Конспект зимнего развлечения "Зимние забавы"
Оценка 5

Конспект зимнего развлечения "Зимние забавы"

Оценка 5
docx
29.12.2020
Конспект зимнего развлечения "Зимние забавы"
зимние забавы.docx

государственное казенное учреждение Самарской области

«Чапаевский социально-реабилитационный центр несовершеннолетних»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект совместного мероприятия

групп «Созвездие» и «Дружба»

игры на свежем воздухе   «Зимние забавы»

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

Осинки

2020

Цель:  приобщение к истокам народной культуры в процессе  знакомства с народными играми, забавами, обычаями-    расширение представлений о традициях русского народа.

Задачи:

1.развитие потребности творчески проводить свободное время в социально значимых целях, занимаясь различной деятельностью, связанной с народными традициями; подвижными играми, забавами.

2. развитие ловкости, выносливости, чувства дружбы и взаимопомощи.

3. совершенствование двигательных умений и навыков.

 

Ход мероприятия.

I.                  Оргмомент: Дети одевают одежду и вместе с воспитателями выходят во двор. Расчищается площадка от снега.

II.               Основная часть:

Воспитатель: Наступила удивительная пора –зима. Издавна на Руси в это время, свободное от земледелия , открывались народные гуляния со вадьбами, святками и народными играми. Сегодня мы с вами поиграем в игры народов России

Башкирская народная игра «Липкие пеньки».

Ход игры. Три-четыре игрока садятся на корточки как можно дальше друг от друга. Они изображают липкие пеньки. остальные играющие бегают по площадке, стараясь не подходить близко к «пенькам»«Пенечки» должны постараться коснуться пробегающих мимо детей. Те, до кого дотронулись «пеньки», сами становятся «пеньками».

Правила игры:

«Пеньки» не должны вставать с места.

Бурятская народная игра «Ищем палочку».

Ход игры. Участники игры становятся по обе стороны нарисованной полосы, закрывают глаза. Ведущий берет короткую палочку (10см) и бросает в сторону. Все внимательно слушают, стараясь отгадать, где упала палочка. По команде«Ищите» - игроки разбегаются в разные стороны, ищут палочку. Выигрывает тот, кто найдет ее, подбежит незаметно к полосе и постучит палочкой. Если же другие игроки догадались, у кого находится палочка, то стараются догнать его. Кто догонит, к тому переходит палочка. Теперь уже он убегает от остальных, старается добежать до полосы и постучать палочкой.

Дагестанская народная игра «Подними игрушка».

Ход игры. Игроки становятся в круг, в центре его кладут любую крупную игрушку. Воспитатель ударяет в бубен, все играющие движутся по кругу. По окончании звучания бубна каждый участник игры старается первым поднять игрушку.

Правила игры:

Нельзя тянуть игрушку и выходить из круга, чем перестанет звучать бубен.

Мордовская народная игра «Круговой».

Ход игры. Играющие делятся на две команды, чертят большой круг и договариваются, кто будет в кругу, а кто – за кругом. Те, кто за кругом, распределившись равномерно, стараются попасть мячом в детей, находящихся в кругу. Если кому-нибудь в кругу удается поймать мяч. Он старается им попасть в любого другого ребенка за кругом. Если ему это удается, то у него в запасе очко, если нет, то он выходит из круга. Когда мяч запятнает всех детей, играющие меняются местами.

Правила игры:

Мяч нельзя ловить лишь от земли. Ребенок поймавший мяч и попавший в игрока за кругом, остается в кругу. Если в него попадут, он остается в кругу, т. к. у него есть запасное очко.

Русская народная игра «Ключи».

Ход игры. Играющие дети встают в кружки, начерченные на снегу. Водящий подходит к игроку и спрашивает«Где ключи?» Тот отвечает: «Пойди к Саше (Маше, постучи». Во время этого разговора играющие стараются поменяться местами. Водящий должен быстро занять свободный во время перебежки кружок. Если он долго не сможет занять кружка, то может крикнуть«Нашел ключи!» Все играющие должны при этом поменяться местами, и водящий занимает чей-нибудь кружок. Ребенок, оставшийся без места. Становится водящим.

Игра народов Севера «Перетяни».

Ход игры. На площадке чертят две линии на расстоянии 3 – 4 метров одна от другой. Играющие, разделившись на две команды, становятся за этими линиями лицом друг к другу. Один из играющих по собственному желанию и с согласия товарищей с криком«Перетяни!» - бежит к другой команде, каждый участник который вытягивает вперед руку. Подбежавший берет кого-нибудь из команды соперников за руку и старается перетянуть его через площадку за свою линию. Если ему это удается, то он ставит пленника позади себя. Если же сам окажется за чертой команды соперника, то становится ее пленником и располагается за спиной игрока, перетянувшего его на свою сторону. Игра продолжается, теперь игрока-нападающего высылает другая команда. Игра заканчивается тогда, когда одна команда перетянет к себе всех игроков другой команды.

Правила игры:

Перетягивать соперника можно только одной рукой. Помогать другой рукой нельзя. Никто не должен одергивать вытянутую вперед руку. Если игрока, у которого есть пленник, перетянет на свою сторону игрок противоположной команды, то пленник освобождается и возвращается на свое место в команде.

Удмуртская народная игра «Водяной».

Ход игры. Очерчивают круг – это «пруд» или «озеро». Выбирается водящий – «водяной». Играющие бегают вокруг «озеро» и повторяют слова«Водяного нет, а людей-то много»«Водяной» бегает по кругу и ловит играющих, которые подходят близко к «берегу». Пойманные остаются в кругу. Игра продолжается до тех пор, пока не будет поймано большинство игроков.

Правила игры:

«Водяной» ловит, не выходя за линию круга. «Ловишками» становятся и те, кого поймали. Они помогают «водяному».

Тувинская народная игра «Стрельба по мишени».

Ход игры. Играющие делятся на две команды. На свободном месте ставится стульчик. На стул кладут мячик так. Чтобы при попадании в него он откатился. На расстоянии 4-5 м от стула чертится линия. Игроки по очереди поражают цель. Выигрывает тот, кто наибольшее число попаданий.

Правила игры:

Поражение цели производится строго от черты.

III.Итог мероприятия:  Дети высказывают свое мнение о прошедшем мероприятии, что понравилось, что не очень

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Самарской области «Чапаевский социально-реабилитационный центр несовершеннолетних»

Самарской области «Чапаевский социально-реабилитационный центр несовершеннолетних»

Цель: приобщение к истокам народной культуры в процессе знакомства с народными играми, забавами, обычаями- расширение представлений о традициях русского народа

Цель: приобщение к истокам народной культуры в процессе знакомства с народными играми, забавами, обычаями- расширение представлений о традициях русского народа

Мордовская народная игра «Круговой»

Мордовская народная игра «Круговой»

Ход игры . Очерчивают круг – это «пруд» или «озеро»

Ход игры . Очерчивают круг – это «пруд» или «озеро»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.12.2020