Конспект интегрированного игрового занятия в старшей группе «Широкая масленица»
Оценка 5
Лекции
doc
изобразительное искусство +1
Детсад
08.08.2018
Цель: Развитие связной речи детей в процессе их приобщения к культурным традициям родного края
Образовательные задачи:
Дать детям знания о русском народном празднике Масленица.
Знакомить детей с историей возникновения и традициями празднования Масленицы - как отмечали этот праздник на Руси, какое значение в этом празднике имело чучело масленицы и блины.
Развивающие задачи:
Развивать познавательный интерес к традициям своего народа.
Развивать связную речь, обогащать словарный запас речи, внимание, память,
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство патриотизма, развивать интерес и уважительное отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям.
Словарная работа: активизация словаря – заклички, чучело зимы,
Используемый материал: иллюстрации к празднику Масленица, иллюстрации с изображением народных гуляний; альбом с узорами хохломской росписи.
мой конспект Масленица.doc
Конспект интегрированного игрового занятия в старшей группе
«Широкая масленица»
Цель: Развитие связной речи детей в процессе их приобщения к культурным
традициям родного края
Образовательные задачи:
Дать детям знания о русском народном празднике Масленица.
Знакомить детей с историей возникновения и традициями празднования
Масленицы как отмечали этот праздник на Руси, какое значение в этом
празднике имело чучело масленицы и блины.
Развивающие задачи:
Развивать познавательный интерес к традициям своего народа.
Развивать связную речь, обогащать словарный запас речи, внимание, память,
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство патриотизма, развивать интерес и уважительное
отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям.
Словарная работа: активизация словаря – заклички, чучело зимы,
Используемый материал:
иллюстрации к празднику Масленица,
иллюстрации с изображением народных гуляний; альбом с узорами
хохломской росписи.
Ход совместной деятельности с детьми:
Утром в группе дети находят коробки: в одной коробке солома, в другой
ткань и одежда. Приходя, дети обсуждают, делятся друг с другом своими
мнениями для чего эти коробки.
Когда все дети собрались в группе, к обсуждению детей присоединяется
воспитатель. Дети рассказывают всем свои предположения. Приходят к
мнению что нужно найти в коробке какую нибудь подсказку. Находят диск от
Весны ребятам из группы «Солнышко».
Дети как Вы думаете это нам? (Да. Давайте ее просмотрим)
«Здравствуйте дорогие ребята! Вот и пришла пора мне сменить зиму, чтобы
стало теплее, солнце стало пригревать сильнее. Но зима, так разыгралась, что
не хочет уходить. Мне рассказали, что Вы ребята очень хорошие и дружные,
всегда выручаете других из беды. Надеюсь, вы найдете способ прогнать зиму и
поможете мне. Ребята, если вы найдете выход из сложившейся ситуации,
отправьте мне видео письмо»
Скажите, сможем ли мы помочь Весне? (Да)
Ребята, а что говорила Весна нам про видео – письмо?
А сможем мы его сделать? (заснять все)
Давайте кого нибудь из наших гостей попросим заснять что мы будем делать.
А как мы сможем прогнать Зиму? (сжечь чучело) А еще есть традиция: когда закапывают чучело зимы в сугроб. Когда этот
сугроб будет таять, то чучело исчезнет – и весна приходит. А скажите мне,
когда сжигают или закапывают чучело? (в конец масленицы)
А что это за праздник Масленица? (ответы детей)
Люди пели заклички, чтобы весна их услышала и быстрее пришла.
Выходит, что нам тоже нужно гостей позвать, чтобы зиму прогнать и весну
зазывать песнями веселыми, да играми задорными. Ребята, а вы хотели бы,
чтобы к нам пришли гости (да)
А что нам для этого нужно сделать? (Убраться в группе, накрыть стол,
написать пригласительное)
Кто сегодня справиться с тем, чтобы сделать пригласительное?
Хорошо пригласительное у нас будет. Что еще нам нужно встретить для
встречи гостей (накрыть на стол, напечь пироги, блины, куличи и т.д.)
Как мы сможем сделать угощения на стол? (нарисовать, выстричь из картона,
слепить)
Кто сегодня будет у нас поварами? Хорошо проходите, наденьте фартуки и
приступайте к работе.
И угощения у нас будут. А куда же мы положим наши угощения (поднос,
тарелку)
А в группе у нас есть куда, мы положим угощения? (тарелки)
Подойдут ли это тарелки для праздника? (нет) Почему же? (они просто
белые, скучные, их нужно украсить)
Девочки, а какой же росписью расписывали посуду в древние времена
(хохлома, гжель, городецкая роспись) если вы что то забудете, то этот
альбом вам поможет.
А для чего же нам нужна эта коробка? (сделать чучело)
Нам нужно содержимое этой коробки? Зачем?
Кто нибудь знает, как правильно делать чучело? (нет) А где мы сможем
найти информацию как сделать чучело? (в книге, в интернете)
Ну что ж, за дело! Обратимся к интернету
Теперь мы знаем, как можно сделать чучело? (да) И как же?
Рефлексия:
Ну что ребята мы справились?
Расскажите, а как же мы будем прогонять зиму, и встречать весну. А что нам
нужно сделать сейчас с чучелом?
Что нам осталось сделать? (составить видео – письмо, а в нем рассказать, как
решили помочь весне победить зиму).
Давайте мы, сейчас составим рассказ для весны. А чтобы легче составить
рассказ, используем фотографии.
А теперь нам с вами поможет моя волшебная программа, которая поможет
соединить наши фотографии и рассказы. Я вас научу, как нужно правильно ей пользоваться. А в конце мы отправим письмо Весне, ведь она так ждет от нас
ответа.
Конспект интегрированного игрового занятия в старшей группе «Широкая масленица»
Конспект интегрированного игрового занятия в старшей группе «Широкая масленица»
Конспект интегрированного игрового занятия в старшей группе «Широкая масленица»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.