Отдел образования и молодежной политики
администрации муниципального района «Княжпогостский»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1» г. Емвы
ул. Дзержинского, д. 102, телефон/факс 88213921938
Урок ИЗО в 5 классе
Городецкая роспись
Учитель ИЗО
МБОУ «СОШ №1» г. Емвы
Макарова Анастасия Ярославовна Цель: познакомить учащихся с искусством городецких мастеров.
Задачи:
Образовательная – сформировать новые знания и умения;
Воспитательная – воспитание эстетического чувства,
коллективизма;
Развивающая – развитие творческого потенциала учащихся, умения работать в
группах.
воспитание
Методы: наблюдение, показ, работа в группах, проектная деятельность.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебники
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок рисования проведу у вас я. Зовут меня
Анастасия Ярославовна, я работаю в СОШ №1 учителем ИЗО. Надеюсь, наш
урок вам понравится.
2. Повторение пройденного.
Предлагаю вам отгадать загадки: Слайд №2
Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы ...(Матрешки)
ВОПРОС: Кто из вас знает, когда и как появилась на Руси метрешка? (16
век – по образцу, привезенному из Японии. Игрушка представляла собой
древнего мудреца Фукурума. Это было несколько одинаковых игрушек,
вставленных одна в другую. По данному образцу русские мастера стали
изготавливать матрешку.)
Эта игрушка (вятская, кировская игрушка), русский народный
художественный промысел; издавна существует в слободе Дымково (ныне
на территории города Киров). Игрушку лепят из глины, обжигают и по
грунту раскрашивают темперой, включают сусальное золото. Изображает животных, всадников, дам в кринолинах, сказочные, бытовые сцены.
(дымковская игрушка)
ВОПРОС: чем интересна дымковская игрушка в нашем современном
мире? (до сих пор не налажено серийное производство; каждая игрушка –
ручная работа)
Резные ложки и ковши
Ты разглядика не спеши.
Там травка вьётся и цветы
Небывалой красоты.
Блестят они, как золотые,
Как будто солнцем залитые.
Все листочки как листочки,
Здесь же каждый золотой.
Красоту такую люди
Называют … (Хохломой).
ВОПРОС: почему хохлому называют золотой? (особая технология
производства, взятая за основу у иконописцев)
Синие птицы по белому небу,
Море цветов голубых,
Кувшины и кружки – быль или небыль?
Изделия рук золотых.
Синяя сказка – глазам загляденье!
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и творенье,
Русская, звонкая … (ГЖЕЛЬ)
Что объединяет все эти предметы? (это изделия декоративно
прикладного творчества, художественные промыслы, гордость русской
земли).
Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним художественным
промыслом. Но прежде немного истории… Слайд № 3
Есть на Волге город древний,
Под названьем Городец.
Славится по всей России,
Своей росписью творец. Выбор места строительства Городца был обусловлен его
Слайд № 4:
Во второй половине XII века на берегу русской реки Волги
раскинулось одно из древнейших поселений – город Городец. В летописях
он назывался ГородецРадилов, что значит "Городец на Волге" или
"Волжский городок", так как в древности Волга называлась Ра, отсюда и
Радилов. Впервые Городец упоминается в 1172 году как городкрепость,
защищавший восточные границы ВладимироСуздальского княжества от
нашествия волжских булгар.
предназначением – контроль и охрана соледобычи.
В 1238 году татарские отряды Батыя сожгли Городец дотла, но город
был быстро восстановлен и между 1263 и 1282 годами стал столицей
Городецкого княжества. Во второй половине XIII века в Городце
восстановили Федоровский монастырь, собор Михаила Архангела, ставшей
усыпальницей местных удельных князей и городские укрепления, которые
служили в XIV столетии надежной защитой для населения от проходящих
татарских отрядов.
Возродился Городец в XVII веке уже не как оборонительный пункт,
а как торговое село, был центром хлебной торговли и изготовления
деревянной утвари.
Царь Петр I в 1722 году, совершая путешествие в Астрахань для
закладки там морского пути, посетил Городец и бывший Федоровский
монастырь. Так, в XVII – XVIII веках Нижний Новгород, Балахна и
Городец стали центром судостроения.
Слайд № 5:
В XIX веке Городец стал крупным торговопромышленным селом
(торговля зерном, разнообразные ремёсла кузнецкое, литейное,
кожевенное, иконописное, красильное, пряничное).
Слайд № 6:
Городец красив в любое время года, но лучшая пора для
туристической прогулки – Праздник города, отмечаемый ежегодно во
второе воскресенье сентября. В этот день на улицах и площадях
показывают свой товар мастера резьбы, росписи, вышивки, на
импровизированных сценах дают представления артисты.
Слайд № 7:
Жители Городца с древних времен были искусными ремесленниками.
Ремесленник человек, который занимается, владеет
профессиональным ремеслом.
Ремесло изготовление изделий ручным трудом. Среди ремесленников встречалось много кузнецов, ткачей,
красильщиков, пряничников.
Слайд № 8:
Но славился этот город мастерами “домовиками”, главным делом
которых было строительство домов. Дома строили из дерева и украшали
резьбой от самого конька (крыша дома) и до завалинки.
Слайд №9:
Мастерам так нравилось работать с деревом, что они решили делать
игрушки, посуду, кухонную утварь, шкатулки, прялки, мебель. А для того,
чтобы изделия блистали красотой и служили долго, их ярко расписывали
яичными красками (масляными) и покрывали лаком.
3. Тема урока.
Ребята, кто догадался, какая тема нашего урока? Я помогу вам: …
Городец, городецкие мастера… (Городецкая роспись). Слайд №10
4. Целеполагание.
Зная тему урока, какую основную цель поставим перед собой?
Слайд №11
Посмотрите на изделия городецких мастеров. Что изображено на них?
(ответы детей) Слайд № 12
Слайд № 13
Мастера расписывали лубочные короба, игрушки, посуду, мебель и даже
части дома ставни, двери, ворота. В 19 веке на донцах появились бутоны
цветов; розаны, купавы благодаря знаменитому мастеру Лазарю
Мельникову.
Но не только роспись украшала изделия Городца. В 18 веке деревянную
поверхность украшала еще и резьба. Неглубокие, но выразительные
прорези, определявшие контуры рисунка. С годами трудоемкую резьбу
начала вытеснять роспись масляными красками. Целые живописные
мотивы появились на прялках, донцах, игрушках. Самые распространенные
сюжеты; дамы и кавалеры, сценки чаепития, наездники, птицы все эти
сюжеты дополняют изображения цветов.
5. Проект. Творческая работа.
Сейчас вам предстоит выполнить творческую работу в группах, мини
проект. Каждая группа получает стилизованные доски для росписи и
элементы для аппликации. Наш проект – городецкая роспись. Давайте вспомним основные этапы проекта… Слайд № 14
Верно, проект состоит следующих этапов: организационно
подготовительный, технологический и заключительный.
Приступая к работе, разложите элементы росписи на доске в
симметричном или асимметричном порядке, затем приклейте их и
постарайтесь обосновать ваш выбор.
6. Работа в группах.
7. Подведение итогов творческой работы.
Если взглянешь на дощечки,
То увидишь чудеса!
Разноцветные узоры
Тонко вывела рука.
Вот и конь бежит!
Вся земля вокруг дрожит!
Птицы яркие летают,
И купавки расцветают…
Ребята, почему ваши работы отличаются друг от друга? (творчество
мастеров индивидуально, каждый расписывает предметы посвоему,
проявляя творчество и мастерство).
8. Подведение итогов урока.
Что понравилось на уроке?
Что нового узнали?
9. Рефлексия.
Я прошу вас закончить предложение: «Сегодня на уроке мы …» (ответы
детей)
Я благодарю вас за продуктивную работу. На следующем уроке с
вашим учителем вы продолжите тему городецкой росписи, узнаете о ней
много нового. Я вам желаю успехов! До свидания!
Конспект и презентация к уроку ИЗО в 5 классе "Городецкая роспись"
Конспект и презентация к уроку ИЗО в 5 классе "Городецкая роспись"
Конспект и презентация к уроку ИЗО в 5 классе "Городецкая роспись"
Конспект и презентация к уроку ИЗО в 5 классе "Городецкая роспись"
Конспект и презентация к уроку ИЗО в 5 классе "Городецкая роспись"
Конспект и презентация к уроку ИЗО в 5 классе "Городецкая роспись"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.