КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»
Оценка 4.9
Мероприятия
doc
воспитательная работа
Детсад
07.08.2018
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
образовательные задачи: продолжать знакомить детей с ки-стью, красками, учить правильно держать кисть и аккуратно пользоваться краской. Закрепить умение наносить мазки на лист, используя всю поверхность листа. Активизировать глагольный словарь. Обратить внимание детей на красоту окружающего мира, закрепить правила поведения на природе;
развивающие задачи: развивать мелкую моторику пальцев рук, память, воображение, логическое мышление;
воспитательные задачи: воспитывать эмоционально-положительное отношение к рисованию, умение работать сообща. Бережно и внимательно относится к объектам природы.
listopad.doc
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»
Подготовила занятие:
Швец Т.В. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
образовательные задачи: продолжать знакомить
детей с кистью, красками, учить правильно держать
кисть и аккуратно пользоваться краской. Закрепить
умение наносить мазки на лист, используя всю
поверхность листа. Активизировать глагольный
словарь. Обратить внимание детей на красоту
окружающего мира, закрепить правила поведения на
природе;
развивающие задачи: развивать мелкую моторику
пальцев рук, память, воображение, логическое
мышление;
воспитательные задачи: воспитывать эмоционально-
положительное отношение к рисованию, умение
работать сообща. Бережно и внимательно относится к
объектам природы.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Беседа, игры, чтение и заучивание стихотворений,
наблюдение
рассматривание
иллюстрации;
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Осень, лист, листопад, желтеет, летает, падает,
кружится, желтый, красный.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:
прогулке,
на иллюстрации с осенним пейзажем, костюм осени,
корзинка с листьями, кисточки, краски красного и
желтого цвета, листы с аппликацией или рисунком
дерева,
лист дерева,
вырезанный из белой бумаги – на каждого ребенка.
изображение солнышка,
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети заходят в группу, где расставлены иллюстрации с
осенними пейзажами. Предлагает рассмотреть картинки об
осени:
Стало вдруг светлее вдвое,
Сад как в солнечных лучах.
Это платье золотое у березки на плечах.
Воспитатель: - Ребята, а какое сейчас время года?
- Что осенью происходит?
Дети: Осень. Желтеют листья, дует холодный ветер, листья
падают, идет дождик.
Раздается стук и заходит осень с корзинкой.
Осень: Здравствуйте, детки мои дорогие!
Какие за лето вы стали большие!
К нам на полянку милости просим,
В гости вас ожидала осень. (Осень делает поклон)
- У меня есть волшебная палочка, раз пожаловали ко мне в
гости, я вас превращу в осенние листочки. 1,2,3 волшебная
палочка деток в осенние листочки преврати.
Игра «Листочки»
Мы листочки осенние (дети встали – руки вверх)
На веточках сидели (присели на корточки)
Дунул ветерок (закачали руками)
И мы полетели (кружатся)
Мы летели, летели
И на землю тихо сели. (садятся на стульчики)
Осень: 1,2,3 волшебная палочка осенние листочки в деток
преврати.
Воспитатель: Кем вы сейчас были?
Дети: Листьями.
Воспитатель: Какие бывают осенние листочки? Дети: Желтыми, красными.
Воспитатель: Как называется природное явление, когда
листья падают с дерева? Дети: Листопад.
Воспитатель: В какое время года бывает листопад?
Дети: Осенью.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Молодцы. Все верно. Но только знайте:
Осень – не только дождик,
Это – пестрый нарядный зонтик,
Это – яркие гроздья рябины,
Это – желтый листочек в росе,
Это - фруктов большая корзина,
Сочных, вкусных, полезных всем!
- А сейчас я вас приглашаю на прогулку в осенний лес, но
прежде, чем отправится в осенний лес, давайте вспомним, как
нужно вести себя в лесу. (Дети с опорой на иллюстрации
рассказывают о правилах поведения в лесу)
- А сейчас мы с вами скажем волшебные слова и сразу же
окажемся в лесу.
- Повертелись, покружились
И в лесу мы очутились.
Воспитатель: А теперь ребята посмотрите, на нашей полянке
много листьев. Внимательно рассмотрите их. С каких деревьев
эти листья?
Дети: С клена, с березы.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Желтого, красного.
Воспитатель с детьми рассматривает листья, называет их цвет.
Затем под стихи разбрасывает листья по полу:
Падают, падают листья,
В нашем лесу листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Дыхательное упражнение: А сейчас мы все превратимся в
ветерок и подуем на каждый листок. Сначала дуем тихо,
теперь немного сильнее, а теперь совсем сильно.
Дети
собирают листья в корзинку. Воспитатель предлагает детям
нарисовать для осени листопад. Дети садятся за столы. Воспитатель: - К нам в гости опять пришли кисточки. Они
принесли с собой краску желтую и красную. Мы кисточками
будем рисовать листья.
Показ воспитателем приемов рисования. Прорисовка в воздухе
сухой кисточкой, на бумаге сухой кисточкой. Затем
расставляет краску на столы. Сначала дети рисуют одной
краской, затем воспитатель меняет розетки с краской на
другой цвет. Помощь детям индивидуально.
Воспитатель: - А теперь мы полюбуемся своими рисунками.
Рассматривание рисунков детей с осенью:
Что за диво, что за диво!
Стало все кругом красиво.
Листья яркие летят, на земле везде лежат!
Гимнастика для глаз: Вот вы и закончили рисовать, а теперь
отдохнем. Посмотрите что это? (солнце) Закройте глазки и
попробуйте нарисовать его носиком (круг, лучи), откройте
глазки, они уже отдохнули.
Игра «Что умеет делать?» А расскажите про осенний
листочек? Что он умеет делать? (листочек желтеет, падает,
кружится, летит, вьется, танцует) А когда сразу много осенних
листочков падает с дерева, как это называется (это листопад)
Рефлексия: - Давайте вспомним, что мы делали сегодня?
(играли, дули на листочки, собирали листочки, рисовали,
рассказывали про листочек, что он умеет делать)
Осень: - Ну, а нам пора возвращаться в детский сад, а для
этого надо вспомнить волшебные слова :
«Повертелись, покружились
В детском саде очутились»
- Ну вот мы и дома, мне с вами пора прощаться, до свиданья,
дети! (Уходит)
Сюрприз.
Воспитатель:
- Молодцы!!! А на память вам осень подарила по осеннему
листочку, ой, дождик проказник смыл с них краски. Что же
делать? (взять краски, разукрасить). Правильно, вот вечером
вы этим и займетесь.
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.