На занятии учащиеся знакомятся с пословицами о добре и древней китайской историей «Добро без ума».Учащиеся должны узнать о значимости добрых дел для человека. Узнают ,что своими поступками, делами можно радовать своих родителей и близких людей, одноклассников. Разбирают понятия "добро" и "зло". Продолжают учиться давать самооценки своим поступкам. А главное проявлять доброту и отзывчивость ко всем окружающим людям. Каждый ребёнок должен научиться совершать добрые дела. В форме игры продолжат работу над вежливыми словами.
Открытый час общения для учащихся начальных классов
«Доброта спасёт мир»
Учитель начальных классов:
Юлуева Д.М.
Цель:
между детьми, для проявления добрых поступков и дел.
условия для
создать
формирования добрых отношений
Задачи:
образовательные:
знакомство с пословицами о добре и древней китайской историей
«Добро без ума»;
показать значимость добрых дел для человека;
учить радовать родителей и близких людей добрыми
делами.
развивающие:
развитие представлений о добре и зле;
развитие самооценки;
развитие умения проявлять доброту и отзывчивость ко всем
окружающим людям.
воспитательные:
закрепить представление о таком ценном качестве как доброта;
воспитание стремления совершать добрые дела;
воспитывать в детях потребность употреблять в своей речи вежливые
слова;
формирование представлений о нравственных качествах, культуре
поведения;
формировать межличностные отношения в классе на основе добрых
поступков.
коррекционные:
развитие внимания, памяти и речи;
развитие умения слушать.
Ход занятия
I. Вводная часть
Здравствуйте ребята, гости! Сегодня мы собрались с вами, чтобы
поговорить о самых важных качествах человека.
Юлуева Дилара Минибаевна МБОУ « Кутучевская ООШ»
1 Я приглашаю вас на небольшой праздник – праздник Доброты! Послушайте
всем известную песенку кота Леопольда.
1 слайд ( звучит аудиозапись песни «Если добрый ты»)
Понравилась песня? О чем она?
А теперь мои хорошие встаньте в круг, возьмитесь за руки, улыбнитесь ,
говорите друг другу комплементы.
(Дети становятся в круг, берутся за руки, улыбаются друг другу. Передают в
руки мяч по кругу, говорят комплемент).
Я предлагаю поговорить о доброте. Вы согласны?
Ребята, давайте будем поклоняться доброте.
Ученик читает Слайд 3 :Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом.
Давайте воевать за доброту!
Какие пословицы и поговорки о доброте вы знаете?
4 слайд: Я тоже знаю некоторые (вспомнила) пословицы, но некоторые
слова подзабыла. Помогите вставить пропущенные слова:
Жизнь дана на …. дела.
Мир не без …людей.
….желаешь – …и делай.
Истинное …всегда просто.
…слово лечит, злое калечит.
Спасибо, молодцы! А что объединяет все эти пропущенные слова?
А как вы думаете, что такое доброта?
(Учащиеся высказывают свое мнение по цепочке.)
Многие из вас правильно понимают, что такое доброта. А теперь давайте
посмотрим как в словаре русского языка, описывается, что такое доброта .
5 слайд 1. Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к
людям.
Юлуева Дилара Минибаевна МБОУ « Кутучевская ООШ»
22. Доброта – стремление делать добро другим, душевное расположение к
людям.
3. Добро – нежность, забота, внимание, верность, радость, дружба, свет,
любовь.
А теперь предлагаю вместе со мной поиграть.
Игра “Вот так!”
Как живешь? Вот так! (показать большой палец)
Как идешь? Вот так! (прошагать двумя пальцами на ладони)
А бежишь? Вот так! (согнуть руки в локтях и показать как работают при
беге)
Ночью спишь? Вот так! (руки лодочкой, под щеку и положить на них голову)
Как берешь? Вот так!
А даешь? Вот так!
Как шалишь? (надувают щеки и разом стукают по ним)
А грозишь?
6 слайд – Посмотрите, я нарисовала особый Дом и назвала его домом
Доброты, где фундаментом будет сама Доброта.
Чтобы дом был настоящим домом Доброты, каждый кирпичик имеет своё
название, попробуем с вами их отгадать. Помогите.
УЧЕНИК ЧИТАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ.
ДОБРОТА
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Распускаются цветы,
Приживаются коты,
Рыбки, ежики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это – мама, мама, мама!
Ребята, а ещё бывают слова, которыми можно обидеть человека. Как
мы их называем?
Ученик читает стихотворения “Обидное слово”.
Юлуева Дилара Минибаевна МБОУ « Кутучевская ООШ»
3Обидное слово, обидное слово!
Как больно ударить умеет оно!
Змеёй ядовитой ужалить готово,
Ужалит – и станет на сердце темно.
И тот, кто обидел, и тот, кто обижен,
И тот, кто унизил, и тот, кто унижен,
Хотя миновала уж ссоры гроза,
Молчат и не смотрят друг другу в глаза.
Послушай совета, мой милый ребёнок,
Будь добрым и вежливым с самых пелёнок,
Хорошее только старайся творить
И слов унизительных не говорить.
Какие слова могут жить в нашем домике? (добрые)
Первый кирпичик как назовём? (добрые слова)( 7 слайд )
А сейчас кто, вспомните из нашего класса и какое добро вам сделал. Вы
будете передавать клубок с нитками тому ,кто сделал вам добро, держа
руках в нитку, тем самым плести паутину.
Вот такими добрыми качествами , как вежливость, любовь, доверие,
уважение и доброжелательность должен быть наделён каждый человек.
Сказанное слово попадает в сердце человека. Вместе с добрыми словами
у нас должны быть и добрые мысли.
Какой следующий кирпичик Дома Доброты добрые мысли. 8 слайд
А как вы думаете, добрые слова и добрые мысли, во что могут
превратиться? Что мы должны совершать?
Следующий кирпичик Дома Доброты добрые поступки. 9 слайд
Самостоятельно прочитайте и выберите добрые дела.
В народе говорят: «Добро творит чудеса». Зажжем свечу и что, представим
она магическая, и отныне все, кто ее в руки возьмет, превращаются в
волшебника. Включите свою фантазию, представьте, что каждый из вас стал
добрым волшебником. Чтобы вы сделали, став волшебником? Начните так:
Если бы я стал волшебником, я бы сделал ... 10 слайд
Вы сами можете добавить свои добрые поступки.
Юлуева Дилара Минибаевна МБОУ « Кутучевская ООШ»
4 А вы всегда делаете добрые дела? (да).
А теперь послушайте.
Сценка “Ученик часто опаздывает на урок”
11 слайд
Автор: Егор вот уже несколько дней опаздывает на урок.
Учительница (строго): Постарайся исправиться или я вынуждена буду
завтра позвонить родителям.
Автор: После уроков к Егору подошли Ваня и Настя. Ваня предложил
Егору.
Ваня: Если завтра снова опоздаешь, придумай какуюнибудь историю, мол,
помогал бабушке через дорогу переходить или потерял деньги на билет в
автобус и шёл пешком.
Настя: Давай я тебе утром позвоню пораньше и разбужу тебя. А ещё лучше
зайду за тобой в школу.
Чей совет вам показался добрым?
Добро желаешь – добро и делай.
Айзиля читает стихотворение:
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живём на земле.
Данир читает след. стихотворение:
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь,
Рождает птица птицу.
От доброго – добро,
От злого зло родится.
Добро, сколь ни было б оно мало,
Гораздо лучше, чем большое зло.
Юлуева Дилара Минибаевна МБОУ « Кутучевская ООШ»
5Я спешила к вам на праздник и по дороге встретила Незнайку, который
попросил донести портфель, а сам кудато исчез. Сейчас мы посмотрим, что
там? – Ой, здесь какието предметы. Давайте поиграем в игру «Добро в
предметах» (портфель с предметами)
Выберите любой предмет. Подумайте и скажите, какие добрые действия
можно совершить с их помощью?
( ответы детей).
Трудно ли быть добрым? ( ответы детей).
А теперь послушайте древнюю китайскую историю «Добро без ума»
12слайд
Когдато жил император, который любил птиц. Он узнал, что
мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:
Кто принесёт во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили
в лесу множество силков (петля для ловли птиц) , и вскоре дворцовые
комнаты наполнились голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он
увидел во дворце голубей и спросил:
Зачем столько птиц?
Император ответил:
У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют
голубей, а приносят их мне живыми.
Кто же кормит птенцов? – спросил мудрец.
Каких птенцов? – удивился император.
У птиц, которые живут теперь во дворце, остались в лесу беспомощные
птенцы. Кто их кормит?
Об этом я не думал, признался император.
Тогда мудрец сказал:
У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла,
сколько вы. Все гнезда в лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы
спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!
Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул огорчённый император.
На это мудрец заметил:
И добро надо делать с умом. Ум без добра – плохо. Но и добро без ума – не
лучше.
Если бы вы были на месте императора, как бы вы спасли птиц, не причинив
им вреда?
Юлуева Дилара Минибаевна МБОУ « Кутучевская ООШ»
6(можно ввести в государстве должность охранника птиц, принимать на эту
должность мальчишек и платить им по горсти риса за каждую птичью семью,
которую они охраняют).
Легко ли всётаки быть добрым?
Посмотрите на наш дом Доброты, все ли кирпичики названы? (нет) .
Тогда давайте продолжим их называть. (13 слайд)
Я буду читать описание качеств человека, а вы должны догадаться, какое
название имеет следующий кирпичик дома Доброты:
14 слайд Человека, на которого всегда и во всём можно положиться,
приличный, порядочный называют…. ( добропорядочным)
14 слайд Человека, у которого доброе сердце, называют…
(добросердечным)
14 слайд Человека с доброй душой , называют… ( добродушным)
14 слайд Человек, который желает другим только добра, называют…..
(доброжелательным)
14 слайд Человека, обладающего добрым, хорошим нравом и
хорошим поведением, называют…. (добронравным)
Вот мы и назвали кирпичики нашего Дома доброты.
А вы хотите жить в таком доме? (дети отвечают) . И я тоже хочу жить в
таком доме, в котором будет уютно и хорошо.
Я предлагаю вместе со мной войти в этот Дом Доброты.
(Игра «Данет»)
Если вы согласны будете со мной, то хором отвечайте – «да». Если не
согласны, отвечайте – «Нет!».
Вы смелые? – да.
Умелые? – да.
Ленивые? – нет.
Красивые? – да.
Крикливые? – нет.
Весёлые? – да.
Милые? – да.
Послушные? Да
Юлуева Дилара Минибаевна МБОУ « Кутучевская ООШ»
7Драчливые? – нет!
Счастливые? Да!
Добрые? – Да.
А сейчас предлагаю встать всем в круг, возьмемся все за руки и
улыбнёмся друг другу. Когда люди улыбаются, они становятся красивы.
Сделайте красивую добрую улыбку, полюбуйтесь на себя, подарите
радость друг другу ,улыбнитесь гостьям. Помните – улыбаясь, мы
улучшаем свое здоровье и окружающую нас жизнь.
А какая есть песенка про улыбку? Исполним песню улыбка вместе с
героем мультфильма.
( исполнение песни про улыбку).
Ребята, старайтесь всегда поступать по законам доброты – это красиво,
потому что добрые дела и поступки живут в веках. Желаю всем удачи, я
надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, людьми.
Юлуева Дилара Минибаевна МБОУ « Кутучевская ООШ»
8