из трёх команд первый поднимет руку и будет отвечать. (за каждый правильный ответ 1 балл)

1. На каком дереве созревают желуди? (Дуб)

2. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик)

3. Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосна)

4. Какие деревья с белой корой? (Берёза)

5. Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина)

6. Листья какого растения прикладывают к ранке? (Подорожник)

7. Какой газ необходим для дыхания растений? (Кислород)

8. Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник)

9. Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза)

10. На каком цветке можно погадать, отрывая лепестки? (Ромашка)

11. У каких деревьев листья осенью красные? (Клен, рябина)

12. Летом вырастают, а осенью опадают. (Листья)

Педагог: Молодцы, ребята!

Лес – это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. На нашей планете много животных, но некоторые из них занесены в красную книгу, т.к. они могут исчезнуть совсем. Кто-нибудь знает, почему Красную книгу назвали красной? и какие животные или растения туда занесены?

Ответы детей: Красную книгу назвали красной, потому что этот цвет означает опасность.

Физминутка

3-я станция «Лесные загадки». (за каждый правильный ответ 2 балла)

1. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы)

2. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы)

3. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки)

4. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук)

5. У кого на сучке кладовая? (У белки)

6. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина)

7. Какую птицу называют «белобока»? (Сорока)

8. Есть на речках лесорубы 
В серебристо-бурых шубах 
Из деревьев, веток, глины 
Строят прочные плотины.  (Бобры)

9. Скачет зверюшка: 
Не рот, а ловушка. 
Попадут в ловушку 
И комар, и мушка. (Лягушка)

10. Над рекою он в полёте, 
Этот чудо-самолётик. 
Над водой парит он гладкой, 
На цветке его посадка. (Стрекоза)

11. На спине я дом ношу, 
Но гостей не приглашу: 
В костяном моём дому 
Место только одному.  (Черепаха)

12. Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно – 
Укусит. Ясно?  (Змея)

13. Волны к берегу несут
Парашют – не парашют
Не плывёт он, не ныряет,
Только тронешь – обжигает.  (Медуза)

4-я станция «Забавные зверюшки».

Педагог: Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так чтобы все догадались – КТО ЭТО?

Из каждой команды я выберу участника и скажу ему на ушко, кого он должен будет изобразить. Первой команде изобразить медведя косолапого. А вторая команда изображает хитрую лису, а третья трусливого зайчика. (от каждой команды приглашается по одному участнику. Если ребята отгадали кого изобразил участник, то насчитывается 3 балла)

5-я станция «Правила друзей природы». (какая команда назовет больше всех правил, получает 4 балла)

Педагог: Вспомните правила друзей природы? (Называют правила по очереди).

Ответы детей:

-не будем срывать цветы, пусть красивые растения остаются в природе.

-не будем ломать ветки деревьев и кустарников.

-не будем загрязнять водоемы и леса.

-не разоряй гнезда птиц.

3. Заключительный этап:

Педагог: Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.

 Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ.

 

Продолжите предложение.

С наступлением весны, я…….

 

-посажу дерево.

-не буду рвать цветы.

-сделаю скворечник.

-не буду брать выпавших птенцов.

-не оставлю горящий костер в лесу.

 

Молодцы ребята! Вы с честью выдержали все испытания. Я надеюсь, что мы с вами будем беречь нашу природу и заботиться о ней. А теперь давайте узнаем победителей нашего путешествия.
Слово для подведения итогов я предоставляю нашему жюри. (Награждение команд)

 

 

 

 


 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Центр творчества "Пирамида"" муниципального образования

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Центр творчества "Пирамида"" муниципального образования

Тема мероприятия : «Зеленая планета»

Тема мероприятия : «Зеленая планета»

Педагог: Нашу Землю называют Зелёной

Педагог: Нашу Землю называют Зелёной

Летом вырастают, а осенью опадают

Летом вырастают, а осенью опадают

Педагог: Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного

Педагог: Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.03.2022