Конспект мероприятия "Путешествие с страну "Здоровья"" (4 класс)
Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа
4 кл
20.12.2018
Данное мероприятие было проведено в рамках месячника здорового образа жизни и имело своими целями: формирование основ здорового образа жизни, развитие мышления, памяти, внимания учащихся, формирование бережного отношения к своему здоровью. Форма проведения - конкурсная программа, в которой ребята приняли активное участие.
Внеклассное мероприятие Путешествие в страну Здоровья - Герасимова Ирина Викторовна.docx
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Таштагольская
общеобразовательная школаинтернат №19 психологопедагогической поддержки»
Внеклассное мероприятие
«Путешествие в страну «Здоровья»»
Составила:
Воспитатель
Герасимова Ирина Викторовна 20172018
Цель:
1. Сформировать основы здорового образа жизни;
2. Развивать мышление, память, внимание учащихся.
3. Формировать бережное отношение к своему здоровью.
Задачи:
закрепить знания о соблюдении режима дня, о пользе зарядки, о правильном
питании;
закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах
его укрепления и сохранения;
развивать дружеские взаимоотношения в классном коллективе,
взаимовыручку;
воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
План:
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
3. Итог.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Самое ценное у человека – это жизнь, а самое ценное в жизни – это
здоровье!
Как вы думаете, почему? (Если человек здоров, он весёлый,
активный, энергичный. У него много друзей, хорошая семья. Он не будет
болеть, не будет пропускать школу, будет хорошо учиться, им будут
гордиться родители…)
2. Основная часть
Мы начинаем путешествие в Страну Здоровья На чём можно путешествовать? (На поезде, на самолёте, на машине,
на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре…)
Отгадайте загадку и узнаете, на чём будем путешествовать мы:
Что за чудо синий дом?
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином? (Это автобус)
Давайте разучим девиз нашей команды:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
Чему мы будем учиться во время путешествия? (Мы будем учиться
беречь своё здоровье)
Чтобы попасть поскорее в Страну Здоровья, нужно поучаствовать в
необычных конкурсах.
Конкурс 1. «Народная мудрость»
Составить из рассыпанных слов – карточек пословицы, объяснить их
смысл (работа в парах).
1 ряд: «Здоровый человек – богатый человек»
2 ряд: «В здоровом теле – здоровый дух»
3 ряд: «Чистым жить – здоровым быть»
Кто желает прочитать пословицу и объяснить её смысл?
Конкурс 2. «Загадки»
1. Два соседа – непоседы. День на работе, ночь на отдыхе (глаза.)
2. Не сеют, не сажают, сами вырастают.
Носить могу, а сосчитать не могу (волосы)
3. Всю жизнь ходят в обгонку, а догнать друг друга не могут (ноги)
4. Между двух светил в середине я один (нос)
5. У пяти братьев одна работа (пальцы)
Игра – тест «Вредно или полезно» Если вы считаете, что это полезно – хлопните в ладоши три раза.
Если вы считаете, что это вредно – топните ножками три раза.
1. Два раза в день чищу зубы и всегда полощу рот после еды (хлопают).
2. Загар – это очень красиво. Чтобы стать быстрее шоколадным, я с утра
до вечера пролежал на пляже (топают).
3. Стараюсь всегда употреблять в пищу как можно больше
фруктов (хлопают).
4. Когда нервничаю, я грызу ногти (топают).
5. Когда промочу ноги, то стараюсь быстрее попасть домой и поменять
мокрую обувь (хлопают).
6. Витамины – это полезно. Покупаю их в аптеке и съедаю
горстями (топают).
Для нас открылись двери в Страну Здоровья
Мы движемся по её большим просторным улицам и проспектам.
1 остановка «Проспект «Здоровье человека»»
Дети рассказывают стихотворение:
Если хочешь быть здоровым,
Прогони подальше лень.
Если начал закаляться,
Закаляйся каждый день.
Вышел сразу на мороз
Весь до косточек промёрз.
Закаляйся постепенно.
Это для здоровья ценно.
Всех полезней солнце, воздух и вода,
От болезней помогают нам всегда.
Правила эти помните, дети.
Будьте здоровы и не болейте! Как можно закаляться? (чаще бывать на свежем воздухе, купаться,
загорать, умывать не тёплой водой, а прохладной,…)
2 остановка «Доскажи словечко»
1.
Стать здоровым ты решил
Значит выполняй .......(режим)
2. Утром в семь звенит настырно
Наш весёлый друг .....(будильник)
3. На зарядку встала вся
Наша дружная.....( семья)
4. Режим, конечно, не нарушу
Я моюсь под холодным ..... (душем)
5. Проверь, мне никто не помогает
Постель я тоже ......(застилаю)
6. После душа и зарядки
Ждёт меня горячий .....(завтрак)
7. После завтрака всегда
В школу я бегу ,....( друзья)
8. В школе я стараюсь очень,
С лентяем спорт дружить ...( не хочет)
9. С пятёрками спешу домой
Сказать, что я всегда ...(герой)
10. Всегда я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам ....( Мойдодыра)!
11. После обеда можно поспать,
А можно во дворе...(играть).
12. Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи, санки и коньки
Лучшие друзья ....( мои)
13. Мама машет из окна Значит, мне домой ...(пора)
14. Теперь я делаю уроки,
Мне нравится моя ....(работа)
15. Я важное закончил дело
И, ребята, не грущу,
Я с работы папу ...(жду).
16. Вечером у нас веселье,
В руки мы берём гантели,
С папой спортом ...(занимаемся),
Маме нашей ....(улыбаемся).
17. Но смотрит к нам в окно луна
Значит, спать уже ....(пора)
18. Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и .....(уши)
19. Ждёт меня моя кровать,
«Спокойной ночи»!
Надо....(спать)
Завтра будет новый день!
Режим понравился тебе?
Хорошо справились с этим заданием, значит,
режим дня сами соблюдаете.
3 остановка «Отдых в парке «Помоги себе сам»»
Каждый человек может оказаться в напряжённой (стрессовой)
ситуации, поэтому нужно уметь справляться со стрессом. Тогда болезни
обойдут вас стороной.
Минутка релаксации:
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать. Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая,
Замедляется движенье. Исчезает напряженье…
Напряженье улетело… И расслаблено всё тело…
Будто мы лежим на травке… На зелёной мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…Руки тёплые у нас…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Губы чуть приоткрываются. Всё чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое состояние покоя!
4 остановка «Площадь Гигиены»
Гигиена – это наука о сохранении здоровья, а также мероприятия,
которые содействуют этому.
Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен».
Дети рассказывают стихотворение:
По утрам и вечерам
Открываю в ванной кран.
Я воды не пожалею
Уши вымою и шею.
Пусть течёт водица –
Я хочу умыться.
Посильнее кран открыла
И взяла кусочек мыла.
Пышно пена поднялась
Смыла с рук и пыль и грязь.
Чищу зубы пастой мятной,
Ароматной и приятной.
Щёткой действую умело,
Зубы будут очень белы!
Поднимите руки, кто сегодня умывался и чистил зубы? Игра «Угадайка!»
В мешке принадлежности гигиены. Узнать на ощупь предмет и
рассказать, для чего он нужен. (зубная щётка, мыло, пилочка для ногтей,
мочалка, шампунь, зубная паста, расчёска, носовой платок, ножницы,
влажные салфетки)
5 остановка «Кафе «Приятного аппетита»»
Мы поговорим о вредной и полезной пище. На доске картинки с
различными продуктами. Нужно изображения вредных продуктов убрать,
чтобы остались только полезные. (Рыба, жевательная резинка, чипсы,
кефир,
напиток «Кола»,
морковь,
торты,
гречка,
яблоки,
шоколадные конфеты, геркулес).
Если бы вы были доктором, какие советы вы дали детям о том,
какие правила приёма пищи надо знать? (Говорят дети)
6 остановка «Бульвар «Не болей!»»
Чтоб вы никогда и ничем не болели,
Чтоб щёки здоровым румянцем горели,
Чтоб вы на пятёрки учили уроки,
Чтоб дома и в школе вы бодрыми были,
Чтоб было здоровье в отличном порядке,
Вам нужно с утра заниматься …(зарядкой)
Ребята, а что обычно у вас на уроках проводят учителя, чтобы вы
могли активно работать и были бодрыми? (физкультминутку)
Что такое « физкультминутка»?
Для чего и когда её проводят?
Дети смотрят видео «Супер физминутка» и повторяют движения.
7 остановка «Полезные советы в виде игры «Что? Где?
Когда?»
чтобы не болеть и сохранить здоровье.
Давайте вспомним, а что ещё нужно знать, Что на свете дороже всего? здоровье
Какие «опасные» подарки солнца мы можем получить? ожоги
Что за лекарство, которое слушают? музыка
Для хорошего самочувствия человеку необходимо в день 2
литра этого вещества? вода
Прибор, с помощью которого измеряют температуру тела? градусник
Зелёный раствор, употребляемый для смазывания ран? зелёнка
Наше путешествие подходит к концу.
3. Заключительная часть
Кто помнит девиз нашей команды?
Каждый человек должен заботиться о своём здоровье.
Что для этого нужно делать?
* закаляться
* правильно питаться
* соблюдать правила гигиены
* уметь отдыхать, расслабляться
* делать зарядку
* больше двигаться
* заниматься спортом
* соблюдать чистоту
* не привыкать к вредным привычкам
* чаще улыбаться, говорить добрые слова
Рефлексия:
На столах кружки трёх цветов: красный, синий, зелёный.
Поднимите зеленый кружок, если вы узнали много нового;
синий часть сообщений была полезна; красный
не буду пользоваться советами. Молодцы! Теперь вы знаете, что полезно для здоровья и будете беречь
его. Желаю всем крепкого здоровья!
Список использованной литературы
Интернетресурсы:
1.http://pedkopilka.ru/blogs/tatjanaanatolevnanovichihina/vneklasnoe
meroprijatiemozdorove.html
2.http://nsportal.ru/nachalnayashkola/vospitatelnaya
rabota/2013/01/13/puteshestvievstranuzdorovyavneklassnoe
3.http://nsportal.ru/nachalnayashkola/vospitatelnaya
rabota/2012/12/11/vneklassnoemeropriyatiev1klassenatemu
4.https://infourok.ru/vneklassnoe_meropriyatie_ya_zdorovye_beregu_
_sam_sebe_ya_pomogu_14_klass533851.htm
5.http://edu.convdocs.org/docs/148/index85491.html
Конспект мероприятия "Путешествие с страну "Здоровья"" (4 класс)
Конспект мероприятия "Путешествие с страну "Здоровья"" (4 класс)
Конспект мероприятия "Путешествие с страну "Здоровья"" (4 класс)
Конспект мероприятия "Путешествие с страну "Здоровья"" (4 класс)
Конспект мероприятия "Путешествие с страну "Здоровья"" (4 класс)
Конспект мероприятия "Путешествие с страну "Здоровья"" (4 класс)
Конспект мероприятия "Путешествие с страну "Здоровья"" (4 класс)
Конспект мероприятия "Путешествие с страну "Здоровья"" (4 класс)
Конспект мероприятия "Путешествие с страну "Здоровья"" (4 класс)
Конспект мероприятия "Путешествие с страну "Здоровья"" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.