Конспект классного часа на тему «Правила групповой деятельности"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
воспитательная работа +1
4 кл
08.10.2019
Классный час направлен на усвоение правил групповой деятельности, таких как отзывчивость, справедливость, честность, уважение чужого мнения.
Цель занятия: создать условия для формирования способности конструктивно взаимодействовать с членами формальной и неформальной группы по достижению общей цели, формирования представления о зависимости результата общей работы от распределения обязанностей и соблюдения их членами объединения и привычки добросовестно выполнять обязанности.
классный час 4 класс.doc
Тема: «Правила групповой деятельности (отзывчивость, справедливость,
честность, уважение чужого мнения)»
Цель урока: создать условия для формирования способности конструктивно
взаимодействовать с членами формальной и неформальной группы по
достижению общей цели, формирования представления о зависимости
результата общей работы от распределения обязанностей и соблюдения их
членами объединения и привычки добросовестно выполнять обязанности
члена коллектива (класса, команды и т. п.).
Оборудование: карточки со словами «Группа», «Коллектив», «Компания»,
игрушечный микрофон, Слайдпрезентация, штатив с маятником.
Форма: беседа и игра.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. Приветствие, организация внимания детей.
Поприветствуйте партнера по лицу, потом по плечу.
2. Определение темы классного часа.
Слушают припев песни «Родина» Рождественского.
О чем песня? (…) О чем будем говорить? (…)
Нас много и мы все разные. Мы общаемся, знакомимся, ходим в гости…
Человек не может жить в полном одиночестве. Он все время находится среди
людей. Речь пойдет о взаимоотношениях, о совместной деятельности и др.
Упражнение «Дружеский микрофон». ( «Сегодня хочу пожелать всем…)
3. Вводная часть. Актуализация знаний учащихся о разновидностях
объединений людей (коллектив, группа, компания) в зависимости от целей
этого объединения.
Беседа с учащимися.
Вам знакомы такие слова: коллектив, группа, компания? Продолжите
высказывание «Когда я слышу слово коллектив (группа, компания), я думаю о
… (Обсуждение с партнером по плечу)
Проверка по слайдам.
Коллектив — совокупность людей, работающих в одной организации, на
одном предприятии, объединенных совместной деятельностью в рамках
какойлибо организации. По виду деятельности различают трудовые, учебные,
военные,
художественной самодеятельности и другие
коллективы. В более широком смысле — люди, объединенные общими
идеями, интересами, потребностями.
спортивные,
Компания это группа людей, объединенных общими интересами (компания
единомышленников, дружеская компания). Общество, группа людей, вместе
проводящих время (обычно развлекаясь). Группа малая социальная группа, объединяющая людей, непосредственно
контактирующих друг с другом на базе общности целей, норм поведения и
сочетания индивидуальных и групповых интересов. Все группы людей можно
разделить на большие (нации, классы) и малые (семья, компания друзей).
Разница между ними не только количественная (по разным оценкам малая
группа включает 720 человек), но и качественная (особенностью малой группы
является возможность прямых контактов между всеми представителями
группы).
Ответы на вопросы. (Работают по структуре Конэрс ( участники
распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими ответа)
«Группой, коллективом или компанией, на ваш взгляд, были: семеро козлят
в борьбе против волка?
Куклы КарабасаБарабаса, помогающие Буратино?
Разбойники Снежной Королевы?
Пчелиный рой?
(Учитель обращает внимание на различие целей и способов взаимодействия в
каждом из обсуждаемых объединений)
Основная часть. Формирование представлений о правилах
3.
конструктивного взаимодействия с членами объединения.
Игра «Три дела одновременно» (Дети должны прийти к пониманию и
осознанию того, что выполнять данные условия задания можно только
договорившись и распределить обязанности между собой).
Помощник ведущего (учителя) подвешивает самодельный маятник (груз на
нитке) и приводит его в движение, подсчитывая количество колебаний. В это
время учитель показывает за маятником одну за другой три репродукции
картин и читает два коротких предложения. Учащиеся распределяются на 2—
3 команды. По одному человеку от команды выходят к доске и выполняют
задания: подсчитать количество колебаний, пересказать предложения и
описать содержание картин. Учитель подводит итоги и приглашает по три
участника от команд повторить задание (репродукции и предложения
меняются). Обращается внимание, что упражнение легче выполнить при
распределении обязанности.
(Обсуждая результаты игры, учитель подводит детей к пониманию, что при
разумном распределении ролей в команде результат общего дела будет лучше,
чем при попытках выполнить задание по отдельности самостоятельно).
4. Заключительная часть. Отработка личной стратегии поведения в
группе.
Упражнение «Волшебный телефон» Используется структура Синглраундробин – ученики свои варианты
ответов проговаривают один раз).
Учащимся предлагается позвонить по «волшебному» телефону в далекую
страну или сказочному герою и рассказать о значимой для них группе
(коллективе, ином объединении), например: отряд в лагере, друзья во дворе,
спортивная команда. (Учитель помогает определить, что помогало, что
мешало устанавливать позитивные отношения, подчеркивает высказывания о
том, что помогало им в совместной деятельности с членами различных
объединений, и вместе с классом формулирует правила позитивного
взаимодействия).
Упражнение «Правила взаимоотношений в окружающими»
Предлагается участникам обсудить правила позитивного взаимодействия с
окружающими.
Работа с памятками позитивного взаимодействия (на экране)
1. Называй друга по имени, и он будет называть тебя так же!
2. Будь внимателен к окружающим, и люди будут уважать тебя!
3. Умей внимательно слушать, и ты узнаешь много нового!
4. Будь вежлив, и у тебя будет много друзей!
5. Умей встать на место другого, и ты сможешь понять его поступки.
Что еще можно добавить? (Уважай чужое мнение, ….)
5. Итог урока. Интеграция опыта.
Продолжить высказывание «Если бы наш класс оказался на
необитаемом острове, то я бы распределил обязанности так ….., потому что
…..»
В конце мне хочется сказать, что класс – это маленькая семья. И
хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение,
взаимопонимание.
Слева друг и справа друг,
А вместе это дружбы круг.
Другу справа руку ты пожми,
Передай ему тепло твоей руки.
Упражнение «До свидания!» (в кругу) Ведущий протягивает в центр круга руку с открытой ладонью, называет свое
имя и предлагает участникам проделать тоже самое. Затем все дружно
говорят «До свидания!» и взмахивают руки вверх.
Конспект классного часа на тему «Правила групповой деятельности"
Конспект классного часа на тему «Правила групповой деятельности"
Конспект классного часа на тему «Правила групповой деятельности"
Конспект классного часа на тему «Правила групповой деятельности"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.