Конспект занятия, который был построен в форме игры с заданиями. Дети получив электронное письмо, отправляются в путешествие выполняя задания. Дети составляют карту, закрепляют знания улиц, великих людей, живших в Калуге, показывают свои знания символов своего города, отгадывают ребусы, отвечают на вопросы.Конспект НОД
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Россиянка»
«Центр развития ребенка» города Калуги
необособленное структурное подразделение «Антошка»
Конспект
Непосредственной (непрерывной) образовательной деятельности
(в рамках познавательного развития)
Тема: «КАЛУГА МОЙ ГОРОД РОДНОЙ»
(для воспитанников 56 лет)
Разработано:
Ст. воспитателем
Аккуратновой Т.Н.
1 кв. категория
Калуга
2018Тема
«Калуга – мой город родной»
Дидактическое обоснование образовательной деятельности
Программное
обеспечение
Образовательная
область
Форма педагогического
мероприятия
Возраст детей
задачи
Содержание организованной образовательной деятельности определено в соответствии с основной общеобразовательной
программой дошкольного образования «От рождения до школы» (авторы: Н.Е.Веракса, Т.С. Комарова, М.А.Васильева
«Познавательное развитие» (формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве.)
Непрерывная образовательная деятельность
Старшая группа (от 5 до 6 лет)
Образовательные:
Расширять представление детей о малой Родине на основе знакомства с родным городом, в котором они живут, его прошлом
и настоящем, о знаменитых людях города.
Развивающие: Развивать умение последовательно излагать свои знания о родном городе.
Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свой город, желание помочь другому узнать о родном городе.
Средства обучения Материалы и оборудование:
Картинки с изображением разных городов;
Фотографии людей, прославивших наш город;
Карточки с гербами;
Кроссворд;
ТСО
мольбертПредварительная
работа
Форма организации
детей
Чтение художественной литературы по темам патриотического воспитания;
Разучивание стихотворений о родном городе, пословиц, поговорок;
Экскурсии по городу (виртуальные)
Работа над проектами «Мой город»
Дидактические игры «Найди достопримечательность», «Узнай герб» и т.
Разгадывание кроссвордов («Наш город»)
Фронтальная
Структурная
часть занятия
Содержание
игровых заданий
Деятельность
педагога
детей
Ход образовательной деятельности
1.Организацион
но-
мотивационная
Включение детей в
образовательную
деятельность
Воспитатель вместе с детьми обращает
внимание детей на то что пришло
электронное письмо.
Дети играют, ктото
обращает внимание на
ноутбук и видит на экране
конверт, сообщает об
этом воспитателю и своим
сверстникам.
Дети интересуются что
это за письмо. Подходят к
экрану.
организаци
Формы
и детей
Групповая.
Дети свободно
стоят
полукругом.
Предполагае
мый
результат
Возникновение
интереса у
детей к
предстоящей
деятельности,
незаметное
включение
детей в
непосредствен
ную
образовательн
ую
деятельность.Создание проблемной
ситуации
Воспитатель вместе с детьми смотрит и
слушает запись электронного письма
ПИСЬМО:
Здравствуйте, ребята, меня зовут
Илья, мне 6 лет. Очень скоро мы
вместе с родителями переедим в ваш
город . Мне родители очень много
рассказали о вашем красивом городе.
Оказывается у вас в городе есть много
интересных достопримечательностей,
таких как: драматический театр,
музей космонавтики, настоящий
каменный мост и ещё много
интересного, но я к сожалению всё не
запомнил. Расскажите мне
пожалуйста как можно больше о
вашем городе.
Я посылаю вам разные фотографии и
картинки, выберите пожалуйста те
которые относятся к вашему городу.
А ещё я подготовил для вас план схему
для выполнения заданий.
До скорой встречи…
Воспитатель, обращается к детям: ну что
ребята, расскажем Илье о нашем городе ?
Я вот только думаю, а как же нам всё что мы
выберем о нашем городе ему отправим?
Ребята, прежде чем начать выполнять
задания давайте поиграем?
Воспитатель предлагает детям встать в круг и
передовая любой предмет из рук в руки и
будем называть улицы нашего города,
Игра «Улицы
города»»
Дети внимательно
слушают запись
письма.
Дети
внимательн
о слушают,
стоя вокруг
воспитателя
Дети соглашаются
помочь Илье.
Дети предлагают
сделать книгу-
путеводитель по
Калуге.
Дети соглашаются.
Дети стоят в
кругу.
Дети
практическим
путём приходят
к знаниям:
вспоминают2.Основная часть
Задание №1 Проблемная
ситуация
«Найди свой город»
которые дети знают, но постараться не
повторять.
Воспитатель, хвалит детей говорит вот
сколько много улиц вы знаете в нашем
городе.
Воспитатель спрашивает у детей
как же они будут выполнять
задания
Интересуется у детей, как они
думают что нужно сделать.
Воспитатель вместе с детьми
выбирает необходимое
изображение. Хвалит ребят с тем
что они справились.
улицы города.
Групповая
(стоя за
столом)
В процессе
деятельност
и дети
закрепляют
знания о
родном
городе
Ребята говорят, что
выполнять задания
нужно по плану
-схеме, который
прислал Илья.
Дети подходят к
столу №1 (для
выполнения 1
задания)
Дети предполагают
что должны из
предложенных
городов выбрать
изображение
Калуги.
Изображение,
которое ребята
нашли, приклеивают
или вкладывают в
путеводитель.
Задание №2
Проблемная
ситуация
Воспитатель интересуется у детей,
что им необходимо сделать в этом
задании.
«Собери
достопримечательность»
Дети предполагают ,
что им необходимо
собрать
достопримечательно
сти города Калуги,
Подгруппов
ая за
столами
В процессе
деятельност
и дети
закрепляют
знания оЗадание №3
Проблемная
ситуация
«Знаменитые люди
Калуги»
Задание №4
Проблемная
ситуация
«Найди герб и флаг»
Карточки с изображением
предметов и к ним подобрать
известного человека.
(Например: Циолковский - ракета,
книга- Берестов, космонавт –
Гагарин)
Воспитатель наблюдает за ребятами как они
выполняют задание
Задание №5
Отгадывание кроссворда
«Калуга»
Воспитатель вместе с детьми
подходит к экрану для
разгадывания кроссворда.
но для этого им
нужно разделиться
на команды, будет
удобнее выполнять
это задание.
Мальчики и девочки
Ребята подбирают
фотографии
известных людей к
картинкам-
символам.
Дети сначала
выбирают герб и
флаг Калуги из
разнообразия
предложенных
Работа
сидя за
столами
Подгруппов
ая
Дети отвечают на
вопросы о Калуге,
разгадывая тем
самым кроссворд
фронтальна
я
достоприме
чательностя
х города
Закрепляют
знания о
великих
людях,
прославивш
их Калугу.
Дети
проявляют
активность
в
совместной
деятельност
и, тем
самым
углубляют и
уточняют
представле
ния о
символах
родного
города.
Дети
проявляют
активность
в
совместной
деятельност
и, тем
самым
углубляют и
уточняют
представле3.Рефлексив
ная часть
Воспитатель, обращается к детям, что все
задания на плане схеме они выполнили,
путеводитель сделали. Теперь нужно както
это всё отправить Илье.
Здорово придумали, а вот
путеводитель мы отправим по
почте.
групповая
Дети предлагают
варианты, как
отправить всю
информацию.
Давайте тоже
снимем для Ильи
видео о том что мы
ему сегодня хотели
бы рассказать о
нашем городе.
Ребята каждый по
очереди
рассказывает, о том,
что они сегодня
делали и какие
задания выполняли.
ния о
родном
городе.
Дети
проявляют
активность
в
совместной
деятельност
и, тем
самым
развивают
умение
последовате
льно
излагать
свои знания,
тем самым
уточняют
представле
ния о
родном
городе.