Конспект мероприятия ко «Дню открытых дверей» «Занимательная математика с Карлсоном»
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
математика
Детсад
23.01.2018
Цель: Развитие у детей математических представлений.
Задачи:
1. Упражнять в счете звуков на слух, воспроизводить указанное количество движений в пределах 6.
2. Уточнить представления о порядковом счете (в пределах 6).
3. Закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.
4. Закреплять умение отвечать на вопросы «сколько?», «который по счёту?», «на котором месте?».
5. Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур.
6. Развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, впереди, сзади.
математика.docx
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
Детсикй сад №10 «Колобок»
Конспект мероприятия
ко «Дню открытых дверей»
«Занимательная математика с Карлсоном»
Средняя группа №2
«Кораблик»
Воспитатели:
Сидорина А.В.
Цель: Развитие у детей математических представлений.
Задачи: 1. Упражнять в счете звуков на слух, воспроизводить указанное количество
движений в пределах 6.
2. Уточнить представления о порядковом счете (в пределах 6).
3. Закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день,
вечер, ночь.
4. Закреплять умение отвечать на вопросы «сколько?», «который по счёту?»,
«на котором месте?».
5. Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур.
6. Развивать умение определять пространственное направление от себя:
вверху, внизу, впереди, сзади.
Ход занятия
Коммуникативная игра:
"Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Подарим друг другу улыбки.
Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю в страну математики.
Попадёт туда тот, кто умеет считать. А теперь не зевайте, в круг скорее все
вставайте.
1 задание:
«Сосчитай и покажи верную цифру»
Я хлопну в ладоши, а вы про себя посчитаете, и скажите сколько раз я
хлопнула.
Кто-то один показывает цифру, обозначающую это число.
Влетает Карлсон: Добрый вечер, ребята! Я пришёл к вам в гости. Хочу с вами
пошалить.
Воспитатель: Карлсон, ты всё напутал. Ребята сейчас разве вечер?
Ребята, давайте с вами поможем Карлсону, научим его определять части
суток.
Дети: Хорошо. Поможем. 2 задание:
Игровое упражнение «Помоги Карлсону разложить картинки по
порядку»
Воспитатель в произвольном порядке показывает детям картинки, на которых
изображены дети в разное время суток. «Что изображено на картинках? Что
делают дети? Когда это бывает?». Затем предлагает одному ребёнку на доске
последовательно разложить картинки (утро, день, вечер, ночь).
Воспитатель: Мы немножечко устали, и теперь тихонько встали.
Физкультминутка «Считай и делай»
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место сесть.
Во время физкультминутки, Карлсон роняет цифры с доски.
Воспитатель: Карлсон, какой же ты неловкий.
Карлсон: Я сейчас всё исправлю. Расставляет цифры от 1 до 6 в
произвольном порядке.
Воспитатель:
Случай странный, случай редкий
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
Помири скорей ты всех,
А то будет просто смех
3 задание: «Разложи цифры по порядку»
(Вызванный ребёнок расставляет цифры от 1 до 6)
Остальные дети работают за столами с индивидуальными наборами
цифр. Воспитатель: Кто назовёт цифры по порядку?
Карлсон находит геометрические фигуры, называет их разными предметами. Воспитатель: Карлсон, ты опять всё напутал. Ребята, что это такое, назовите
одним словом?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы знаете?
Ответы детей: Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
4 задание: А теперь давай поиграем вместе с нами в игру
«Найди свою фигуру».
На подносе у меня лежат маленькие геометрические фигуры: круги, квадраты
и треугольники. Сейчас каждый возьмет по одной геометрической фигуре,
рассмотрит ее хорошо, определит про себя какая это фигура и по моему
сигналу побежит к домику, совпадающему с геометрической фигурой,
находящейся в руках каждого из вас. Рассмотрели? Приготовились.
- Раз, два, три к своему домику — беги. Воспитатель спрашивает нескольких
детей, почему они выбрали именно этот домик.
Молодцы! Кладите геометрические фигуры на поднос, я их перемешаю, и
теперь снова берем фигуру и слушаем сигнал. Повтор 2 раза.
Молодцы! И Карлсон молодец.
Воспитатель: Карлсон, что-то у меня в ухе постоянно звенит.
Карлсон: Это у меня есть - колокольчик, я хочу поиграть с вами в игру.
5 задание: Игра «Угадай, где звенит?»
Встаем ребята в круг.
Карлсон звенит каждому из детей: спереди, сзади, вверху, внизу. (Дети
угадывают).
Карлсон: Молодцы ребята! Хорошо ориентируетесь в пространстве.
Воспитатель: Ребята! Вы такие молодцы! Ведь Карлсон не умел считать, не
знал части суток и не знал названий геометрических фигур, а вы смогли его
этому научить.
Карлсон: Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли, и за это я хочу вам
подарить «Математическое лото», чтоб вы стали ещё умнее. А сейчас мне
пора уходить, до свидания!
Конспект мероприятия ко «Дню открытых дверей» «Занимательная математика с Карлсоном»
Конспект мероприятия ко «Дню открытых дверей» «Занимательная математика с Карлсоном»
Конспект мероприятия ко «Дню открытых дверей» «Занимательная математика с Карлсоном»
Конспект мероприятия ко «Дню открытых дверей» «Занимательная математика с Карлсоном»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.