Конспект мероприятия "Права ребёнка в современном мире"
Оценка 4.6
Игры
docx
обществознание +2
8 кл—10 кл
16.01.2019
Конспект мероприятия о правах ребёнка. Презентацию разместила. Игра подойдет для 8-10 классов. Цель: формирование у воспитанников правовых компетенций, способностей строить собственное поведение в рамках имеющихся прав, свобод и обязанностей, понимание роли и значения права в жизни человека, общества и государства, воспитание гражданской ответственности и дисциплинированности, уважение к правам и свободам человека.
правовая игра.docx
Правовая игра «Права ребёнка в современном мире»
Цель: формирование у воспитанников правовых компетенций, способностей
строить собственное поведение в рамках имеющихся прав, свобод и обязанностей,
понимание роли и значения права в жизни человека, общества и государства,
воспитание гражданской ответственности и дисциплинированности, уважение к
правам и свободам человека.
Задачи:
развитие у воспитанников социальной активности и интереса к праву
развитие логического мышления
развитие умения работы в группах
умение применять знание прав и обязанностей на практике
воспитание чувства ответственности
Введение в тему мероприятия
1 слайд
Ведущий: Сегодня мы поговорим о правах ребёнка, то есть о ваших правах.
Знаете ли вы свои права? (ответы детей)
Что входит в ваши обязанности? (ответы детей)
В каких документах отражены ваши права и обязанности? (ответы детей)
2 слайд
Ведущий: 15 сентября 1990 года КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА вступила в
силу для РФ. Важный международный документ, в котором государства и
правительства договариваются знать и соблюдать права детей.
Кстати, в Конвенции сказано, что «ребенком является каждое человеческое
существо до достижения 18летнего возраста». По российским законам
совершеннолетие как раз наступает с 18 лет.
3 слайд
Ведущий: Конвенция о правах ребенка – это достаточно большой документ,
перечислим основные его положения:
Статья 2. У всех детей равные права независимо от национальности, пола,
религиозных или политических убеждений.
Статья 6. Право на жизнь, выживание и свободное развитие.
Статья 9. Право на общение с обоими родителями.
Статьи 1213. Право свободно выражать свои взгляды и мнение.
Статья 14. Право исповедовать любую религию.
Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки,
честь и репутацию.
Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия. Статья 27. Право на достойный уровень жизни.
Статья 28. Право на образование.
Статья 31. Право на отдых и досуг.
Статья 32. Право на защиту от экономической эксплуатации и выполнения опасной
для жизни работы.
Статья 37. Право на защиту от жестокого обращения.
Статья 38. Дети, не достигшие 15летнего возраста, не должны участвовать в
военных действиях.
Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона.
Всего Конвекция содержит 54 статьи.
4 слайд
Ведущий: Основным документом в нашей стране является Федеральный закон от 24
июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», принятый
Государственной Думой и одобренный Советом Федерации.
Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребёнка,
предусмотренных Конституцией РФ, в целях создания правовых, социально –
экономических условий для реализации прав и законных интересов ребёнка.
5 слайд
Наша правовая игра сегодня приурочена к Всемирному дню
прав ребёнка, который отмечается 20 НОЯБРЯ
6 слайд
Именно 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о
правах ребенка, Россия безоговорочно присоединилась к ней.
Ход игры «Правовая викторина»
Воспитанники заранее получают фишки двух цветов, которые помогают разделиться
на команды, выбирают командиров и название своей команды («Правоведы»,
«Законознайки»). Игра состоит из 5 раундов, в которых учащиеся выполняют
задания и зарабатывают правики – правовые деньги, за правильные ответы. Жюри
после каждого раунда подсчитывает правики и подводит итоги.
7 слайд
Конкурс 1
«Разминка»
Ведущий: Ребята, вы должны ответить на вопрос в течение 1 минуты. Первой
отвечает та команда, которая быстрей поднимет руку, если ответ неверный, то
следующая и т.д. За каждый правильный ответ – 1 правик. Вопросы
8 слайд
1. Как называется главный международный документ по защите прав детей?
(Конвенция о правах ребенка)
9 слайд
2. В путеводителе по Европейской Конвенции о защите прав человека это право
названо одним из наиболее очевидных основных прав человека.
(Право на жизнь)
10 слайд
3. С какого возраста человек может считаться правоспособным?
(С момента рождения)
11 слайд
4. Это главный закон страны, своеобразный договор между гражданами и
государством. (Конституция)
12 слайд
5. Сколько всего статей содержит Конвекция? (54 статьи)
13 слайд
6. Когда была принята ныне действующая Конституция России?
(12 декабря 1993г)
14 слайд
Конкурс 2
«Я имею право»
Ведущий: Каждая из команд получает три карточки с заданиями, в которых
каждый из правильных ответов оценивается в 1 правик. Время на выполнения
задания 2 минуты, если какаято команда раньше справиться и сделает верно, то
получает дополнительный правик за одно задание.
1. Соотнесите возраст человека и возникающие в связи с ним права и
возможности:
А) 7 лет
Б) 14 лет
В) 16 лет
Г) 18 лет
1) Право участвовать в выборах в органы государственной власти
2) Получение паспорта гражданина РФ
3) Покупка продуктов в магазине
4) Право трудоустройства
2. Соотнесите виды прав:
А) Гражданские права Б) Политические права
В) Экономические права
Г) Социальные права
Д) Культурные права
1) Право на отдых, жилище, образование
2) Право на труд, на заработную плату
3) Право на свободу творчества
4) Право на жизнь, на свободу, на честь и достоинство
5) Право на свободу слова, мысли, совести
3. Из предложенного перечня выберите, что относится к правам, а что к
обязанностям обучающихся и распределите их в два столбика:
1) уважение человеческого достоинства
2) бережное отношение к школьному имуществу
3) получение бесплатного общего образования
4) соблюдение устава школы
5) носить школьную форму
6) учиться добросовестно
15 слайд
Ответы:
1. А3, Б2, В4, Г1
2. А4, Б5, В2, Г1, Д3
3. Права – 1, 3
Обязанности – 2, 4, 5, 6 Игра с залом «Да! Нет!»
Давайте поиграем. Я зачитываю статью. Если это в пользу человека –
ПОКАЗЫВАЕМ ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАЖОК, это будет означать: «Да!». Если это
противоречит закону, ПОКАЗЫВАЕМ КРАСНЫЙ ФЛАЖОК, это будет означать:
«Нет!».
– Россия – наша страна? – Да!
– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность? – Да!
– Можно ли человека обращать в рабство? – Нет!
– Можно ли относиться к человеку жестоко? – Нет!
– Защищён ли человек законом? – Да!
– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда? – Да!
– Можно ли без разрешения войти в жилище человека? – Нет!
– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране? – Да!
– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад? – Да!
– Может ли человек владеть имуществом? – Да!
– Имеет ли человек право на социальное обеспечение? – Да!
– Можно ли запретить свободный выбор профессии? – Нет!
– Защищает ли закон материнство и младенчество? – Да!
16 слайд
Ведущий: вам необходимо в течение 2 минут подобрать слова по нашей теме,
используя буквы слова КОНСТИТУЦИЯ (например: устав, президент и т.д.)
Конкурс 3
«Составители слов»
Воспитанники получают лист, на котором пишут слово конституция, затем как в
кроссворде к каждой букве надо подобрать слово, связанное с правом. Время на
выполнение – 2 минуты. За каждое правильное слово – 1 балл. Максимальное
количество – 11 баллов.
Можно подобрать слова: конвенция, закон, свобода, кодекс, гражданин, указ, устав,
декларация, президент, государство и т. п.
Ведущий: не устали, тогда продолжаем!
17 слайд
Ведущий: перед вами 4 категории вопросов, каждая команда имеет право выбрать
две любые, право выбора предоставляется команде, у которой меньше правиков. Конкурс 4
Сказки: « Правовое воспитание»
18 слайд
Определи, кто из героев сказки лишён следующих прав, выбери одного героя
из трёх.
19 слайд
1) Право на жизнь: Золушка, Колобок, Кот в сапогах. (Колобок).
20 слайд
2) Право на неприкосновенность жилища: Сестрица Алёнушка, Три поросёнка,
Колобок. (Три поросенка).
21 слайд
3) Право на свободный труд: Золушка, Красная Шапочка, Балда. (Золушка).
22 слайд
4) Право на свободу вступление в брак: Золушка, Дюймовочка, Алёнушка.
(Дюймовочка).
Ведущий: Продолжаем этот конкурс, только теперь надо назвать право, которое
было нарушено у героев сказки, используя шпаргалку.
23 слайд
Какие права были нарушены у героев сказок?
24 слайд
1. Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил её право на… (личную
неприкосновенность)
25 слайд
2. Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что
Буратино воспользуется своим правом на… (получение бесплатного
образования)
26 слайд
3. Полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на…
(неприкосновенность жилища)
27 слайд
4. Когда Буратино, лиса Алиса, кот Базилио отправились в Страну Дураков, они
воспользовались правом на… (свободу передвижения) ШПАРГАЛКА:
На личную не прикосновенность
Свободу передвижения
Получение бесплатного образования
Неприкосновенность жилища
Пользоваться учреждениями культуры
Иметь имущество в собственности.
28 слайд
Ведущий: переходим к 5 конкурсу. Вам нужно соединить разорванные фразы.
Начало фразы напечатано на синих листах – продолжение на розовых листах. Время
на выполнение задания – 2 минуты.
Конкурс 5
«ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
(команды получают листы с написанными незаконченными предложениями из
Конституции РФ и готовыми ответами). Время выполнения 2 мин, побеждает
команда, собравшая больше фраз правильно. Победителю 2 балла, второй команде 1
балл.
1 Статья 14. Религиозные объединения отделены от государства и равны … (перед
законом)
2. Статья 19. Все равны перед законом и … (судом)
3. Статья 21. Достоинство личности охраняется … (государством)
4. Статья 22. Каждый имеет право на свободу и … (личную неприкосновенность)
5. Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и
семейную тайну, защиту … (своей чести и доброго имени)
6. Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и … (слова).
7. Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и … (медицинскую помощь)
8.Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и … (свобод)
9. Статья 58. Каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно
относиться к … (природным богатствам)
10. Статья 60 Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме
свои права и обязанности с … (18 лет) .
11. Статья 91. Президент РФ обладает … (неприкосновенностью).
12. Статья 95. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и
…(Государственной Думы)
13. Статья 118. Правосудие в РФ осуществляется только … (судом) Ведущий: Время закончено. Капитаны команд сейчас нам зачитают свои фразы.
Сколько фраз получилось у «Правоведов»? Зачитайте свои фразы. Сколько фраз
получилось у «Законознаек»? Зачитайте их.
Ведущий: Капитаны, подсчитайте свои правики. Побеждает команда … со счётом
… . Подведение итогов и награждение победителей грамотами.
Рефлексия.
Ведущий: Мы с вами совершили увлекательное путешествие в правоведение,
вспомнили и закрепили ваши основные права, но я надеюсь, что кроме прав, вы
будете также помнить и соблюдать свои обязанности.
Конспект мероприятия "Права ребёнка в современном мире"
Конспект мероприятия "Права ребёнка в современном мире"
Конспект мероприятия "Права ребёнка в современном мире"
Конспект мероприятия "Права ребёнка в современном мире"
Конспект мероприятия "Права ребёнка в современном мире"
Конспект мероприятия "Права ребёнка в современном мире"
Конспект мероприятия "Права ребёнка в современном мире"
Конспект мероприятия "Права ребёнка в современном мире"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.