Конспект экскурсии к памятнику Кузебая Герда для детей старшей группы
Оценка 5
Занимательные материалы
doc
воспитательная работа +2
Детсад—1 кл
12.02.2017
развернутый конспект, полностью разработанный мной, с предварительной работой - занятием в котором дети знакомятся в доступной форме и на понятном языке с жизнью и творчеством Кузебая Герда.
конспект опробован с детьми как старшей так и подготовительных групп детского сада, в обоих случаях дети воспринимали с большим интересом.
занятие - экскурсия.doc
Экскурсия к памятнику Кузебая Герда
Предварительная работа:
I Занятие «Знакомство с жизнью Кузебая Герда»
Программное содержание:
1 Познакомить детей с биографией Кузебая Герда
2 Развитие психических процессов: память, внимание, логику
3 Воспитывать трудолюбие, уважение к великим людям нашей родины.
4 Воспитание умения внимательно слушать.
Оборудование: иллюстрации из жизни Кузебая Герда, конверт, поощрение
– звездочки.
Методические приемы: рассказ воспитателя, вопросы, примеры из жизни
детей, показ иллюстраций, сюрпризный момент, художественное слово, разбор
стихотворения, физкультминутка
Словарная работа: Кузебай Герд, воспеть, поэт, Покчивуко, «Гусляр»
Форма организации: дети сидят полукругом на стульчиках.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом.
Артикуляционная гимнастика: 1 Кузя –Гузя – карапуз, съел у бабушки
арбуз
2 Ка – Га – Ко Го – ги – Ки – Ги – Гена
Маме помоги, Ку – Гу – Ко – Го – Ку –
Гу – Гу – мыть посуду я могу.
3 Си – Зи – Си – Су – Зу – Су – Зина с
Сонею в лесу.
4 Ляр – Ляр – ляр – мой дед моляр. В: Ребята, сегодня когда я шла в детский сад, мне навстречу попался
профессор Знайка. Он так торопился, но успел передать мне конвертик.
Давайте посмотрим что же там есть?
Д: согласны.
Показываю детям конверт и открываю.
В: ребята там какаято записка со стихотворением. (Показываю детям).
Давайте его прочитаем.
Д: согласны.
В: читаю стихотворение « Чтоб веселое солнце воспеть,
Я пришел с моей песней к вам.
По удмуртским глухим деревням,
Чтоб веселое Солнце воспеть.
Песней сердце народа согреть
Я сумел по родным краям!
Чтоб веселое солнце воспеть,
Я пришел с моей песней к вам.»
В: Какое красивое стихотворение, ребята а с каким настроением я его
прочитала?
Д: с веселым, радостным.
В: да, это действительно радостное стихотворение, а у вас поднялось
настроение?
Д: да,
В: давайте его вместе прочитаем
Дети повторяют за воспитателем., разбираем слова (воспеть, песней
сердце народа согреть)
В: ребята это стихотворение написано для того, чтобы у всех людей
поднялось настроение, в нем поэт радуется солнышку.
В: это стихотворение написал великий удмуртский поэт Кузебай Герд.
Дети повторяют Кузебай Герд.
В: ребята на самом деле его зовут Кузьма Павлович Чайников, но
согласитесь это очень длинное имя, и всегда так представляться не очень
удобно и поэтому он взял себе второе красивое и созвучное имя Кузебай Герд. (весь рассказ сопровождаю иллюстрациями) (пояснение: Герд (удм) по
русс. Означает «узел» связь, дружба народов.)
Д: повторяют
В: ребятки Кузебай Герд родился очень, очень давно, в деревне с веселым
названием Покчивуко (прошу повторить), что в переводе означает Большая
Докья. Он родился в семье крестьянина – бедняка. У него было 4 старших
брата, а он был пятым самым младшим. Они очень рано остались без отца и
всем братьям пришлось помогать маме по хозяйству. Они очень много
трудились, ходили в лес за ягодами, грибами, кололи дрова. И так маленький
Кузя приучился к труду. Он научился шить, вязать, готовить. Он был самым
лучшим помощником любимой маме. Ребятки а вы помогаете мамам?
Д: ответы детей.
В: Кузьма рос очень шустрым мальчиком, и его любили все соседские
которые он
ребята, они всегда его ждали чтобы поиграть в игры,
придумывал. Еще любил слушать песни бабушек и потом их пел вместе с
друзьями.
В: ребята давайте мы поиграем в игру которая вам очень нравиться «как
живешь?» (физкультминутка) физкультминутку можно включить по мере
утомленности детей.
В: молодцы садитесь обратно на стульчики
Скоро Кузьме пришло время учиться. Учился он хорошо. Учительница
часто хвалила его, ставила всем в пример.
В школе Кузя всегда выступал в детских представлениях, театрах,
спектаклях, очень любил петь в хоре.
В 12 лет маленький Кузя начал писать свои первые стихотворения, он
включал в них слова из песен которые слышал у бабушек.
Потом пришло время учиться в институте, зная что Кузя был из бедной
семьи и его не хотели принимать, но псомотрели какой он трудолюбивый и с
радостью взяли его учиться. В институте он написал свою первую книжку со стихами «Гусляр»
Д: повторяют название.
В: Кузя очень любил учиться и узнавать много нового, за это его взяли и в
другой институт.
Так Кузя стал взрослым. Он начал писать много стихов, выпускал целые
сборники. Ставил спектакли для детей и взрослых, сценки, и за это его очень
полюбили все люди. Он начал писать детский журнал «МУШ» (Пчелка). Он
стал великим, знаменитым поэтом и фольклористом. Ребятки а вы знаете что
такое фольклор?
Д: песни и танцы, придуманные самими людьми.
В: Да, это все песни, стихи, пословицы, игры, которые придумывает
народ, придумывают люди это устное народное творчество.
В: ребятки Кузебай Герд очень хотел поделиться своими стихами со
всеми людьми и поэтому он выучил русский язык, и начал писать не только на
удмуртском но и на русском языке.
И теперь его знают все люди нашей Удмуртии. И после его смерти в знак
благодарности в нашем городе назвали целую улицу в честь Кузебая Герда,
открыли музей, открыли школу, и поставили памятник, чтоб люди никогда не
забывали такого великого человека, который столько много сделал для нашей
Удмуртии.
Подведение итога занятия.
Вопросы к детям: где родился КГ?
К чему мама приучила Кузю с самого детства?
Благодаря чему КГ достиг такой славы, что его знают
все?
Чем стал знаменит КГ?
Как выразили благодарность люди Удмуртии К.Герду?
В: понравился вам рассказ о Кузебае Герде? Мне очень было приятно вам рассказывать, потому что вы так хорошо и внимательно слушали, и за это я
вам дарю звездочки.
Ребятки а теперь давайте поиграем в игру, которую придумал Кузебай
Герд. (дети держась за руки, двигаются как ниточка, запутывая узелок.)
«Клубочек» А мы улком шли, переулком шли, клубок ниточек нашли,
клубок катется, нитка тянется, клубок долидлоидоли, нитка дали – дали –
дали, и опять с конца начинается….»
II разучивание стихотворения Кузебая Герда
III изготовление бумажных ромашек
VI Беседа о правилах дорожного движения и поведения на улице.
ЭКСКУРСИЯ К ПАМЯТНИКУ
В: ребята посмотрите внимательно на памятник, какой он.
Дети в течение 35 минут смотрят на памятник.
«Гордо сидит, великий поэт,
В безмолвии лик его краше,
В руках у него труды долгих лет,
История родины нашей.»
В: кто скажет какая родина у Кузебая Герда,
Д: Удмуртия
В: правильно, у нас с ним одна родина, наша великая Удмуртия.
В: ребята а кто напомнит чем был велик Кузебай Герд? За что ему
поставили памятник.
Д: вспоминают занятие.
В: прошло очень много времени, когда люди осознали весь вклад в
развитие нашей родины который внес этот великий человек. И только два года
назад поставили в честь него памятник. (21.11.2005).
В: посмотрите внимательно какое у поэта лицо, он не улыбается, не
грустит, у него задумчивое лицо. О чем он задумался? Д: о природе, об Удмуртии. И т.д.
В: а куда он смотрит?
Д: на елочки
В: правильно, он любуется красотой природы, и архитекторы специально
поставили памятник среди елей, чтобы показать как поэт любил нашу
природу, природу Удмуртии.
В: посмотрите внимательно что у него в руке?
Д: книга
В: возможно в эту минуту у него рождается новое стихотворение. Ребята
а вы знаете стихотворения Кузебая Герда, давайте ему сделаем подарок и
прочитаем.
Д: читают стихотворения .
В: молодцы, это лучший для него подарок, дети не забывают и его и учат
его стихи.
В: ребята а кто знает для чего поставили памятник поэту?
Д: в знак благодарности.
В: памятник Кузебая Герда стал местом поклонения.
Давайте и мы выразим нашу благодарность великому удмуртскому поэту
Кузебаю Герду за то что он сделал огромный вклад в развитие нашей родины..
предлагаю детям положить ромашки на памятник.
К этому светлому месту никогда не зарастет народная тропа. Кузебай
Герд навсегда останется солнцем удмуртской поэзии, родоначальником
прозы, драматургии, фольклористики, этнографии и педагогики Удмуртии.
Д : Спасибо Кузебай Герд!
Конспект экскурсии к памятнику Кузебая Герда для детей старшей группы
Конспект экскурсии к памятнику Кузебая Герда для детей старшей группы
Конспект экскурсии к памятнику Кузебая Герда для детей старшей группы
Конспект экскурсии к памятнику Кузебая Герда для детей старшей группы
Конспект экскурсии к памятнику Кузебая Герда для детей старшей группы
Конспект экскурсии к памятнику Кузебая Герда для детей старшей группы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.