математический турнир можно провести в период математической недели. Цели:
Развитие интереса к изучению предмета математика.
Отработка навыков слухового восприятия.
Воспитание коллективизма, чувства долга и ответственности каждого за всех.
Соревнуются две команды, каждая команда заранее готовит название и девиз своей команды. Турнир оценивает жюри, в состав входит обязательно ученик из других классов.
Математический турнир между командами девочек и мальчиков 7.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение Калининская средняя школа
МАТЕМАТИЧЕС
КИЙ ТУРНИР
В 7 - 8 классах
Подготовила и провела
учитель математики
Савина Людмила Леонидовна -2016-
Цели:
Развитие интереса к изучению предмета математика.
Отработка навыков слухового восприятия.
Воспитание коллективизма, чувства долга и ответственности каждого за
всех.
Оборудование: ножницы, бумага А4, ручки, 6 стаканов.
Подготовительная работа:
придумать название команды, эмблему, девиз, приветствия соперникам
и жюри.
Учащиеся знакомятся самостоятельно с историей математики,
биографией и интересными фактами ученых математиков.
Члены жюри выбираются из приглашенных (3 человека).
План мероприятия:
1. Оргмомент (1–2 мин.)
2. Турнир «Приветствие».
3. Турнир «Математический комплимент».
4. Турнир «Разминка».
5. Турнир «Экскурсия в историю».
6. Турнир «Практика».
7. Турнир «Математика вокруг нас».
8. Подведение итогов.
ХОД ТУРНИРА:
I. Оргмомент
Ведущий. Добрый день учащиеся, учителя и гости. Мы сегодня
проводим математический турнир между командами мальчиков и девочек 7 и
8 классов. В словаре русского языка турнир – это состязание, соревнование в чемлибо. Наши команды будут соревноваться своей сообразительностью,
быстротой ума, внимательностью, знанием математики и ее истории, умением
слушать и слышать.
Представление жюри и жеребьевка для первого турнира.
II. Турнир «Приветствие»
Ведущий. Объявляется первый турнир «Приветствие». Каждая команда
должна себя представить: назвать команду, рассказать о значении эмблемы
команды, девиз, приветствие соперникам и приветствие жюри.
Команда девочек «Пифагоры».
Девиз: «Всегда и везде Пифагор на высоте».
Приветствие сопернику: «Пифагор» лучше всех, нам сопутствует успех,
утомленным математикам «Пифагор» шлет привет».
Приветствие жюри: «Пифагоры» супердети, это знают все на свете;
Пифагоры лучшим судьям шлют огромнейший привет».
Команда мальчиков «ЛОМ» (Любим очень математику).
Девиз: «Одна голова хорошо, а четыре лучше».
Приветствие соперникам:
«Желаем вам, желаем вам…
Чтоб лучший приз достался нам».
Приветствие жюри:
«О! Члены жюри! Мы приветствуем Вас!
И просим: не строго судите Вы нас!
И если вдруг в знаниях будет прокол
Не стоит язвительный делать укол.
Пусть добрая шутка порадует Вас,
А вы, улыбнувшись, воскликните «Класс!»
III. Турнир «Математический комплимент» Ведущий. Всем нам нравится, когда нас осыпают комплиментами,
похвалой. Каждой команде предоставляется шанс задобрить жюри
математическими комплиментами. Это значит, в комплименте должны
содержаться математические термины.
IV. Турнир «Разминка»
Ведущий. Объявляется турнир «Разминка». Задание общее для каждой
команды. Я читаю текст задачи, вы слушаете внимательно, и записываете
ответ на листке бумаги, после короткого совещания. Всего 3 задачи.
Задача 1.
Имеются песочные часы на 3 минуты и 7 минут. Надо опустить яйцо в
кипящую воду ровно на 4 минуты. Как это сделать? (Поставить часы
одновременно, когда 3 минуты пройдет, опустить яйцо.)
Задача 2.
60 листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина всех листов, если
в книге 240 страниц? (Ответ: 2 см)
Задача 3.
Требуется полсотни разделить на половину. Сколько получится?
(Ответ: 50 : 1/2 =100)
V. Турнир «Экскурсия в историю»
Ведущий. Каждый человек по своему уникален, а ученые математики
тем более: они и астрономы, и поэты, и физики, и художники. Одним словом –
незаурядные личности. Некоторые факты из жизни ученыхматематиков
передаются из уст в уста веками. Сейчас я приведу краткую информацию о
трех великих математиках. Вы должны узнать о ком идет речь, записать их
имена на листочке по порядку и сдать ответы жюри.
Первая история
Им написано около 1000 работ почти по всем основным разделам
математики. Он отличался исключительной работоспособностью. Его вычислительные способности заменяли счетную машину. В 1735 году он в 3
дня выполнил большую вычислительную работу, которая лишь посильна
только большому коллективу квалифицированных счетных работников и то в
течении нескольких месяцев. Но от перенапряжения после этой работы он
ослеп на один глаз. В 1766 году он ослеп и на второй глаз. Но и слепой, он
продолжал свои открытия. После его смерти осталось очень много рукописей,
которые Петербургская академия печатала в течении 47 лет. О ком идет
речь? (Леонард Эйлер)
Вторая история
Крупнейший немецкий математик.
В раннем детстве
проявлял необыкновенные способности к изучению математики. Трех лет от
роду этот математик исправил ошибку в расчетах отца, начислявшего
недельный заработок рабочим своей бригады. Учитель на одном из уроков
арифметики предложил третьеклассникам найти сумму всех натуральных
чисел от 1 до 100. По установленному порядку, решивший задачу первым,
клал свою аспидную доску на середину стола. Туда и положил он свое
решение, едва только учитель договорил последние слова формулировки
задачи. Его решение было верным и оригинальным. О ком идет речь? (Карл
Гаусс.)
История третья
Он родился во Франции в маленьком городе БурЛярен 26 октября 1811
года. Заложил основы современной алгебры. Он дважды представлял в
Парижскую академию наук свои работы. Однако даже такие крупные
математики, как Коши и Фурье, не оценили его выводов и затеряли рукописи.
Изза сжатости изложения и новизны идей его работы долгое время не
получали признания. Лишь через 14 лет после его смерти они были
опубликованы, а применение его идеи нашли еще позже. Все его литературное
наследие умещается на нескольких десятках страниц, но из идей, которые в них содержатся, выросла целая библиотека. Он был убит на дуэли на 21ом
году жизни. О ком идет речь? (Эварист Галуа)
VI. Турнир «Практика»
Ведущий. Говорят, что теория без практики мертва, практика без
теории глупа. Каждой команде представляется возможность доказать, что они
справятся с любой задачей.
Задача 1.
Возьмите лист бумаги и ножницы. В этой маленькой бумаге надо
сделать такое отверстие, чтобы через него можно было пролезть взрослому
человеку. Как это сделать?
(Надо сложить лист пополам, делать надрезы. 1. Начиная с краю со
стороны загиба, не доходя до конца. 2. Продолжаем в шахматном
порядке, каждый раз не доводя до конца. 3. Последний надрез должен
быть со стороны загиба, с другого края. 4. Затем прорезать линию сгиба,
оставляя края.)
Задача 2.
Два стакана стоят недалеко друг от друга. Накрываем их листком
бумаги. Теперь на эту бумагу надо сверху поставить еще один стакан. Можно
ли сделать так, чтобы он удержался на бумаге между двумя стаканами, не
соприкасаясь со стаканами? Если да, то как это сделать? (Бумажный лист
должен быть гофрированным)
VII. Турнир «Математика вокруг нас»
Линии и фигуры
Этим геометрическим телом играли дети в Древней Греции в «футбол».
Как они называли его тогда?
(Сфера) Чему равен периметр треугольника со сторонами 18 см, 17 см и 35 см ?
(Из неравенства треугольника следует, что такого треугольника не
существует)
Считай и вычисляй
1.Ужасный вирус пожирает память компьютера. За первую секунду он
управился с половиной памяти, за вторую секунду – с одной третью
оставшейся части, за третью секунду – с четвертью того, что еще сохранилось,
за четвертую – с одной пятой остатка. И тут его настиг могучий Антивирус.
Какая часть памяти уцелела?
(Уцелела 1/5 часть памяти компьютера:
(1)1 1/2 = 1/2;
(2) 1/2 1/3 • 1/2 = 1/3;
(3) 1/3 1/4 • 1/3 = 1/4;
(4) 1/4 1/5 • 1/4 = 1/5.)
2. В комнате несколько четырехногих стульев и трехногих табуретов.
Когда на каждом стуле и на каждом табурете сидит по человеку, в комнате 39
ног. Сколько в комнате стульев и сколько табуретов?
(4 стула и 3 табурета. )
6х + 5у = 39 и
х : у = 4 : 3;
х = 4 и у = 3
3. Напишите все цифры в порядке убывания расставьте между ними «+»
так, чтобы получилось число 99.
(9 + 8 + 7 + 65 + 4 + 3 + 2 + 1 + 0 = 99 ).
Глобус крутится
1. Что в России на первом месте, а во Франции на втором и наоборот в
России на втором месте, а во Франции на первом? (Белая и синяя полосы Государственных флагов)
2. Самая низкая точка Земли, её глубина. (Марианская впадина, 11022
м.)
3. Назвать высочайшую точку Земли и её высоту. (Эверест, 8848 м.)
Смекай, отгадывай
1. 7_ 4_ 3 – добавить 2 цифры, чтобы число делилось на 9.
(1и 3; 2 и 2; 0 и 4; )
2. Что больше 5600 секунд или 1,5 часа? (Больше 5600 секунд, так
как
1,2• 60 • 60 = 5400 сек)
Числа в живописи
1. Какая школьная отметка «проживает» в Третьяковской галерее?
Двойка. Имеется в виду картина Ф.П. Решетникова «Опять двойка»
2.Кто изображён на знаменитой картине Васнецова? (Три богатыря)
3.Какой вал изображен на картине Айвазовского?( Девятый вал)
Вокруг математики
1.Если взять веревку длиной в 12 локтей и завязать на ней узлы,
разбивающие ее на 12 равных частей, то с помощью этой веревки можно
построить это, натянув ее на три колышка. Считают, что именно так строили
это египтяне. (Это прямоугольный треугольник со сторонами 5; 4 и 3. Такой
треугольник называли египетским)
2.Что такое географический конус? (Вулкан)
3.Какая дуга вошла в историю ХХ – го века? (Курская дуга ВВО)
4.Какая геометрическая фигура дружит с солнцем? (Луч)
5.Многогранник из Египта. (Пирамида)
6.Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень)
7.Сколько подвигов совершил Геракл? (12 подвигов) Математические шарады
Число и нота рядом с ним,
Да букву припиши согласную.
А в целом – мастер есть один,
Он мебель делает прекрасную. (Столяр)
Вначале – это мера площади большой,
А дальше будет нота.
И музыкальный инструмент Готов,
Красивый и огромный. (Арфа)
Предлог и малое число. За ними букву скажем.
А в целом – ты найдешь Его почти под домом каждым. (Подвал)
Предлог стоит в моём начале.
В конце же загородный дом.
А целое мы все решали и у доски, и за столом. (Задача)
VIII. Подведение итогов. Награждение победителей
Конспект к математическому турниру в 7-8 классах
Конспект к математическому турниру в 7-8 классах
Конспект к математическому турниру в 7-8 классах
Конспект к математическому турниру в 7-8 классах
Конспект к математическому турниру в 7-8 классах
Конспект к математическому турниру в 7-8 классах
Конспект к математическому турниру в 7-8 классах
Конспект к математическому турниру в 7-8 классах
Конспект к математическому турниру в 7-8 классах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.