Познание:
Знакомить детей с огнем и его свойствами;
Развивать любознательность, память, логическое мышление.
Развивать память;
Воспитывать устойчивое внимание.
Коммуникация:
Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;
Обогащать словарный запас воспитанников;
Формировать умение отгадывать загадки.
Безопасность:
Закреплять знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре;
Развивать умение детей ориентировке в проблемных ситуациях.
Огонь наш друг и враг.docx
Тема: «Огонь – наш друг и враг»
Цель: Формирование знаний об огне, создание радостного настроения.
Задачи: Познание:
Знакомить детей с огнем и его свойствами;
Развивать любознательность, память, логическое мышление.
Развивать память;
Воспитывать устойчивое внимание.
Коммуникация:
Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом
общении с окружающими;
Обогащать словарный запас воспитанников;
Формировать умение отгадывать загадки.
Безопасность:
Закреплять знания детей об опасных ситуациях, причинах
возникновения пожара и правилах поведения при пожаре;
Развивать умение детей ориентировке в проблемных ситуациях.
Предварительная работа:
1.Чтение художественной литературы:
Формировать умение внимательно слушать произведение;
Развивать умение отгадывать загадки;
Развивать слуховое восприятие;
2.Беседа об огне.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в наш детский сад, Почтальон Печкин
принес письмо. Хотите узнать, что в нем написано?
Дети: да
Воспитатель: (читает письмо)
«Здравствуйте, ребята! Пишут вам кот Матроскин и пес Шарик из
Простоквашино. Дело в том, что мы не можем решить топить нам печь или
нет. Шарик считает, что это опасно, а я, Матроскин, думаю, что безопасно.
Помогите нам, пожалуйста, разобраться в нашем спорном вопросе: «Огонь
нам друг или враг?»»
Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь Матроскину и Шарику?
Дети: Да!
Воспитатель: Расскажите, дети, что вы знаете об огне, какой он.
(Ответы детей) Воспитатель: Верно, огонь яркокрасный или оранжевый, он очень горячий.
Воспитатель: Огонь без дыма не живет. Попробуйте угадать загадку.
Красный бык — на земле лежит,
Голубой бык — к небу тянется.
Дети: Красный быкэто огонь, а голубой — это дым.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужен огонь? (ответы детей)
(Ответы детей)
Правильно, огонь дарит человеку тепло, свет, согревает, готовим пищу,
защищает от диких зверей и т.д.
А без доброго огня не обойтись нам ни дня,
Он надежно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак,
Он ребятам греет ужин, вот для этого он нужен.
(Звучит фонограмма пожарной сирены)
Правильно. Это звучит сирена пожарной машины.
Воспитатель: Ой, ребята, слышите? Что это за звук?
Воспитатель:
Воспитатель: О чем вы подумали, когда услышали этот звук?
Посмотрите, в одном из домов загорелась квартира.
(Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением пожара в
доме)
Воспитатель: Ребята, что вы знаете о пожаре? Что является его причиной?
Воспитатель: Все верно, причиной возникновения пожара, чаще всего,
является неосторожное обращение с огнем. Пожар очень опасен, при пожаре
могут погибнуть люди, сгореть вещи, и тогда огонь для нас становится
врагом.
Воспитатель: – Скажите, а что делать, если у вас в доме всё таки что то
загорелось?
Дети: Надо вызвать пожарную службу, по номеру 01, можно обратиться к
соседям. Если нет телефона, выйти на балкон и звать на помощь.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Физкультминутка: Дружно мы насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьем вода.
Раз, два, три, четыре Весь пожар потушили,
Хорошо мы потрудились.
Воспитатель: Дети, хотите поиграть?
Дети: Да
Воспитатель: Я буду зачитывать предложение, если вы согласны с его
содержанием, то хлопаете, если неттопаете. Готовы?
Игра «Хлопай, топай»
Знаю я сейчас друзья, что с огнем шутить нельзя! (хлопают)
Спички весело горят, буду с ними я играть. (топают)
Саша убежал за дом, там играет он с костром (топают)
Он опасен, Маша знает, утюг больше не включает. (хлопают)
Аня с Дашею играют, на печи газ зажигают. (топают)
Серафим увидел дом горит, мальчик 01 звонит (хлопают)
Воспитатель: Умнички! А сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм,
про то, как Спасик и его друзья справились с пожаром.
Мультфильм «Спасик и его друзья»
Воспитатель: Давайте повторим несложные правила пожарной безопасности,
которые необходимо строго соблюдать в жилище.
Дети:
не включать утюг и другие электроприборы без взрослых;
не оставлять включенным электроприборы (утюг, прибор для выжигания)
после работы с ними;
нельзя закрывать электролампы и другие электросветильники бумагой;
нельзя использовать бензин для растопки печи;
не играть бенгальскими огнями, зажигалками, хлопушками, даже в
новогодние праздники;
нельзя играть со спичками;
не подходить к газовой плите;
не влезать предметами в розетку;
при пожаре звонить 01.
Воспитатель: Ребята, вы должны запомнить, что пожар – это не
случайность, а результат неправильного поведения. Сегодня вы узнали, что
огонь может быть для нас и другом, и врагом, но всётаки пользы от огня
больше, чем вреда. Огонь делает нашу жизнь интереснее, теплее, уютнее. Я очень хочу, чтобы вы были очень осторожны с огнём, внимательны, помнили
об опасности, всегда соблюдали правила и беда обойдёт вас стороной.
Мы обязательно напишем об этом в письме нашим друзьям Матроскину
и Шарику и если, хотите, вы можете отразить правила пожарной безопасности
в рисунках, которые мы вложим в конверт с письмом.
Конспект НОД "Огонь наш друг и враг"
Конспект НОД "Огонь наш друг и враг"
Конспект НОД "Огонь наш друг и враг"
Конспект НОД "Огонь наш друг и враг"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.